От
|
Pout
|
К
|
Pout
|
Дата
|
08.01.2002 15:43:57
|
Рубрики
|
Современность; Космос;
|
и еще немного
память постепенно выталкивает детали.
1)С перехваченными Ловеллом фото панорамы с "Луна-9"был нешуточный скандал(тогда времена были крутые). На основании уродских фотографий нас обвинили кажется в фальсификации типа"русские-то на Луну и не сели". И был шум и бенц из-за урода Ловелла. Так вот повторяется история, в виде фарса.
Ловелл потом долго отмывался. А вообще он поступил из голой корысти, как простой пират - это ж были первые снимки оттуда. Гонка была и тогда. Амеры чуть опоздали."Сервейор-1"сел чуть позже.
2)Сатурн диафрагмировали вытянутой, а не точечной дивфрагмой, потому что он в периоды"раскрытия колец"(не всегда)выглядит в средних размеров телескоп неясной эллипсовидной фигулиной. Галилей,
открывший эффект, с перепугу даже зашифровал наблюдения в криптограмме(тоже были крутые времена - для астрономов перед лицом вышестоящей идеологической организации)."Высочайшую планету тройною наблюдал". Высочайшая - Сатурн считался расположенным на последней, седьмой сфере . Тройною - кольца интерпретировались как "ушки"у сахарницы.
3)Планетоиды за Плутоном таки открыли, но уже в 80х. это объекты так называемого"пояса Койпера", размером неск.сотен километров, их несколько десятков уже открыто, и с этим связаны новые концепции строения солнечной системы. Но применялась уже не технология съемки на фотопластинки в астрографах-рефракторах - так Томбо открыл весьма слабенький на фото Плутон в 1930, а более продвинутая, с накоплением сигнала через ЭОПы в больших рефлекторах, порядка 3 м диаметром зеркала(наш был ок.30 см). Так что мы зря уродовались :-))
С