От iggalp
К Дмитрий Козырев
Дата 03.01.2002 14:23:46
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия;

Re: тапки

>>Нет, не по тылам. Так задача не ставилась - действовать по тылам. Действовали по клиньям/группировкам, определенным населенным пунктам, направлениям. Специальных охватов и действий по коммуникациям не планировали.
>
>Населенные пункты и направления стал быть "от балды" выбирали?

Били по местам прорывов. Специальной мысли пропустить клин и подрезать фланги не имели (это на всидку у меня сейчас такое впечатление, можете переубедить).

От Игорь Куртуков
К iggalp (03.01.2002 14:23:46)
Дата 04.01.2002 04:28:59

Re: тапки

>Били по местам прорывов. Специальной мысли пропустить клин и подрезать фланги не имели

Имели "специальную мысль" мощными концентрическими ударами окружить и уничтожить группировки врага (с этим надеюсь спорить не будете). А это достигается обычно как раз таки охватом флангов группировки противника. Если вам известен другой способ окружения - поделитесь.

От Никита
К iggalp (03.01.2002 14:23:46)
Дата 03.01.2002 14:40:21

А в чем предмет спора?

Исходный тезис ОБЩИЙ, позволяющий экономить средства и ресурсы обороняющейся стороны и не растрачивать дорогие и трудновосполняемые (дорогие в производстве, комплектовании и подготовке) ударные силы во взаимоистощающих боях. Это ОБЩЕЕ правило рацинального использования танковых соединений в ВМВ. Разумеется, все общие правила могут, в зависимости от ситуации, быть отброшены в сторону, если без тех самых танков разваливается оборона пехотных соединений. Но даже и в этом случае самое невыгодное - отвечать тактически или оперативно встречным танковым боем. Т.е. это - крайнее средство. Когда количество концентрируемых русских (немецких) танков превысило ПТ возможности немецких пехотных соединений и приводило к крушению обороны, на помошь приходили подвижные соединения, старавшиеся таки бить во фланг и тыл наступавшим или действовать из засад и с ззаранее подготовленных позиций. Все остальное - от лукавого (Прохоровка с русской перспективы) или для богатеньких (Эль-Аламейн - наступление Монтгомери - с английской).

С уважением,
Никита

От Дмитрий Козырев
К iggalp (03.01.2002 14:23:46)
Дата 03.01.2002 14:29:25

Re: тапки

>>Населенные пункты и направления стал быть "от балды" выбирали?
>
>Били по местам прорывов. Специальной мысли пропустить клин и подрезать фланги не имели (это на всидку у меня сейчас такое впечатление, можете переубедить).

А чего переубеждать? И в третий раз повторю - "из этого не следует что это правильно. Т.е собственно это нерациональное, неумелое использование мотомехчастей привело к их "растрате". Результат этих действий известен. Т.е можно говорить об ошибках исполнителей, но не об ошибке в концепции.

С уважением

От iggalp
К Дмитрий Козырев (03.01.2002 14:29:25)
Дата 03.01.2002 15:24:28

тапки

Мехкорпуса были выбиты не из-за встречных танковых сражений, которых практически и не было (хотя, имхо, все-таки очень хотелось), а совсем из-за другого.

От Дмитрий Козырев
К iggalp (03.01.2002 15:24:28)
Дата 03.01.2002 15:30:26

Re: тапки


>Мехкорпуса были выбиты не из-за встречных танковых сражений, а совсем из-за другого.

А я как написал?

От iggalp
К Дмитрий Козырев (03.01.2002 15:30:26)
Дата 03.01.2002 19:35:15

Re: тапки

Вы писали "это нерациональное, неумелое использование мотомехчастей привело к их "растрате"."

Слово _это_ в нашем случае я понял как встречные столкновения с танковыми соединениями противника. Наверное не так понял