От Iva
К Дуст
Дата 23.02.2011 09:16:31
Рубрики 1917-1939;

Re: Прошу прощения,...

Привет!

>Здесь много пишут сообщений о бедственном положении в современном российском ВПК. Если оперировать вашими тезисами, то в отсутствии тоталитарного руководства и в присутствии "частного и внешнего капитала" ожидался бы всплеск в ресурсах и, соответственно, в развитии. Но его не наблюдается (или он есть, но о нем мало информации?). Разъясните, пожалуйста, в чем причины этого видимого противоречия.

1. через чур "большой ВПК" для РФ. "остатки" советского ВПК превышают потребности РФ. Если не воспринимать всерьез "потребность" противостоять США и НАТО на поле боя.
2. помимо "возможностей" нужна госполитика, т.е. желание.
3. нельзя сравнивать экономику РИ и советские "остатки" экономики РФ.
4. население РФ выбрало масло вместо пушек. Т.е. многим приятно было бы иметь "мощные" ВС, но отказываться от своего масла ради этого никто не хочет. Пусть кто-то другой заплатить за это "удовольствие".
5. частная будет реагировать на потребности в ВПК (возможно) - когда там будет осознанная и долговременная госполитика закупок.


Владимир

От Jack30
К Iva (23.02.2011 09:16:31)
Дата 24.02.2011 08:28:35

Re: Прошу прощения,...

>Привет!

>>Здесь много пишут сообщений о бедственном положении в современном российском ВПК. Если оперировать вашими тезисами, то в отсутствии тоталитарного руководства и в присутствии "частного и внешнего капитала" ожидался бы всплеск в ресурсах и, соответственно, в развитии. Но его не наблюдается (или он есть, но о нем мало информации?). Разъясните, пожалуйста, в чем причины этого видимого противоречия.
>
>1. через чур "большой ВПК" для РФ. "остатки" советского ВПК превышают потребности РФ. Если не воспринимать всерьез "потребность" противостоять США и НАТО на поле боя.
Серьезно чтоли? "Большой ВПК" был у СССР. И то, если не сравнивать с НАТО полностью. То что осталось у РФ - это жалкие огрызки...

>2. помимо "возможностей" нужна госполитика, т.е. желание.
Точно так же как и в 1913...
>3. нельзя сравнивать экономику РИ и советские "остатки" экономики РФ.
Иессно нельзя. То что осталось у РФ на много порядков больше чем могла бы даже мечтать РИ
>4. население РФ выбрало масло вместо пушек. Т.е. многим приятно было бы иметь "мощные" ВС, но отказываться от своего масла ради этого никто не хочет. Пусть кто-то другой заплатить за это "удовольствие".
Население РФ особо никто не спрашивает. А элита РФ предпочитает оплачивать Куршавели, а не ВПК
>5. частная будет реагировать на потребности в ВПК (возможно) - когда там будет осознанная и долговременная госполитика закупок.
Ну давайте вспомним того же Лобаева. Как пример волшебной частной собственности в ВПК...



От Iva
К Jack30 (24.02.2011 08:28:35)
Дата 24.02.2011 08:46:33

Re: Прошу прощения,...

Привет!

>>1. через чур "большой ВПК" для РФ. "остатки" советского ВПК превышают потребности РФ. Если не воспринимать всерьез "потребность" противостоять США и НАТО на поле боя.
>Серьезно чтоли? "Большой ВПК" был у СССР. И то, если не сравнивать с НАТО полностью. То что осталось у РФ - это жалкие огрызки...

Он "большой" - например у нас есть 5-6 авиазаводов, при производстве мизерном производстве самолетов.

>>3. нельзя сравнивать экономику РИ и советские "остатки" экономики РФ.
>Иессно нельзя. То что осталось у РФ на много порядков больше чем могла бы даже мечтать РИ

Это с одной стороны, а с другой у РИ была более-менее сбалансированная экономика, а не остатки ВПК + Труба.
У РИ промышленность, какая была, была конкурентоспособной. А у нас полуживые типа Автоваза и набор трупов.

>>4. население РФ выбрало масло вместо пушек. Т.е. многим приятно было бы иметь "мощные" ВС, но отказываться от своего масла ради этого никто не хочет. Пусть кто-то другой заплатить за это "удовольствие".
>Население РФ особо никто не спрашивает. А элита РФ предпочитает оплачивать Куршавели, а не ВПК

Население тоже сдалало такой же выбор, только у него денег нет на Куршавели и оно вынуждено довольствоваться Труцией с Египтом.

>>5. частная будет реагировать на потребности в ВПК (возможно) - когда там будет осознанная и долговременная госполитика закупок.
>Ну давайте вспомним того же Лобаева. Как пример волшебной частной собственности в ВПК...

не помню - это наше время или РИ?


Владимир

От марат
К Iva (23.02.2011 09:16:31)
Дата 23.02.2011 12:18:27

Re: Прошу прощения,...

Ну то есть частное или государственное - это не главное. Главное наличие потребности.


С уважением, Марат

От Iva
К Iva (23.02.2011 09:16:31)
Дата 23.02.2011 09:25:33

Ну и главное

Привет!

>>Здесь много пишут сообщений о бедственном положении в современном российском ВПК. Если оперировать вашими тезисами, то в отсутствии тоталитарного руководства и в присутствии "частного и внешнего капитала" ожидался бы всплеск в ресурсах и, соответственно, в развитии. Но его не наблюдается (или он есть, но о нем мало информации?). Разъясните, пожалуйста, в чем причины этого видимого противоречия.

"Отсутствие" в РФ экономики и промышленности, кроме некоторых отраслей. Поэтому "дополнительных" ресурсов у РФ нет и долго еще не будет.


Владимир