>Прямому мушкету доведется пулькою "по 8 в фунте быть, и то добре добро и пригодно, только всякому солдату тяжко есть его носити и почитают вообще все те мушкеты угоднее, у которых пульки по 10 на фунт
>"Учение и хитрость ратного строения пехотных людей" , Иоганн Якоби фон Вальхаузен, М.:Печатный двор, 1647
Так никто не спорит, 8-й калибр лучше; а ещё лучше 4-й, только правильно товарищ пишет, что тяжко носити; а что до 10-го кадибра, то так и было в то время: самый распространённый, причём:
"указания, сопровождающие сообщение о ценах на изделия английских оружейных мастеров в 1631 году, содержат информацию о том, что ствол длиной в 4 фута следует заряжать «туго пулями размера десять на фунт, а если свободно, то двенадцать на фунт»"
фунт надо полагать английский.
"сохранились приказы герцога Албемарля от февраля и апреля 1660 года о переделке в его собственном полку фитильных мушкетов в фузеи (мушкеты с кремневыми замками). Одновременно изменялся калибр, так чтобы использовать пули размером четырнадцать штук на фунт".
"И от аркебузы калибр отличался, так что Дюма не напортачил:
в работе капитана Крузо, описывавшего состояние кавалерии начиная примерно с 1630 года, упоминаются только карабины той же длины, что и обычный аркебуз, но имевшие калибр в двадцать четыре пули на фунт свинца вместо 17-го, наиболее распространенного в то время".
17-й по дырке в шляпе можно отличить от 10-12-го.
А Ваш источник выложить не можно ли? Там какой фунт имеется ввиду, русский или ещё какой?
Кстати, попадались источники о выдаче пороха даже не в половину веса свинца, а ещё меньше - 40% (по 10 фунтов пороха, 25 фунтов свинца)
Вообще в России похоже придерживались крупных калибров
В 1653 г. была представлена «Сказка полковников Александра Краферта с товарищами о количестве пороху, свинцу, фитилей и разных других запасов, необходимых для четырех солдатских полков»{261}. Согласно этой «Сказке» на человека требовался фунт пороху, из которого выходило «12 прямых мушкетных зарядов», «а стрелять на всякую неделю всякому человеку по 3 выстрела». Для 8700 солдат четырех полков «для всяко-денного ученья, и денного и ночного караула, для навычки солдатом, как ведется быть крепкому караулу под недругом будучи» требуется 3,5 тонны пороху, 1,5 тонны фитилю и 35,5 тонны (видимо, опечатка – наверное, «тысячи») пулек свинцовых.
В этой же «Сказке» имеется расчет боеприпасов для боя на четыре полка: «а учинится бой, и хотя переменно всякий солдат выстрелит выстрела 3 или 4», на 8700 человек будет израсходовано более 800 кг пороху. Для большого же боя четырех полков на целый день потребуется 3,5 тонны пороху и соответственное количество фитилю и пулек.
Для литья мушкетных пулек «надобно 80 фурм (форм) долгих», в которых отливалось сразу по 5–6 пулек.
Но всё равно, при весе этих мушкетов кило в 10 - отдача не главная проблема.