От Iva
К Олег...
Дата 14.02.2011 14:12:00
Рубрики Современность; Армия;

Re: Конечно, имеют!

Привет!

>Сколько в Европе такой раб. силы? В процентах от общего кол.-ва населения?

Гораздо больший, чем у нас или в Китае.

>А то инетресно получается - одежду и лампочки они производить уже не могут (а сами плюются, но ходят в дешевом и некачественном Китае), а аэробусы как бы могут? И что, может быть сейчас так много рабочих нужно на производстве аэробусов, что лампочки и производить некому? Все ушли на производство аэробусов? Так я Вас понял? Или нет? Если так - проилюстрируйте тезис цифрами, пожалуйста.

А вы посмотрите, кто поставлял оборудование для Трех Ущелий, например. Все китайское чудо базируется на европейских или американских станках.

>> А конкурировать со странами третьего мира в производстве лопат для европейцев нет никакого смысла, поэтому они этим и не занимаются.
>
>Интересно. И именно поэтому они теперь не могут пользоваться нормальными лопатами? Так? Или в Европе лопаты уже не нужны никому?

Лопяты никому не нужны - есть всякая "малая механизация". Дорого квалифицированную рабочую силу с лопатами гонять. Лучше одного на тракторе, чем десяток с лопатами.


Владимир

От Олег...
К Iva (14.02.2011 14:12:00)
Дата 14.02.2011 21:45:02

Re: Конечно, имеют!

>Лопяты никому не нужны - есть всякая "малая механизация". Дорого квалифицированную рабочую силу с лопатами гонять. Лучше одного на тракторе, чем десяток с лопатами.

Напильники, отвертки и пр. пока еще никто не отменял на любом авиационном заводе они есть. И европейского качества с китайскими напильниками не сделать.

Так что если выпускать Аэробусы - нужен весь цикл, от лопат и напильников до станков с ЧПУ...


От БорисК
К Олег... (14.02.2011 21:45:02)
Дата 15.02.2011 08:16:52

Re: Конечно, имеют!

>Напильники, отвертки и пр. пока еще никто не отменял на любом авиационном заводе они есть. И европейского качества с китайскими напильниками не сделать.

>Так что если выпускать Аэробусы - нужен весь цикл, от лопат и напильников до станков с ЧПУ...

Давайте разберемся. Как Вы, надеюсь, знаете, европейцы успешно выпускают "Аэробусы". Как Вы полагаете, исходя из Вашего последнего тезиса, освоили ли они весь цикл, от лопат и напильников до станков с ЧПУ? И какими инструментами, по Вашему мнению, они обеспечивают высокое качество этих самых "Аэробусов"?

Хотя на самом деле Ваш тезис неверен. Есть такое понятие - международное разделение труда. Если Вы разберетесь, что это такое, то поймете, что в цикле производства "Аэробусов" лопаты и напильники вовсе не обязательны. Хотя тем, кто в бункере, очень тяжело поверить, что лопаты не так незаменимы, как им кажется.