От madoper
К Архив
Дата 03.09.2000 07:39:37
Рубрики 1941;

Re: Да, это он самый

>>Но в самой этой повести Бека о такой практике ничего не написано, но видно, что они несколько раз окружались и всегда выходили всем батальоном.
>
>И он считал, что очень правильно делали. В воспоминаниях даже был интересный эпизод про то, как они ,построившись колонной, просто прошли по дороге посреди немецких частей. Те типа не поняли такой наглости (а может посчитали, что так и надо - чужие здесь не ходят) и только когда батальон свернул с дороги в лес вначале покричали вслед "Товарищи, вы не туда пошли !" и несколько раз запоздало стрельнули вдогонку.
>Книжка выходила в районе 75 года, довольно толстая, но боюсь, осталась у меня в родном доме в Караганде. Впрочем, поищу еще.
>
>>С уважением, А.Никольский
>
>С уважением
>Виталий
Ну не совсем просто так, а с применением залпового огня из винтовок, там прямо панегерик залповому огню, и шли они ромбом, а в центре катили пушки.

С уважением Madoper

От А.Никольский
К madoper (03.09.2000 07:39:37)
Дата 03.09.2000 13:23:53

Re: Да, это он самый

>>>Но в самой этой повести Бека о такой практике ничего не написано, но видно, что они несколько раз окружались и всегда выходили всем батальоном.
>>
>>И он считал, что очень правильно делали. В воспоминаниях даже был интересный эпизод про то, как они ,построившись колонной, просто прошли по дороге посреди немецких частей. Те типа не поняли такой наглости (а может посчитали, что так и надо - чужие здесь не ходят) и только когда батальон свернул с дороги в лес вначале покричали вслед "Товарищи, вы не туда пошли !" и несколько раз запоздало стрельнули вдогонку.
>>Книжка выходила в районе 75 года, довольно толстая, но боюсь, осталась у меня в родном доме в Караганде. Впрочем, поищу еще.
>>
>>>С уважением, А.Никольский
>>
>>С уважением
>>Виталий
>Ну не совсем просто так, а с применением залпового огня из винтовок, там прямо панегерик залповому огню, и шли они ромбом, а в центре катили пушки.

>С уважением Madoper
++++++++
В том смысле, что в повести Бека ничего не говорится о приказах выходить из окружения мелкими группами, и не приводятся факты, которые изложены в мемуарах Момыш-олы, которые Виталий приводил. Как огромное количество частей благодаря "выходу из окружения мелкими группами" перестало существовать.
С уважением, А.Никольский