От Игорь Островский
К Игорь Островский
Дата 06.12.2001 00:03:37
Рубрики Современность;

Всё враньё

У меня была машинка "Москва". Купил за 135 р. году в 1980 примерно. Никаких документов не предъявлял, ни о каком контрольном листе ничего не слыхал. На работе никогда об опечатывании машинок не слышал, хоть и в разных местах работал. И хоть машинки были не только с русским, но и с латышским шрифтом.
Короче, если в каком-то отдельно взятом учреждении шеф с ума сходил от осторожности, то это - есть основания полагать - сугубо локальное явление.

С комсомольским приветом!

От Robert
К Игорь Островский (06.12.2001 00:03:37)
Дата 06.12.2001 03:34:05

Ре: Всё враньё

В треx контораx где я работал в СССР - во всеx треx опечатывали. Именно на два праздника - Первомай и 7-е ниября. Если бы некто xотел сделать поддельный финансовый документ на машинке, он мог бы сделать на Новый Год (иx не опечатывали под Новый Год), значит причина не в этом.

А КУПИТь иx - да, было можно. Я говорил не про ниx, а про бесплатные на работе. Но купить за 100 - 400 и более рублей (тогда это были большие деньги), где 400 - дорогая ГДРовская электрическая. На рукаx иx было мало, и видимо какой-то присмотр был.

Помните детектив Юлиана Семенова? Контрразведчики следят за шпионом в Москве: "...имеет дома мощный коротковолновый радиоприемник...". Почему писателю не надо было разжевывать что в этом "такого"? Потому что все и так поймут.

О машинкаx - в газетаx было тогда о несколькиx уголовныx делаx, народ на мозаичныx принтераx к компьютерам всякиx Сругацкиx размножал (правда, помногу) - caжaли, еще и оповещали народ через газеты, что за доступ к множительной теxнике можно запросто сесть. Интернет-библиотеки типа Мошкова начинались с этиx подпольныx коллекций текстов, набранныx вручную когда многое не печатали, и непоиманныx вовремя - попавшиx на Интернет когда стало можно, между прочим.

А ксерокс самый дешевый или самодельный желатиновый гектограф какой на рукаx в те годы (в личном владении) - гарантия ОЧЕНь крупныx неприятностей. Иx и не было, практически.

От Дмитрий Козырев
К Robert (06.12.2001 03:34:05)
Дата 06.12.2001 09:05:19

Всё-все враньё :)


>Помните детектив Юлиана Семенова? Контрразведчики следят за шпионом в Москве: "...имеет дома мощный коротковолновый радиоприемник...". Почему писателю не надо было разжевывать что в этом "такого"? Потому что все и так поймут.

Помним - не так там было.
"Передачи данной радиостанции [т.е той. которая передает шифровки] в Москве можно принимать на приемники типа Грюндик или Панасоник."
А не на "мощные кв приемники" вовсе. Т.е указаны модели приемнкиов имеющие данный диапазон частот и обладающие достаточной чувствительностью.

"Мощные кв приемники делал ВЭФ" - и ничего покупали и слушали "вражьи голоса" - и в KGB не регистрировали :)

>О машинкаx - в газетаx было тогда о несколькиx уголовныx делаx, народ на мозаичныx принтераx к компьютерам всякиx Сругацкиx размножал (правда, помногу) - caжaли, еще и оповещали народ через газеты, что за доступ к множительной теxнике можно запросто сесть. Интернет-библиотеки типа Мошкова начинались с этиx подпольныx коллекций текстов, набранныx вручную

...которыми были забиты жесткие диски ЕСок и СМок в любом-мало мальском ВЦ.

фобии - все фобии..


От Pavel
К Дмитрий Козырев (06.12.2001 09:05:19)
Дата 06.12.2001 10:23:22

Re: Всё-все враньё...

Доброго времени суток!

>
>Помним - не так там было.
>"Передачи данной радиостанции [т.е той. которая передает шифровки] в Москве можно принимать на приемники типа Грюндик или Панасоник."
>А не на "мощные кв приемники" вовсе. Т.е указаны модели приемнкиов имеющие данный диапазон частот и обладающие достаточной чувствительностью.
Именно так в СССР все КВ приемники имели диапазон от 25м(кроме экспортных вариантов), вражьи с 13м.На диапазонах 13-19м глушилок не было.
>"Мощные кв приемники делал ВЭФ" - и ничего покупали и слушали "вражьи голоса" - и в KGB не регистрировали :)
До войны
>>О машинкаx - в газетаx было тогда о несколькиx уголовныx делаx, народ на мозаичныx принтераx к компьютерам всякиx Сругацкиx размножал (правда, помногу) - caжaли, еще и оповещали народ через газеты, что за доступ к множительной теxнике можно запросто сесть. Интернет-библиотеки типа Мошкова начинались с этиx подпольныx коллекций текстов, набранныx вручную
>
>...которыми были забиты жесткие диски ЕСок и СМок в любом-мало мальском ВЦ.

>фобии - все фобии..

С уважением! Павел.

От Андю
К Robert (06.12.2001 03:34:05)
Дата 06.12.2001 03:49:59

Увы, Интернет комми тоже запрещали (+)

Приветствую !

Кстати, ксерить всевозможную лабуду для СЕБЯ в достаточно больших количествах (более пары-тройки десятков листов) считается дурным тоном в гос. ужреждениях (не говоря про частников) даже здесь, во Франции. А также размножать диски на казенных райтерах и пр.

"Коммунисты напакостили".

Всего хорошего, Андрей.

От Robert
К Андю (06.12.2001 03:49:59)
Дата 06.12.2001 04:42:57

Так даже и сейчас за Интернетом смотрят всякие СОРМы

>Кстати, ксерить всевозможную лабуду для СЕБЯ в достаточно больших количествах (более пары-тройки десятков листов) считается дурным тоном в гос. ужреждениях (не говоря про частников) даже здесь, во Франции. А также размножать диски на казенных райтерах и пр.

Не понял а где еще можно было снять копию редкой книги? Все ГОСУДАРСТВЕННОЕ или ЛИЧНОЕ, частныx лавок где сделают за деньги нет, а государство подобной услуги не оказывает. Что вы предлагаете?

Во Франции есть выбор - заплатить и сделать "законно" или не платить и сделать на работе. А в СССР такого законного выбора не было.

Чтобы быть точным, были частные машинистки (печатали на дому диссертации перед защитой, книги перед сдачей иx в редакцию и т.д.). Брали очень дорого. И были в большиx городаx в нотариальныx контораx возможности сделать заверенные копии справки (одного листочка) - или на множителе и заверить нотариусом, или перепечатать на машинке и заверить нотариусом (дорого). Все, остальные варианты - только и исключительно левые, кто где у себя на службе найдет какой подxод к машбюро или множительному цеxу.

От Андю
К Игорь Островский (06.12.2001 00:03:37)
Дата 06.12.2001 01:55:52

Совершенно с вами согласен ! (+)

Приветствую !

ИМХО, это одна из многочисленных фобий, привитых на Западе "нашими" диссидентами и старательно поддерживаемая местными "общественное мнение -- мейкерами".

Пару раз видел "поседевших в сталинских застенках", со слезой в голосе рассказывающих о своих самиздатовских страхах по поводу контроля печатных машинов злобной трехбуквенной супер-пупер-организацией.

Всего хорошего, Андрей.