От Борис Харламов
К All
Дата 03.12.2001 10:38:18
Рубрики WWII; Танки;

Вопрос М. Свирину. Еще про советские артсистемы на трофейной БТТ

Приветствую!

Вопрос по перевооруженной Штуге задавал я. С этим вроде понятно, хотя сомневаюсь, чтобы сразу двое авторов могли спутать полковушку 27/32 с Ф-34 или Ф-32, все-таки, слабо похожа... Может быть, все-таки была переработана (удлиннена?) лобовая часть рубки?

Еще был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, какие случаи перевооружения трофейной техники отечественными орудиями задокументированы, не считая СУ-76И и СГ-122? (кстати, а выпущенные СГ-122 попали на фронт или сразу были переданы в учебные подразделения?)
В "трофеях Красной Армии" поминаются такие монстры, как:
85мм зенитка на базе Т-4,
М-30 на базе Веспе или похожей по компоновке самоходки)
Д-1 на базе Т-4...

нет ли по ним более подробной информации?

С уважением, Борис.

От М.Свирин
К Борис Харламов (03.12.2001 10:38:18)
Дата 05.12.2001 03:14:03

Re: Вопрос М....

Приветствие

>Приветствую!

>Вопрос по перевооруженной Штуге задавал я. С этим вроде понятно, хотя сомневаюсь, чтобы сразу двое авторов могли спутать полковушку 27/32 с Ф-34 или Ф-32, все-таки, слабо похожа... Может быть, все-таки была переработана (удлиннена?) лобовая часть рубки?

Ну да. Только вот один из тех самых ветеранов, а мименно - Пал Федорович Миньков, уверял, что "короткая пушка, от раннего КВ стояла на вооружении полковой артиллерии". Ничего не навевает? А Клубнев "тридцатьчетверок" в глаза толком не видел. Он тогда под Москвой ослеп после пожара в танке. Короче - все это пока только слова, как бы мне не хотелось, чтобы они были правдой. Я словам сегодня практически ни на йоту не верю. Тем более у ветеранов - своя память. Они лучше помнят о своих переживаниях, о том, где и сколько водки выпили, но уверенно путают "Пантеру" с "Ягдпанцером", Т-70 с Т-26, ЗИС-3 с УСВ. Нормально все это. Так что ежели чего-то нет у меня на столе, его скорее всего не существует в природе.
Это мое окончательное мнение. Только так можно дистанцироваться от домыслов, а собственные домыслы для их автора - самые страшные.

>Еще был бы очень благодарен, если бы Вы подсказали, какие случаи перевооружения трофейной техники отечественными орудиями задокументированы, не считая СУ-76И и СГ-122? (кстати, а выпущенные СГ-122 попали на фронт или сразу были переданы в учебные подразделения?)
>В "трофеях Красной Армии" поминаются такие монстры, как:
>85мм зенитка на базе Т-4,

Построена одна штука. Сломалась при испытаниях стрельбой.

>М-30 на базе Веспе или похожей по компоновке самоходки)

Вообще-то просто "122-мм гаубица на шасси немецкого легкого танка Т-2". Построена с массо-габаритным макетом орудия. Никогда не стреляла, сгорела по вине водителя при испытаниях пробегом (застряла в грязи и полыхнула). Больше не ремонтировалась. Кстати, разработана слушателями МВТУ.

>Д-1 на базе Т-4...

Проект ОКБ-9.

>нет ли по ним более подробной информации?

По указанным есть подробная ругательная переписка нач ГАУ с нач ГБТУ. По последней машине есть даже заводской разрез в виде фотокопии с синьки. Но какчество далеко не блестящее. Короче - фантомы сие.

И все это - очень далеко от боевого применения.

Подпись