От Sav
К All
Дата 10.01.2002 12:08:02
Рубрики WWII;

Жилину и Козыреву про Северный Фронт и финнов

Приветствую!

Вот, к вашему интересному диспуту про финнов. Все данные из исследования "Битва за Ленинград" М., Воениздат 1964 г.

Состав сторон:
23А: 19 ск (115,142сд) 50 ск (43,123сд)
22 УР 198 мд
Кроме того, в начале августа были переброшены с южного участка фронта 272 сд, 3 дно.

7А: 54,71,168 сд
10 августа была переброшена с южного участка 265 сд.

КарА (ф): 7 пд, 1 кбр, 2 пбр
ЮВА (ф): 8 пд

Соотношение сил:
РККА Финны
Л\с 114 т.ч 220 т.ч
Арт. 2500 3000
Танки 231 ----
Авиация226 506

К чему это я?
1. Войска перебрасывались не только из Карелии под Лугу (237 сд, 21 и 24 тд), но и в обратном направлении - по обстановке.
2. Финны не имели подавляющего превосходства над РККА (для сравнения на южном участке к 10 июля немцы по орудиям превосходили нас в 4 раза, по минометам - в 5,8 по пехоте - в 2,4 по авиации в 10 раз, по танкам соотношение 1,2:1). Не смотря на это, гадили в меру своих сил и "спасибо" т.Маннергейм не заработал.
3. Если и наблюдались со стороны т.М. какие-то попытки пофилонить, то скорее всего, они объясняются желанием не лезть особо "поперед батьки в пекло" и поберечь финских парней.


С уважением, Савельев Владимир

От Вадим Жилин
К Sav (10.01.2002 12:08:02)
Дата 10.01.2002 12:34:10

Спасибо (+)

Приветствую.

Спасибо, но я пока при своем мнении останусь :)

> Вот, к вашему интересному диспуту про финнов. Все данные из исследования "Битва за Ленинград" М., Воениздат 1964 г.

Не знаю смею ли...
Нет ли у Вас возможности из указанной книги засканить/разпознать несколько страничек по первым дням ВОВ?

С Уважением, Вадим
http://220641.nm.ru

От Deli2
К Вадим Жилин (10.01.2002 12:34:10)
Дата 10.01.2002 15:17:12

Re: Спасибо

Как бы заочно участвуя в обсуждении уже уяснил себе, что в воспоминаниях Новикова не всё правда, но по поводу начала войны, а точнее расположения частей РККА там интересно написанно. Про расположение сказанно, что оно было не удачным для обороны, что сосредоточение производилось не там где надо и что фины совершили обход (или охват).

С уважением


От Вадим Жилин
К Вадим Жилин (10.01.2002 12:34:10)
Дата 10.01.2002 13:20:59

Мистика (Д.Козыреву)

Приветствую.

Не могу открыть режим ответа на Твой постинг "Частный вопрос". Чота в канцерватории ...

Тогда тут:
ответ на этот:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/213166.htm

1. Про то, что финны могли взять Кандалакшу, перерезать мурманскую ж/д и не стали этого делать, я уже мнение не изменю. Уверен.
2. С Питером возможны варианты. Повторюсь, речь идет не о прорыве КаУРа и взятии Питера, а о давлении на город с севера. Сильном давлении, на которое расчитывали немцы.
3. Соединиться с немцами под Свирью тоже могли. Хотя, готов выслушивать опонентов.

Повторюсь, Кандалакша - бесспорно.

>Просто интересно - а что ты приемлишь для изменения такого мнения?

Убойные аргументы "против".
Варианты с наступлением одинокой части на Элисту или "предателей" румын и венгров на Сталинград, или Молотов-женщина - аргументы слабые.

С Уважением, Вадим http://220641.nm.ru

От Sav
К Вадим Жилин (10.01.2002 13:20:59)
Дата 10.01.2002 14:19:28

Re: Мистика (Д.Козыреву)

Приветствую!

>2. С Питером возможны варианты. Повторюсь, речь идет не о прорыве КаУРа и взятии Питера, а о давлении на город с севера. Сильном давлении, на которое расчитывали немцы.

Есть мнение (мое), что немцев до определенного момента (до прорыва к Ладоге) больше беспокоил вопрос, чем бы давануть на СЗФ. Т.е. давление на Ленинград с севера есть гуд, но основные проблемы им создавали не войска, перебрасываемые с северного участка СФ.
Вот, а к моменту, когда "финский фактор" мог бы действительно сыграть значимую роль, давилка у финнов поистрепалась. Опять же, дави не дави, а КаУР рвать пришлось бы - иначе какое это давление. А прорывать как бы и нечем.

С уважением, Савельев Владимир

От Дмитрий Козырев
К Вадим Жилин (10.01.2002 13:20:59)
Дата 10.01.2002 13:36:01

Re: Мистика (Д.Козыреву)

>1. Про то, что финны могли взять Кандалакшу, перерезать мурманскую ж/д и не стали этого делать, я уже мнение не изменю. Уверен.
>2. С Питером возможны варианты. Повторюсь, речь идет не о прорыве КаУРа и взятии Питера, а о давлении на город с севера. Сильном давлении, на которое расчитывали немцы.
>3. Соединиться с немцами под Свирью тоже могли. Хотя, готов выслушивать опонентов.

>Повторюсь, Кандалакша - бесспорно.

>>Просто интересно - а что ты приемлишь для изменения такого мнения?
>
>Убойные аргументы "против".

Вот я и спрашиваю - что ты считаешь "убойным" аргументом?

Ну да ладно - прочитаешь статьи (две. швед и немец) посмотрим. Там как раз про Кандалакшу в которой ты "уверен". И озвучено именнно настойчивое желание финнов ее взять (вместе с ж/дорогой). И указаны причины не взятия. Почему то упирают на неразвитость коммуникаций, тяжелую местность, сопротивление советских войск ходящих в контратаки. И на то что "у каждого было особое мнение как перерезать нам железную дорогу". Вот только цель - тем не менее была одна.

>Варианты с наступлением одинокой части на Элисту или "предателей" румын и венгров на Сталинград, или Молотов-женщина - аргументы слабые.

Аргумент "я уверен" - конечно гораздо сильнее :)

С уважением

От Sav
К Вадим Жилин (10.01.2002 12:34:10)
Дата 10.01.2002 13:04:15

Увы

Приветствую!

>Спасибо, но я пока при своем мнении останусь :)

Хозяин-барин :)

>> Вот, к вашему интересному диспуту про финнов. Все данные из исследования "Битва за Ленинград" М., Воениздат 1964 г.
>
>Не знаю смею ли...
>Нет ли у Вас возможности из указанной книги засканить/разпознать несколько страничек по первым дням ВОВ?

Дело в том, что в книге исследуется Битва за Ленинград (с 10.07.41), а боевые действия СЗФ в Прибалтике описаны в общих чертах. Тем не менее,вношу в свой план на следующий поход к Сканеру.

С уважением, Савельев Владимир

От Вадим Жилин
К Sav (10.01.2002 13:04:15)
Дата 10.01.2002 13:13:48

Re: Увы

Приветствую.

> Дело в том, что в книге исследуется Битва за Ленинград (с 10.07.41), а боевые действия СЗФ в Прибалтике описаны в общих чертах. Тем не менее,вношу в свой план на следующий поход к Сканеру.

Тады еще раз спасибо (заранее) :).
Если с 10 июля, то там страниц 5 будет не более. До конца июля.

>С уважением, Савельев Владимир
С Уважением, Вадим
http://220641.nm.ru

От Дмитрий Козырев
К Вадим Жилин (10.01.2002 12:34:10)
Дата 10.01.2002 12:37:36

Частный вопрос.


>Приветствую.

>Спасибо, но я пока при своем мнении останусь :)

Просто интересно - а что ты приемлишь для изменения такого мнения?
Не с целью переубедить а исключительно поимания человеческой сути для. :)

С уважением

От Дмитрий Козырев
К Sav (10.01.2002 12:08:02)
Дата 10.01.2002 12:12:30

Спасибо. Показательно. (-)


От Sav
К Дмитрий Козырев (10.01.2002 12:12:30)
Дата 10.01.2002 12:27:50

Вопрос про Лугу

Приветствую!

Скажите пожалуйста, а Ваш военрук не рассказывал, как выходил из окружения (я так понял, он начал войну в 24 тд)? Когда начали отходить, как и куда шли, как когда и куда вышли? Что было потом? Очень интересно.


С уважением, Савельев Владимир

От Дмитрий Козырев
К Sav (10.01.2002 12:27:50)
Дата 10.01.2002 12:32:51

Re: Вопрос про...


>Приветствую!

> Скажите пожалуйста, а Ваш военрук не рассказывал, как выходил из окружения

рассказывал, что выходил.

>(я так понял, он начал войну в 24 тд)?

да. Причем он утверждает, что в 24 тп. Предваряя замечание "такого не было там" - адресую к сайту Мехкорпуса, где говориться, что из частей 24 тд был организован сводный тп, который и отправлен под Лугу.
Что коррелирует с рассказом военрука, что под Лугу отправили только один полк.


>Когда начали отходить, как и куда шли, как когда и куда вышли? Что было потом? Очень интересно.

По окончании школьных каникул я собираюсь организовать его всречу с Артемом Драбкиным для последующей публикации материалов.


С уважением

От Sav
К Дмитрий Козырев (10.01.2002 12:32:51)
Дата 10.01.2002 12:53:02

Re: Вопрос про...

Приветствую!

>>Приветствую!
>
>> Скажите пожалуйста, а Ваш военрук не рассказывал, как выходил из окружения
>
>рассказывал, что выходил.

>>(я так понял, он начал войну в 24 тд)?
>
>да. Причем он утверждает, что в 24 тп. Предваряя замечание "такого не было там" - адресую к сайту Мехкорпуса, где говориться, что из частей 24 тд был организован сводный тп, который и отправлен под Лугу.

Не совсем - все оставшиеся танки были сведены в 49 тп. А 24 мп и дивизионные части? Мой дед, л-т Сибирцев С.М., начал войну в обс 24 тд и он тоже был под Лугой, отсюда и интерес.


>>Когда начали отходить, как и куда шли, как когда и куда вышли? Что было потом? Очень интересно.
>
>По окончании школьных каникул я собираюсь организовать его всречу с Артемом Драбкиным для последующей публикации материалов.

Было бы очень здорово! Считайте, первые "вопросы ветерану" уже есть :)

С уважением, Савельев Владимир

От Дмитрий Козырев
К Sav (10.01.2002 12:53:02)
Дата 10.01.2002 12:57:37

Re: Вопрос про...

> Не совсем - все оставшиеся танки были сведены в 49 тп. А 24 мп и дивизионные части? Мой дед, л-т Сибирцев С.М., начал войну в обс 24 тд и он тоже был под Лугой, отсюда и интерес.

так все таки был в 24-й дивизии полк с номером 24? (Вообще А.М.Морозов - сказал, что все документы у него сохранились - так что я надеюсь что это внесет ясность).

> Было бы очень здорово! Считайте, первые "вопросы ветерану" уже есть :)

Напишите пожалуйста.
Потому как я уже ранее анонсировал это интервью и уже располагаю ранее заданным набором вопросов. Плюс план Артема.

С уважением

От Sav
К Дмитрий Козырев (10.01.2002 12:57:37)
Дата 10.01.2002 13:14:56

Re: Вопрос про...

Приветствую!

>так все таки был в 24-й дивизии полк с номером 24? (Вообще А.М.Морозов - сказал, что все документы у него сохранились - так что я надеюсь что это внесет ясность).

Ну да. 24 мотострелковый полк - см. сайт Мехкорпуса.

>> Было бы очень здорово! Считайте, первые "вопросы ветерану" уже есть :)
>
>Напишите пожалуйста.

1. Когда начался отход из под Луги?
2. Как он происходил?
3. Как вышли к своим частям, где это произошло?
4. Как происходило переформирование вышедших частей, где продолжал службу?
5. Интересует все о полковнике Родине А.Г.

С уважением, Савельев Владимир