От Агент
К А.Никольский
Дата 26.12.2001 21:37:42
Рубрики Современность; Политек;

Re: перепись, думаю,...


>Кстати, видно, что режим вопрсоизводства поволжских мусульман весьма близок к русскому, чего не скажешь о северокавказцах, где так же выделяется две зоны - адыгская группа прирастает куда медленнее чечено-дагестанской.

???

Посмотрите внимательнее.

Естественный прирост русских -3,9%, татар 1,6%, башкир 6,7%.

Русские резво сокращаются, татары очень медленно растут, башкиры тоже растут, но побыстрее. В чем же тут сходство?


>Спасибо за интересную ссылку. Когда работал я демографом, были такие идеи, что новая перепись покажет меньшее число русских, украинцев и белорусов и вообще всех не имеющих титульных республик даже с учетом их отрицательного прироста. Потому что в в автономиях те, кто раньше записывались в русские, теперь будут в титульные нации переписываться - выгодно.

Странно, однако, почему некоренное население Еврейской АО не записывается в евреи... :-)

>В общем, ждать осталось немного, перепись заврестана в бюджет следующего года, но, думаю, опять сорвут.

Это почему? У Украины деньги на перепись есть, у России тоже должны найтись.

От А.Никольский
К Агент (26.12.2001 21:37:42)
Дата 26.12.2001 22:02:08

Re: перепись, думаю,...



>Естественный прирост русских -3,9%, татар 1,6%, башкир 6,7%.

>Русские резво сокращаются, татары очень медленно растут, башкиры тоже растут, но побыстрее. В чем же тут сходство?
++++++
башкиры растут отчасти за счет переписывания татар в башкиры. В общем, фифры довольно близки, похожий режим вопроизводства
С уважением, А.Никольский

От Юрий Лямин
К Агент (26.12.2001 21:37:42)
Дата 26.12.2001 21:54:23

Re: перепись, думаю,...

В Татарстане и Башкирии насколько пмоню большая шумиха была, в связи с тем, что многих людей всяких мелких народов начильно записывали в представители титульных наций... довольно много по этому поводу и писали по ТВ показывали.