От А.Никольский
К М.Старостин
Дата 31.08.2000 18:17:42
Рубрики ВВС;

Re: Почему Финляндия купила именно МИГи ?

>Тут один эстонец заявил следующее. Пожалуйста, ответьте, насколько это правда.

>A знaйeсь с тсeго нaтсaлось. СССР мягко прeдлозил: или вы оргaнизуйeтe
>свойe ВВС или мы возьмйeм контроль нaд воздусным прострaнством Финляндии сaми.
>У Финов было врeмeни думaть год. И нe спрaсивaли у них, eсть ли у них дeньги. И второпях фины "купили" MИГ-21. A в Финляндии нaроду потсти столько зe, сто и в Литвe!

>P.S. Это не эстонский акцент, это конвертор поработал :)
++++++
Если я не ошибаюсь, "Дракены" шведские финны имели, и ничего им за это не было. Я думаю просто была неформальная договоренность с нами изначальная -- покупать у нас или в Скандинавии оружие. Кстати,в советское время в самый, такскаать разгар, был случай -- двое нашихпо ошибке залетели в финское пространство, оттуда пришла очень аккуратная бумага, когда где и как, нашим пришлось извиняться. В общем, не стоит финляндизированную Финляндию держать за марионетку. В остветско-финском договоре был пункт о военных консуллтациях, но в реальности их никогда не было и финны всегда подчеркнуто держались от от этого подальше, а удовлетворяли нас тем, чтопокупаюторужие. Причем до сих пор (Бук М1 в счет долга, а могли ведь и нефтью взять, я знаю).
С уважением, А.Никольский
С уважением, А.Никольский

От sap
К А.Никольский (31.08.2000 18:17:42)
Дата 01.09.2000 10:16:17

Re: Почему Финляндия купила именно МИГи ?

>Если я не ошибаюсь, "Дракены" шведские финны имели, и ничего им за это не было. Я думаю просто была неформальная договоренность с нами изначальная -- покупать у нас или в Скандинавии оружие.
Приходилось слышать, что финны в вопросах закупок вооружений придерживались принципа "равноудаленности". То есть оружие закупалось в СССР и на Западе (не только у скандинавов) с таким расчетом, что бы перекрытие одного из каналов не привело к невозможности поддержания и пополнения арсенала.

Сергей

От Евгений Путилов
К sap (01.09.2000 10:16:17)
Дата 01.09.2000 10:21:56

Re: Почему Финляндия купила именно МИГи ?

>>Если я не ошибаюсь, "Дракены" шведские финны имели, и ничего им за это не было. Я думаю просто была неформальная договоренность с нами изначальная -- покупать у нас или в Скандинавии оружие.
>Приходилось слышать, что финны в вопросах закупок вооружений придерживались принципа "равноудаленности". То есть оружие закупалось в СССР и на Западе (не только у скандинавов) с таким расчетом, что бы перекрытие одного из каналов не привело к невозможности поддержания и пополнения арсенала.

Году в 1989 "Правда" поместила большую статью по финской армии. При всей осторожности, с которой надо относится к такому источнику, вывод по "равноудаленности" финнов аналогичен Вашим словам: на треть своих потребностей финны производили оружие сами, на треть покупали в СССР, на треть в западных странах (преимущественно нейтральных Швеции и Швейцарии). Говорить о каком-то диктате финнам со стороны СССР нельзя: после боев в Ливане в 1982 финны поддались американской пропаганде и отказались покупать на замену МиГ-21 МиГи-23. А в 1989 не стали покупать и МиГ-29. Это тоже "Правда" признавала.