От Паршев
К All
Дата 07.01.2011 18:56:10
Рубрики Современность; Флот; Искусство и творчество;

Существует ли запись "марша подводников" на мотив Yellow Submarine? (-)


От Сергей Зыков
К Паршев (07.01.2011 18:56:10)
Дата 08.01.2011 05:02:30

Re: Существует ли...

может кто и нанапел на гитаре
по ТВ показывали ещё марш пожарников - "при пожаре звоните Ноль-Один..." но это уже в перстройку или позже в "обана" или КВН. По моему КВН по домашнему заданию видеоклип сняли.

А про марш подводников это уже расхожая байка которая пошла из письма какого то битломана в газету, в перестройку.
Это де была наша фига совковому режиму - с гордостью в конце письма сообщил автор.
Марш не проблема - текст можно новый наваять. У меня друг тексты гимна СССР собирает, уже хобби можно сказать.

есть даже марш запорожских казаков :)
«Ми пливемо в жовтому човні, в жовтому човні, в жовтому човні, і ногами шкробаєм по дні».

http://img.beatles.ru/papers/200901/20090126215832.jpg


http://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2026
На прошлой неделе легендарная желтая подводная лодка вплыла в возраст зрелости. Альбому «Битлз» исполнилось сорок лет. За это время пластинка, песня и мультфильм с этим названием запустили в мир целый арсенал «торпед» стиля «Yellow Submarine» — режиссеры используют яркие фигуры в своих мультфильмах (вспомните советскую «Музыкальную шкатулку» или «Бременских музыкантов»). Эту песню любит петь на своих вечерах Евгений Евтушенко, а еще один поэт, Иосиф Бродский, в свое время пел ее в нью-йоркском ресторане «Русский самовар», причем в собственном переводе. Есть и украиноязычный пересказ:

«Ми пливемо в жовтому човні,
в жовтому човні, в жовтому човні,
і ногами шкробаєм по дні».

Но субмарина изменила курс не только современного искусства, но и жизни простых украинцев. Расскажем лишь несколько историй. «В школе мне поручили сделать стенгазету, и я недолго думая проиллюстрировал ее героями «Yellow Submarine», — рассказывает киевлянин Вадим Легкоконец. — Рисовать я не умел, поэтому копировал рисунки из журнала, подсвечивая их снизу лампой. Учителя эти художества оставили без внимания, а вот одноклассники засыпали вопросами: «Что это? Откуда?» Пришлось принести им кассету с альбомом». По словам Вадима, тогда-то он и организовал свой первый клуб любителей «Битлз», впрочем просуществовавший недолго. Простые забавные песни оттеснили энергичные рифы «Дип Перпл» и «Лед Зеппелин». Второй клуб битломанов Легкоконец создал уже в студенчестве, вместо стенгазеты был самиздатовский журнал (естественно, с иллюстрациями из ЖПЛ). А уже будучи председателем Международного клуба битломанов, Вадим имел счастье пообщаться с Полом Маккартни. Как говорится, «приплыли». На желтой подводной лодке.

МАРШ ПОДВОДНИКОВ. «В конце семидесятых я закончил университет и вместе с другими студентами отправился на двухмесячные военные сборы под Кривой Рог, — вспоминает битломан с 38-летним стажем Юрий Бардик, — к концу службы должен был пройти строевой смотр. И наша рота прошагала по плацу под звуки «Yellow Submarine», которую играл полковой оркестр. Было слышно, как полковники, которые принимали смотр, держа руку «под козырек», спрашивали друг у друга: «Что это за марш?», а мы шли мимо и буквально давились от смеха. Я уже и не помню, кому из нас пришла в голову идея сыграть «Битлз», эту музыку мы любили все. Но даже сейчас, когда я вспоминаю эту историю, становлюсь на сорок лет моложе». К слову сказать, идея сыграть эту песню на плацу пришла в голову не только украинцам, аналогичные случаи были в те далекие времена в других уголках СССР. Причем рассказывают, что один генерал также поинтересовался названием бравурной мелодии, и музыканты, не стушевавшись, ответили: «Марш подводников»! А мелодия так полюбилась военному начальнику, что этот «армейский хит» целый год играли на утреннем разводе.
МОДА И АБРАМОВИЧ. Дизайнерам Алене Ворожбит и Татьяне Земсковой герои «битлз-субмарин» понравились настолько, что они решили использовать их в своей коллекции весна-лето—2009. «В этом году в моде принты из мультфильмов, а после концерта Маккартни сомнений, какой именно мультик мы будем использовать, не было. Мы хотим, чтобы герои «Битлз» сделали не только нашу одежду, но и нашу жизнь ярче и веселее», — рассказывает Ворожбит. По ее словам, задолго до прихода тепла коллекция распродана и они с Земсковой подумывают о ее «перевыпуске». В заключение заметим, что «Yellow Submarine» может сыграть роль спасительницы Романа Абрамовича. Как утверждают российские СМИ, яхта Eclipse («Затмение») этого миллиардера стоимостью 200 млн фунтов будет снабжена системами ПВО, бронированной кабиной. И самое главное, в случае нападения Абрамович может «уйти на дно» на специально приготовленной для такого случая лодке битлов, ведь подводные субмарины вот уже несколько десятилетий делают желтого цвета — в случае аварии их будет проще найти спасателям.
КРИЗИС НЕ ПОТОПИТ. Почти в каждом городе есть кафе, использующее в дизайне стиль «Битлз», но лишь харьковское носит название «Yellow Submarine» (в Киеве бит-заведение именуется «Дно», в Донецке — «Ливерпуль»). «Когда в 2000-м мы решили выбрать это название для своего бара, нас многие отговаривали, дескать, вы сразу так отсекаете часть публики, а битломанов не так уж мало, — рассказывает хозяин кафе Юрий Степанов. — Но разве может быть у рок-кафе другое название?» Любопытно, что посетители сами занялись интерьером, один предложил сварить макет торпеды, художник принес картинки, кто-то сделал окна иллюминаторы... «Сейчас не самые лучшие времена. Кризис. Посетителей меньше не стало, но денег они у нас тратят намного меньше. Но думаю, никаким кризисам нашу подводную лодку не потопить».

=======================================

С новым пополнением в часть прибыли двое музыкантов. Лева и Вова (прямо, как Лещенко и Винокур). Музыкантов настоящих. Лева, маленький носатый еврей, окончил институт культуры имени Крупской по классу хорового дирижирования, Вова вылетел из музыкального училища, где обучался игре на духовых и ударных инструментах. Причем, вылетел с последнего курса. Не знаю, что нужно было отмочить для этого. Видимо, что-то из ряда вон выходящее
Естественно, директор Дома офицеров был несказанно рад этому приобретению, потому что музыкантов, как таковых, в его распоряжении не было. Были бойцы, умеющие играть, что им покажут, нот, естественно, толком никто не знал, и три марша, не считая похоронного, которыми "жмуркоманда" услаждала слух личного состава, навязли в ушах у всех. Посему, появление профессионалов от музыки очень обрадовало директора, подполковника Трубина.
Начальник политотдела, полковник Пилипенко, послушав оркестр, выразил недоумение репертуаром:
- Трубин! Вот, я тут уже не первый год, а музыка всё та же. Твои музыканты больше играть ничего не умеют, что ли?!
- Товарищ полковник! У меня сейчас с новым призывом два профессионала пришли! Консерваторию ленинградскую закончили. Будем менять репертуар!
- Это хорошо! К седьмому ноября надо какой-нибудь новый марш исполнить. Успеешь?
- Так точно!
- Пятого в десять утра приду слушать.
Начпо ушел, Трубин вызвал Леву и Вову:
- Короче, нам поставлена задача, к седьмому ноября разучить и исполнить на параде новый марш. Вы из Ленинграда, образование у вас есть. Репетируйте хоть круглые сутки, но чтобы к пятому числу марш был готов!

Лева и Вова блестяще справились с поставленной задачей. Начпо, явившийся на прослушивание, был очень доволен. Музыканты играли слаженно, даже с каким-то подъемом. Пилипенко поинтересовался:
- А как называется марш?
- Марш подводников, товарищ полковник!
- Хм... Подводников... Ну, ладно! Главное, музыка хорошая. Хоть мы и не подводники - нехай будет!

Седьмого ноября серые шеренги дружно печатали шаг под новый марш. Гремела медь, гулко ухал барабан. Довольные командиры, взяв под козырек, приветствовали с трибуны марширующие роты. Хотелось расправить плечи и грянуть строевым, подпевая старательно гремящему оркестру:

-We all live in a yellow submarine!
Yellow submarine!
Yellow submarine!..


От Паршев
К Сергей Зыков (08.01.2011 05:02:30)
Дата 09.01.2011 01:58:32

Да это понятно, все рассказывают одну и ту же историю, которая с ними лично

произошла.
Петь-то пели, но неужели никто не переложил на настоящий марш? У нас их столько было разных, и все очень хорошие. Перекладывали кстати музыку битлз и на инструменталку, была пластинка даже такая в "Мелодии".
Сейчас-то уж вряд ли, авторское право.

От Сергей Зыков
К Паршев (09.01.2011 01:58:32)
Дата 09.01.2011 03:07:13

судя по байкам всего лишь для духового оркестра мелодию переиграли.

А про текст никто ничего не пишет. Иначе бы хоть строфу но привели. Значит просто не было текста.


От Паршев
К Сергей Зыков (09.01.2011 03:07:13)
Дата 09.01.2011 10:04:10

Re: судя по...

>А про текст никто ничего не пишет. Иначе бы хоть строфу но привели. Значит просто не было текста.
В качестве строевой песни пели на английском, в лагерях студенты из ВУЗов со знанием языка. МГИМОшники, например.
Но байка-то основная была именно про переложение для военного оркестра, и вроде как про Владивосток. Ну как обычно на параде попурри идёт маршевое, вот при прохождении подводников и шёл фрагмент по мотивам.


От Сергей Зыков
К Паршев (09.01.2011 10:04:10)
Дата 09.01.2011 16:14:05

Re: судя по...

>Но байка-то основная была именно про переложение для военного оркестра, и вроде как про Владивосток. Ну как обычно на параде попурри идёт маршевое, вот при прохождении подводников и шёл фрагмент по мотивам.

Никогда не слышал хотя жил рядом с "экипажем", как его называли в округе. По детству это был целый город за забором где можно было шастать целый день, не знаю осталось ли от него что то сейчас. Туда новобранцев привозили. Там и присягу принимали и маршами ходили под оркестр

От Паршев
К Сергей Зыков (09.01.2011 16:14:05)
Дата 09.01.2011 18:46:00

Re: судя по...

Господи, ну я же пишу " байка-то основная была", это байка.