От И.Пыхалов
К БорисК
Дата 28.02.2011 10:21:24
Рубрики WWII; 1941;

Вульгарнейшая хрущёвщина

>С 1941 года военнослужащие, выходившие из окружения, бежавшие из плена и освобожденные советскими частями, направлялись через сборно-пересыльные пункты под конвоем войск НКВД в тыловые лагери НКВД для спецпроверки (фильтрации), проводившейся органами НКВД. Условия содержания военнопленных в этих спецлагерях были приказами НКВД установлены такие же, как и для особо опасных государственных преступников: лагери были изолированы высокими заборами и колючей проволокой, охрану их несли конвойные войска, военнопленным запрещалась переписка, свидания с родственниками и т.п.

Чтобы убедиться, что условия содержания освобождённых военнопленных в спецлагерях не были «такими же, как и для особо опасных государственных преступников», достаточно сравнить смертность в спецлагерях и смертность в местах заключения. Разница в десятки раз.

>С 1945 года все освобождаемые и репатриированные военнопленные, даже если на них не было вообще никаких компрометирующих сведений, сводились в батальоны и направлялись на постоянную работу на предприятия угольной и лесной промышленности, находящиеся в отдаленных районах.

А это просто неправда

От БорисК
К И.Пыхалов (28.02.2011 10:21:24)
Дата 01.03.2011 08:42:36

Это весь Ваш "аргумент"?

Чем Вам, собственно, не нравится хрущёвщина? Чем она лучше вульгарнейшей сталинщины, которую Вы постоянно демонстрируете? Для Вашего сведения, Хрущев был выдвиженцем Сталина. Больше того, он вошел в последнюю сталинскую "руководящую пятерку" в составе самого Сталина, Маленкова, Берия, Булганина и Хрущёва. Вот это и были тогда сливки советского руководства, лучшие из лучших с точки зрения лично Сталина на самой вершине его жизненного и политического опыта. Именно их он фактически "и в гроб сходя, благословил". К ним, естественно, и перешла вся полнота власти после его смерти. Так что Вы имеете против Хрущева? Кто лучше разбирался в людях, Вы или Сталин?

>Чтобы убедиться, что условия содержания освобождённых военнопленных в спецлагерях не были «такими же, как и для особо опасных государственных преступников», достаточно сравнить смертность в спецлагерях и смертность в местах заключения. Разница в десятки раз.

И опять Вы рассуждаете о том, чего не знаете (С) Вы. А ведь ларчик открывается просто. 11 августа 1945 г. всех инвалидов и неизлечимо больных из ПФЛ освободили и отправили домой. К тому же бывшие военнопленные были в среднем и возрастом помоложе, и здоровьем покрепче, чем обычные заключенные. И тех из них, которые дожили до весны 1942, немцы голодом и холодом специально уже не морили. Так что они, видимо, были в лучшем состоянии, чем советские зеки.

Но как Вы оцениваете тот факт, что людей из фашистской неволи на долгожданной Родине переместили прямиком в лагеря с колючей проволокой и вооруженным конвоем, как осужденных преступников? И даже переписываться с родными не давали и свиданий не разрешали…

>А это просто неправда.

Это просто неточность. Зато там достаточно доходчиво объясняются причины появления тех самых рассказов о тяжёлой жизни бывших военнопленных и их родственников, которые Вы, ничтоже сумняшеся, взяли в кавычки. А ведь за этими рассказами разбитые судьбы невинных людей стоят. Так что почитайте этот документ еще несколько раз для закрепления материала. И обратите особое внимание вот на этот пункт:

4. Комитету государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерству внутренних дел отменить изданные ранее НКВД и НКГБ приказы и инструкции, способствовавшие произволу и извращениям в отношении военнослужащих Советской Армии, находившихся в плену или в окружении противника.

Так что они не сами себя пороли, как пресловутая гоголевская унтер-офицерская вдова. Их наказывали на основании приказов и инструкций НКВД и НКГБ. А Хрущев эти приказы и инструкции отменил. Может, Вы его за это так не любите?

От neuro
К И.Пыхалов (28.02.2011 10:21:24)
Дата 28.02.2011 21:01:34

Re: Вульгарнейшая хрущёвщина

>>
>>С 1945 года все освобождаемые и репатриированные военнопленные, даже если на них не было вообще никаких компрометирующих сведений, сводились в батальоны и направлялись на постоянную работу на предприятия угольной и лесной промышленности, находящиеся в отдаленных районах.
>
>А это просто неправда
Частично - неправда. Часть - в армию, больные по домам, часть в войска НКВД (наш ныне покойный хирург в 45-47гг после плена служил западнее Черновец), часть в батальоны. И приличная часть. Может быть и в отдаленных угольных шахтах,
но вот такие батальоны участвовали в создании советской атомной отрасли. И из них отпускали при демобилизации этих же возрастов из армии, то есть их сверстники, не изведавшие плена, продолжали служить в СА.
Поэтому в цитате по форме почти верно, по содержанию - почти брехня.
С уважением, Рига Ю. В.

От объект 925
К И.Пыхалов (28.02.2011 10:21:24)
Дата 28.02.2011 11:37:13

Ре: вы я так понимаю

>Чтобы убедиться, что условия содержания освобождённых военнопленных в спецлагерях не были «такими же, как и для особо опасных государственных преступников», достаточно сравнить смертность в спецлагерях и смертность в местах заключения. Разница в десятки раз.
+++
сравнивали. В каком месте можно с результатом ознакомиться?
Алеxей

От И.Пыхалов
К объект 925 (28.02.2011 11:37:13)
Дата 28.02.2011 11:55:39

Выкладывал на ВИФе

>сравнивали. В каком месте можно с результатом ознакомиться?
>Алеxей

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1144/1144425.htm

К сожалению, в те времена изображения на форуме хранились ограниченное время, так что график пропал.

Если в текстовом виде, то здесь:
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/12.html

От Александр Солдаткичев
К И.Пыхалов (28.02.2011 11:55:39)
Дата 28.02.2011 13:52:20

И где десятки раз?

Здравствуйте

У бывших пленных смертность в районе процента, у зеков 8,5. Учтем, что пленных вы рассматривали в наиболее благоприятный период года, а зеки пережили 2 голодные зимы. Разница окажется уже не столь существенная.

С уважением, Александр Солдаткичев

От И.Пыхалов
К Александр Солдаткичев (28.02.2011 13:52:20)
Дата 28.02.2011 14:30:57

Пленные поступили в ПФЛ прямиком из санаториев?

>У бывших пленных смертность в районе процента, у зеков 8,5. Учтем, что пленных вы рассматривали в наиболее благоприятный период года, а зеки пережили 2 голодные зимы.

У зеков я рассматриваю относительно благоприятный 1944 год, когда смертность значительно снизилась. Кстати, вот её график за всю войну:




>Разница окажется уже не столь существенная.

Разница, как минимум, на порядок

>С уважением, Александр Солдаткичев

Взаимно

От Александр Солдаткичев
К И.Пыхалов (28.02.2011 14:30:57)
Дата 28.02.2011 16:50:27

Вы из этого исходили в своих расчетах?

Здравствуйте

Вообще, может я ошибаюсь, но всегда полагал, что истощенных и умирающих бывших пленных отправляли в госпиталя и санатории.
Это не так - они ехали в ПФЛ на общих основаниях?

>У зеков я рассматриваю относительно благоприятный 1944 год, когда смертность значительно снизилась.

Было бы интересно сравнить, для кого 42 и 43 годы были более благоприятны. Не решился бы с ходу утверждать, что для зеков.

>Кстати, вот её график за всю войну:

Из графика видно, что 8.5 процентов это средняя смертность за весь год, а если брать вторую половину - вы же по ней смотрите бывших пленных, то смертность будет 6 процентов.

>>Разница окажется уже не столь существенная.

>Разница, как минимум, на порядок

1% и 6% это не "как минимум, на порядок".
И уж точно не в десятки раз.
Это мы ещё не учли, что в тюрьме сидели все подряд, а в плену сидел призывной возраст.

С уважением, Александр Солдаткичев