и даже при сравнимой энергетике не приводит к "ударному" поражению тканей, вокруг раневого канала, их последующему некрозу и заражению (как раз этот эффект тогда медики приписывали якобы "отравляющему действию пороха" пытаясь этого избежать, в огнестрельные раны кипящее масло лили, отчего раненые склеивали ласты не хуже чем от собственно ран).
Но попадание из мощного арбалета - да, должно выносить из строя не хуже аркебузы, ИМХО. Это уже качественно другой уровень по сравнению с луком.
И "мощный арбалет" это предел технологии арбалета вообще, и довольно дорогое
удовольствие. Так как это ворот=сложная металообработка, плюс хорошая сталь на сам лук. А для аркебузы ствол из мягкого железа плюс замок серпентина. Про пистоли тема отдельная - с ними дешевая конница приобретала боевые качества сравнимые с жандармами.