От lex
К FVL1~01
Дата 25.11.2001 12:03:32
Рубрики 11-19 век; Армия; Артиллерия;

Re: Боже мой...ю...

>Да вы что???. Не 20 век, еще ему Нюрнберг устраивать. Поймаешь так придется а ) отпустить. Б) на престол обратно посадить и прочее...
>Более того результаты владения Прусией еще сомнительны будут, да и шанс того что при развале коалиции не начнуться свары (например придеться вознаграждать ушиблееннную саксонию и как следствие того недружественную польшу велики однако). Не не годиться.

>Более того поймали ли англичане после Ватерло Наполеона - нет, дождаись пока сам не сдасться. Трудно полймать вражеского харизматического лидера за которого весь народ как один человек.

>Немного идеалзированные тут в этой ветке рассуждения, мехкорпусами народ мыслит и первой конной, а не сверхбыстрыми переходами фридриха по 2,5 прусской мили в день (12км).


>С уважением ФВЛ

День добрый.
Это все понятно, что Вы говорите. В том смысле, что там свои сложности намечались, если бы удалось вражьего лидера захватить. Но согласитесь, что говорить, будто его не схватили именно по этим соображениям - это некоторое преувеличение. Его не схватили потому, что и не пытались этого сделать. И вот сравнение с Ватерлоо - тоже характерным кажется. Наполеон после поражения сдался-таки. А почему? Знал, что дожмут его все равно. Да и с харизмой у него к тому времени не все хорошо было. И, как показывает практика, на этой харизме военные поражения типа Кунерсдорфского далеко не лучшим образом отражаются. Так что будь у России возможность - Фридриху и еще один Кунерсдорф бы устроили, и еще один, если потребовалось бы. А там глядишь и харизма зашаталась бы. И капитуляцию можно было бы принимать. Фишка то в том, что несмотря на все успехи в боях против него наши генералы весьма опасались с ним дело иметь. Вовсе не чувствовали, что могут Кунерсдорф повторить. И правильно, потому что не было никакого превосходства в умении войска водить у них по сравнению с прусскими генералами.
Всех благ...

От FVL1~01
К lex (25.11.2001 12:03:32)
Дата 26.11.2001 10:23:36

Ктож застрахован от поражений - главное в армии это снабжений...

И снова здравствуйте

да не одна тогдашняя армия не могла ему сразу после первого Кунерсдорфа втогрой учинить, про девять переходов слышали. Это из той оперы. Отрыв от баз снабжения и амба армии тех лет при отсутствии реквизиционной системы.

Фридрих то удрал к своим магазинам. А боеспособноссть его армии стояла на более прочных основаниях, на звонкой английской наличке. С его деньгами ему любой город и нейтрал магазин. Нам же линию складо и пекарен от Прегеля волочить.

Не до повяления тактики времен французской ревролюции об этом и думать не моги. Кстьати именно поэтому а не по своей косности упустил разбитого в дым фридриха и Даун после Колинна - Праги. Уж его то любимца Марии-Терезии никто не обвинит в опасениях перед приходом к власти Петра 3.
А вот Ласси, сунувшийся за разбитым фридрихом в Силезию, даже бит то не был, у него просто армия разбежалась, с голодухи. Офицеры собственных борзых ели :-(((.

Мы слишком современно мыслим для той эпохи.


С уважением ФВЛ