От Владимир Старостин
К All
Дата 03.01.2002 10:40:57
Рубрики Современность; Политек;

раздел Афгана между СССР и Пакистаном

день добрый

В британии рассекречен документ Форин Офиса 1951 о рекомендации раздела Афгана между СССР и пакистаном - таджики, узбеки, туркмены СССР, пуштуны - Пакистану. (Кому отдавались хазарейцы, в новости не сказано.) Аргументировалось предложение тем, что Афган, как буферное гос-во больше не нужон.
Непонятно, почему это дело заглохло.

http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От М.Старостин
К Владимир Старостин (03.01.2002 10:40:57)
Дата 03.01.2002 15:22:19

Re: раздел Афгана...

В разгар холодной войны отдавать коммунистам дополнительную территорию? Ради чего?

>В британии рассекречен документ Форин Офиса 1951 о рекомендации раздела Афгана между СССР и пакистаном - таджики, узбеки, туркмены СССР, пуштуны - Пакистану. (Кому отдавались хазарейцы, в новости не сказано.) Аргументировалось предложение тем, что Афган, как буферное гос-во больше не нужон.
>Непонятно, почему это дело заглохло.

>
http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От Владимир Старостин
К М.Старостин (03.01.2002 15:22:19)
Дата 04.01.2002 01:19:34

Re: раздел Афгана...

день добрый

>В разгар холодной войны отдавать коммунистам дополнительную территорию? Ради чего?

в том-то и вопрос! Судя по-всему - раздел не состоялся из-за нежелания СССР. Мне представляется такая штука: поскольку в Афгане не четких этнических границ (особенно дисперсно живут там таджики), в случае раздела возникла бы линия напряженности. Опять же кому отдать хазарейцев? Так что возможно СССР разумно решил - на фиг нам лишняя проблема!
Я чего эту новость запостил - именно что интересны версии.

http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html