От Alexei P
К Х-55
Дата 02.09.2000 12:56:45
Рубрики Прочее; Администрации;

ЖК-дисплеи в России (СССР) изобретены!

ЖК-дисплеи были изобретены в СССР в 1977г. Изобретатель - Чигринов Владимир, ученый-физик из Фрязино.

Различные модели ЖК-дисплеев разрабатывают и производят в нескольких местах под Москвой, а также в Новосибирске. Главное применение они находят в армии. Хотя были у нас попытки приспособить их и в быту.

В 1982г советские ноу-хау по ЖК-дисплеям были уворованы японцами.

Однако, оригинал всегда лучше копии. Поэтому лидирурующее позиции (в смысле теории и опытно-конструкторских наработок, а не в смысле объема продаж), основные идеи в этой области принадлежат России. Того же Чигринова постоянно приглашают на различные иностранные конференции, в ведущие зарубежные ВУЗы.

От Никита Каменский
К Alexei P (02.09.2000 12:56:45)
Дата 03.09.2000 22:55:07

Re: ЖК-дисплеи в России (СССР) изобретены!

>ЖК-дисплеи были изобретены в СССР в 1977г.

А вот у меня куркулятор Sharp есть, 1974 года с LCD-дисплейчиком. Это как понимать ?

От Владимир Минаев
К Alexei P (02.09.2000 12:56:45)
Дата 03.09.2000 19:03:39

В Рязани делают - качественные и недорогие (-)

Приветсвую категорически!
>ЖК-дисплеи были изобретены в СССР в 1977г. Изобретатель - Чигринов Владимир, ученый-физик из Фрязино.

>Различные модели ЖК-дисплеев разрабатывают и производят в нескольких местах под Москвой, а также в Новосибирске. Главное применение они находят в армии. Хотя были у нас попытки приспособить их и в быту.

>В 1982г советские ноу-хау по ЖК-дисплеям были уворованы японцами.

>Однако, оригинал всегда лучше копии. Поэтому лидирурующее позиции (в смысле теории и опытно-конструкторских наработок, а не в смысле объема продаж), основные идеи в этой области принадлежат России. Того же Чигринова постоянно приглашают на различные иностранные конференции, в ведущие зарубежные ВУЗы.
С уважением Владимир