От
|
NV
|
К
|
Андю
|
Дата
|
15.12.2001 18:34:34
|
Рубрики
|
Современность; Космос;
|
Это действительно правда
>Приветствую !
>Некоторые "злопыхатели" (первая степень ревизионизьма) утверждают, например, что Герман Степанович Титов был первым человеком, испытавшим на себе прелести т.н. "космической болезни" (специфическое состояние, вызываемое стрессом, чувством одиночества, невесомостью и пр.
он сам из своего плохого самочувствия секретов не делал. Да любого человека без подготовки отправь в космос - результат будет еще тот. А методики подготовки тогда ЕЩЕ НЕ БЫЛО, да и откуда ей было взяться. Вся программа Восток - это опыты над людьми, собственно это и не являлось тайной, а вполне официально было объявлено в виде "целью является изучение реакции человеческогог организма на..." и так далее. А ведь потом был еще один этап - первый по настоящему длительный полет Николаева и Севастьянова (2-х недельный), когда после посадки их еле откачали. А как еще можно получить знания в этой области ? Зато теперь действительно есть отработанные методики подготовки и проведения полетов сколь угодно длительных.
многочисленными факторами) и вернулся на Землю в очень плохом состоянии. Даже если это и так -- ну и что ? Космос, ИМХО, есть место крайне опасное и НЕПРИСПОСОБЛЕННОЕ изначально к человеческой жизнедеятельности. "Звезды Героев" не напрасно космонавтам первого набора давали.
и не только первого набора. Довольно долго давали.
Виталий
От
|
Леонид
|
К
|
NV (15.12.2001 18:34:34)
|
Дата
|
17.12.2001 09:04:30
|
Об этих сложностях
Каманин писал.
> А как еще можно получить знания в этой области ? Зато теперь действительно есть отработанные методики подготовки и проведения полетов сколь угодно длительных.
Да и как выяснить влияние невесомости без опыта? На земле несколько секунд сделать можно, а далее?