От Serguei
К Константин Дегтярев
Дата 28.11.2001 20:09:32
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Re: Не переоценивайте

>Усама чертовски умен и опасен, а люди для него - пыль. А Буш, напротив, исключительно немудр и склонен к мальчишеству. Мне кажется, задачей Усамы как раз и является втравливание США в долгую партизанскую войну и он готов ради этого играть в поддавки. Развал фронта - это такой гигантский поддавок, смысл которого можно оценить только понимая весь замысел операции.
Так что же, по-вашему это Усама проводит операцию против Америки, а не наоборот? Это Усама одерживает победу за победой, а американцы только и делают, что проигрывают? Мне почему-то кажется, что наоборот.
Умен и опасен - это конечно большой плюс Усаме. Так ведь и в Америке не одни дураки живут.

От Константин Дегтярев
К Serguei (28.11.2001 20:09:32)
Дата 29.11.2001 11:34:51

Именно так: это война Усамы

>Это Усама одерживает победу за победой, а американцы только и делают, что проигрывают? Мне почему-то кажется, что наоборот.

Вы просто ненаблюдательны. Сравните следующие совпадения: за два дня до терактов в Нью Йорке террористы убивают Ахмад-Шаха.
Что из этого следует? Что поддержка Сев. Альянса со стороны США была просчитана заранее и устранялась наиболее опасная фигура, по уровню понимания ситуации достойная Усамы.

В день свертывания фронта взрывается самолет над Нью-Йорком. Дело откровенно замято, не находите? Турбулентность как причина развала самолета в воздухе - это явная отмазка.

Значит, свертывание фронта было сознательным шагом и прикрывалось пропагандистски.

А что до "побед" США, то Усаме плевать на тысячи убитых, уверяю Вас. У него своя игра. И цель этой игры - заманить американцев в Афган.

В том-то и маразм, что талибы - не враги США. Они их полностью устраивали. Враг - Усама, а он сейчас, в общем-то вполне дееспособен и, более того, получил контроль над куда более крупными ресурсами, чем располагал ранее.

Да, ребята, с нашими европейскими мозгами мы еще много дров наломаем и "побед" одержим. Чует мое сердце


От Гришa
К Константин Дегтярев (29.11.2001 11:34:51)
Дата 29.11.2001 20:11:31

Ре: Именно так:...


>>Это Усама одерживает победу за победой, а американцы только и делают, что проигрывают? Мне почему-то кажется, что наоборот.
>
>Вы просто ненаблюдательны. Сравните следующие совпадения: за два дня до терактов в Нью Йорке террористы убивают Ахмад-Шаха.
>Что из этого следует? Что поддержка Сев. Альянса со стороны США была просчитана заранее и устранялась наиболее опасная фигура, по уровню понимания ситуации достойная Усамы.

>В день свертывания фронта взрывается самолет над Нью-Йорком. Дело откровенно замято, не находите? Турбулентность как причина развала самолета в воздухе - это явная отмазка.

Хрен его знает. Но как бы факт сбития этого самолёта повлиял на курс войны? Не думаете же вы что после сбития 5ого самолёто Американцы скромно шаркнули ножкой и смылись бы из Афганинстана?

>Значит, свертывание фронта было сознательным шагом и прикрывалось пропагандистски.


Вы себе противоречите - если сворачивание фронта заранее просчитано, зачем убивать Массуда? Оно конечно приятно, но не нужно. Да и как Осама убедил Муллу Омару сдать весь Афганистан ... это я не понимаю хоть убей. Осаме то понятно, Афганинстан по большому счёту пофиг - ему бы Америке морду набить. Но Омар он всёже Афганский деятель, и интересы у него в основном в Афганинстане. Нет, я думаю Бин Ладен просто думал что Афганистан устоит бомбёжку США и в принципе для этого он имел некоторые основания - см. Советскую бомбёжку которую он пережыл. Но в этом он просчиталься и пришлось в горы сматываться.

>А что до "побед" США, то Усаме плевать на тысячи убитых, уверяю Вас. У него своя игра. И цель этой игры - заманить американцев в Афган.

Ну и заманил. Судя по жутким американским потерям на сегоняшний день он наверно пляшет мазурку в своей пещере.

От Vatson
К Гришa (29.11.2001 20:11:31)
Дата 30.11.2001 11:03:51

Ре: Именно так:...

Ассалям вашему дому!
Я не могу сказать, что убежден в правильности версии Константина, но в его версии логики больше, чем в вашем ответе. Поехали?


>
>Хрен его знает. Но как бы факт сбития этого самолёта повлиял на курс войны? Не думаете же вы что после сбития 5ого самолёто Американцы скромно шаркнули ножкой и смылись бы из Афганинстана?
Налицо противоречие посылок. Константин говорит именно о затягивании амеров в Афган как о цели. То есть исходя из его мысли сбитие 5-го самолета должно повлечь именно усиление внимания к Афгану, а не позорное бегство отттуда. Иными словами, подогрев начинающей остывать ситуации и переход от бесплодных бомбардировок к решительным армейским действиям.
>>Значит, свертывание фронта было сознательным шагом и прикрывалось пропагандистски.
>

>Вы себе противоречите - если сворачивание фронта заранее просчитано, зачем убивать Массуда? Оно конечно приятно, но не нужно.
Нужно! Масуд слишком серьезная фигура! Он реально опасный претендент на контроль над страной. Убирая его с доски, талибабаи обезглавливают конкурентов и ввергают их в междоусобицу после успехов
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Да и как Осама убедил Муллу Омару сдать весь Афганистан ... это я не понимаю хоть убей.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Аналогично. Но это не значит, что это невозможно. Пути азиатов сильно неисповедимы
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Осаме то понятно, Афганинстан по большому счёту пофиг - ему бы Америке морду набить. Но Омар он всёже Афганский деятель, и интересы у него в основном в Афганинстане. Нет, я думаю Бин Ладен просто думал что Афганистан устоит бомбёжку США и в принципе для этого он имел некоторые основания - см. Советскую бомбёжку которую он пережыл. Но в этом он просчиталься и пришлось в горы сматываться.

>>А что до "побед" США, то Усаме плевать на тысячи убитых, уверяю Вас. У него своя игра. И цель этой игры - заманить американцев в Афган.
>
>Ну и заманил. Судя по жутким американским потерям на сегоняшний день он наверно пляшет мазурку в своей пещере.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Нет еще потерь, так как наземная операция так и не началась! Поэтому мазурку плясать рано, а надо втянуть амеров в страну. Чем вам демонстративная сдача позиций не завлекушка? Дело сделано, можно вводить войска для контроля. И вот тут-то и начинается долгожданный концерт. Ясно, что Талибан с Б52 не справится, а вот дать просраться морпехам им вполне посилам, причем не в открытом столкновении, а своими, партизанскими методами
Будьте здоровы!