Генерал Дустум отказался признать новое правительство Афганистана
День добре!
Командующий узбекскими отрядами сил антиталибской оппозиции и один из самых влиятельных афганских лидеров генерал Дустум заявил о своем намерении бойкотировать вновь избранное переходное правительство Афганистана.
Дустум, войска которого контролируют практически всю северную часть страны, сообщил в интервью корреспондентам Reuters, что его узбекская фракция не получила адекватного представительства при подписании финального соглашения в Бонне.
"Мы очень расстроены, - заявил Дустум. - Мы не пойдем в Кабул до тех пор, пока там будет это правительство".
По сообщению Дустума, он рассчитывал, что его фракция будет контролировать министерство иностранных дел, однако вместо этого ей были предложены лишь места в министерстве сельского хозяйства, полезных ископаемых и промышленности.
"Это унижение для нас", - заявил Дустум. Он пообещал не допустить представителей новой администрации в северные районы страны, где сосредоточены основные запасы нефти и газа.