И снова здравствуйте
Вот примерно следующие вводные...
До сентября 1945 любой конфликт союзников с СССР невозможен в принципе, как практически так и теоретически.
Воевали не правительства, воевали НАРОДЫ. а народ он не мерин, его одной уздой не развернешь.
На момент возникновения реальных предпосылок войны (конец 1945-46) Ленд-лиз для СССР уже закончился, никаких надежд на него нет. Разворачивается послевоенный выпуск продукции именно с расчетом того что ленд-лиза нет и не будет.
(например на конец 1945 произведено больше РЛС нежели в 1934-1944 годах вместе (годы не опечатка)).
Далее СССР быстро восстановил железнодорожную сеть и получил не разрушенные чешские производственные мощности по выпуску автомобилей. Восстановление железно и авто дорожной сети на западе идет медленнее.
Восточные предприятия и инфраструктура менеее разрушены чем западные.
Мораль на первый момент Красная Армия имеет преимущество в мобильности и развертывании, что учитывая чмсленное превосходство - архичеревато.
Стратегическая авиация - единственный козырь запада - еще не развернута как следует в Европе. число Б-29 в англии - ДВЕ штуки. для тех кто уверен что перебазирование боеготового соединения заключается в быстрой переброске самолетов - это не правда. У амеров на развертываание крыльев с Б-29 ушло в Европе полгода. Да они не торопились, но в Китае, когда они торопились ушло то же два три месяца.
В общем ничего не светило ни им не нам в 1946 году. ПАТ еще раз повторяю. Именно поэтому ничего и не случилось.
Тут даже не цифирьки характеристик решают и не циферики состава, а миллионы факторов, каковые все равно не учтешь. Например пара недель штормов в Канале уже проблема для обороняющейся стороны.
>До сентября 1945 любой конфликт союзников с СССР невозможен в принципе, как практически так и теоретически.
По-моему он и после невозможен.
>На момент возникновения реальных предпосылок войны (конец 1945-46)
Какие это "реальные" предпосылки?
>В общем ничего не светило ни им не нам в 1946 году. ПАТ еще раз повторяю. Именно поэтому ничего и не случилось.
Вот. Именно поэтому реальных предпосылок никаких и не было. Враждебность - еще не предпосылка к войне. Важнейшая предпосылка - уверенность одной из сторон в эффективной победе.
ОН и после ОКАЗАЛСЯ невозможен. мы же рассуждаем что бы было бы если при допущении тех или иных ошибок таковой конфликт вдруг оказался возможен.
>>На момент возникновения реальных предпосылок войны (конец 1945-46)
>
>Какие это "реальные" предпосылки?
Обьясняю нагнетание антисоветской истерии в бществе после Фултона, и антизападной у нас, первый серьезный кризис по статуту Берлина.
В реальности не произошло ничего страшного. Допущение - речь Черчиля восприняли не как брюжжание отставника. Трумен оказался сильнее опозиции и продавил силовое решение. Раздувание истерии вокруг нескольких имевих место быть пограничны инцидентах в реальности оставшихся без последствий. Правительство СССР проявляет меньше выдержки чем оно проявило в реальности. При таких натяжках можно уже говорить о изменении за год обществеенного мнения с странах участниках конфликта и какой то гипотетической вероятности горячего решения не ранее весны 1946 года.
>Вот. Именно поэтому реальных предпосылок никаких и не было. Враждебность - еще не предпосылка к войне. Важнейшая предпосылка - уверенность одной из сторон в эффективной победе.
Конечно, но хочет народ фаллометрией с футурологией позаниматься, зачем мешать дело благое башку думать заставляет.
Лучше фаллический символ чем символический фаллос.
С уважением ФВЛ