От А.Никольский
К Владимир Старостин
Дата 09.01.2002 18:37:48
Рубрики 1917-1939;

посудите сами


>день добрый

>из интервью Валентинова:
>"Другой классический случай связан с Сергеем Лазо. Он был уничтожен по приказу Дальневосточного краевого комитета партии и лично товарища Краснощекова. Его действительно сожгли в паровозной топке, чтобы не осталось никаких следов. Но информация просочилась, пришлось кивнуть на японцев.
++++++=
Это очевидно случилось в 20-е годы - кивнули на японцев, в общем, сразу после гражданской войны

Японцы обиделись и тут же представили документы, что Сергей Лазо, сдавший Владивосток и сам сдавшийся в плен по приказу того же Краснощекова, был передан Красной Армии.
++++++++
Предположим это произошло тогда же - вряд ли японцы стали бы "предоставлять документы" после 45 г

Тогда пришлось все свалить на злых семёновцев: поскольку Семёнов был к тому времени повешен,
++++++++
А вот это произошло после 45 года. Ну и как Вам источник, не выдерживающей такой поверхностной критики?

оправдаться он не смог."

>известны ли кому-нибудь подробности?

>
http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html
С уважением, А.Никольский

От Владимир Старостин
К А.Никольский (09.01.2002 18:37:48)
Дата 10.01.2002 11:04:39

Re: посудите сами

день добрый

>>из интервью Валентинова:
>>". Но информация просочилась, пришлось кивнуть на японцев.
>++++++=
>Это очевидно случилось в 20-е годы - кивнули на японцев, в общем, сразу после гражданской войны

>Японцы обиделись и тут же представили документы, что Сергей Лазо, сдавший Владивосток и сам сдавшийся в плен по приказу того же Краснощекова, был передан Красной Армии.
>++++++++
>Предположим это произошло тогда же - вряд ли японцы стали бы "предоставлять документы" после 45 г

видимо да - в БСЭ (1937 г.) в статье про Лазо говорится - Лазо со всем его отрядом и другими членами Реввоенсовета был ПРЕДАТЕЛЬСКИ захвачен японцами и передан белогвардейцам, которые учинили дикую расправу (по памяти, но практически дословно).

Тут любопытно слово ПРЕДАТЕЛЬСКИ - как доказательство, что до этого инцидента японцы были союзниками красных. По БСЭ японцы обиделись на красных после вырезания красными партизанами япоских поселенцев в Николаевске-на-Амуре. Что продлило японское присутствие на Дальнем Востоке России на 2,5 года и привело к оккупации Сев. Сахалина до 1925, пока СССР не выразил Японии сожаление за Николаевский инцидент. Правда, в БСЭ слово сожаление взято в кавычки - мол, это мы для виду только.

>Тогда пришлось все свалить на злых семёновцев: поскольку Семёнов был к тому времени повешен,
>++++++++
>А вот это произошло после 45 года. Ну и как Вам источник, не выдерживающей такой поверхностной критики?

это да. Притянуто.

http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От Siberiаn
К А.Никольский (09.01.2002 18:37:48)
Дата 09.01.2002 18:42:20

Чего тут судить... Вова и Коля обсуждают очередную сплетню (-)