От lagr
К Blitz.
Дата 15.02.2011 14:27:44
Рубрики Современность;

Re: Если отжать

>В реальности данная доктрина кому то помогла?
Военная доктрина это совокупность официальных установок для обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Исходя из них руководство планирует наряд сил и средств, характер их действий и тп. Сейчас упор идет на быстротечные локальные конфликты: с учетом вероятного противника маневренной обороне уделяют существенно больше внимания так как при ряде вводных она предпочтительней чем позиционная. Начиная учений 2009 года отработка подобной задачи по моему стало стандартным элементом учений такого уровня.


От Евгений Путилов
К lagr (15.02.2011 14:27:44)
Дата 16.02.2011 01:45:59

Re: Если отжать

Доброго здравия!
>>В реальности данная доктрина кому то помогла?
> Военная доктрина это совокупность официальных установок для обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Исходя из них руководство планирует наряд сил и средств, характер их действий и тп. Сейчас упор идет на быстротечные локальные конфликты: с учетом вероятного противника маневренной обороне уделяют существенно больше внимания так как при ряде вводных она предпочтительней чем позиционная. Начиная учений 2009 года отработка подобной задачи по моему стало стандартным элементом учений такого уровня.

Маневренная и позиционная оборона - это понятия тактического (в нашем понимании - максимум оперативного) уровня. Тянуть их на уровень стратегии, тем более на доктринальный уровень - ошибка.

С уважением, Евгений Путилов.

От lagr
К Евгений Путилов (16.02.2011 01:45:59)
Дата 16.02.2011 09:41:20

Re: Если отжать

>Маневренная и позиционная оборона - это понятия тактического (в нашем понимании - максимум оперативного) уровня. Тянуть их на уровень стратегии, тем более на доктринальный уровень - ошибка.
Я никуда и не тяну.
Военным понятно сейчас что в случае лок. конфликта с текущей и будущей армией на большом участке приграничья окажется недостаточно сил к нормальной обороне до прибытия сил из центральных регионов и потому бригады "прикрытия" должны в первую очередь готовиться к ведению маневренной обороны.
Наглядно это показал конфликт 888 где миротворцы были на грани уничтожения при ведении позиционной обороны а прибытие основных сил было достаточно туманным если бы ГА было активней. Конфликт разобрали - выводы сделали.