>Концентрации серной кислоты в электролите и концентриции хлоридов в морской воде явно недостаточно чтобы хлороводород выделился в виде газа.
Вполне достаточное для создания ощутимых концентраций НАД раствором.
>Уж больно он хорошо в воде растворим.
Да, но и концентрация электролита достаточно высока.
>Для того чтобы получить газообразный хлороводород в заметном количестве, нужно сухую соль заливать концентрированной серной кислотой и нагревавать к тому же.
Таких количеств газообразного продукта не требуется. Достаточно создать непереносимую концентрацию паров кислоты (с водой). С учетом всех термодинамических равновесий таковая вполне достижима. Не так много и нужно хлороводорода, чтобы жизнь показалась в наихужшем свете.
Да и с концентрациями не все понятно. Если, к примеру, кислота попадет на незначительное количество воды, то концентрации будут вполне ощутимые. Кстати, хлороводород ощущается даже над не очень концентрированной солянкой.