От Роман Храпачевский
К lex
Дата 23.11.2001 15:44:39
Рубрики 11-19 век; Армия; Артиллерия;

По вашему это оправдание ?

>"Наполеон думал, что идет в Европу, а пришел в Азию...". И с искусством воевать здесь в общем тоже довольно напряженно.

А по моему - приговор. Армия в ее НОРМАЛЬНОМ виде должна уметь воевать везде. Не зря именно в России есть поговорка - "хоть в Одессу, хоть в Батум". А что касается Наполеона, так он в Азии умел воевать (Египет например), да вот "азиатская" Россия тем не менее сломала ему хребет.

От lex
К Роман Храпачевский (23.11.2001 15:44:39)
Дата 23.11.2001 16:13:28

Re: По вашему...


>>"Наполеон думал, что идет в Европу, а пришел в Азию...". И с искусством воевать здесь в общем тоже довольно напряженно.
>
>А по моему - приговор. Армия в ее НОРМАЛЬНОМ виде должна уметь воевать везде. Не зря именно в России есть поговорка - "хоть в Одессу, хоть в Батум". А что касается Наполеона, так он в Азии умел воевать (Египет например), да вот "азиатская" Россия тем не менее сломала ему хребет.

Ну насчет уметь воевать везде - возражений нет. Но вот когда готовятся воевать в Европе, а приходится в Азии, то согласитесь, что это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". И насчет умения воевать в Азии: каких блестящих успехов достиг Бонопарт в Египте? И чем кончилась эта его кампания? И конец ее Вам ничего не напоминает ли?
Всех благ...

От Роман Храпачевский
К lex (23.11.2001 16:13:28)
Дата 23.11.2001 21:27:13

Ну тогда...


>Ну насчет уметь воевать везде - возражений нет. Но вот когда готовятся воевать в Европе, а приходится в Азии, то согласитесь, что это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". И насчет умения воевать в Азии: каких блестящих успехов достиг Бонопарт в Египте? И чем кончилась эта его кампания? И конец ее Вам ничего не напоминает ли?

Эт вы зря на Бони - пока он был в Египте, то побеждал. А вообще это все мне напоминает другого Потрясателя вселенной - Чингисхана. Вот он то точно знал - куда идти, кто ему встретися и какие тактику со стратегией применять. И с разведкой, и с пропагандой (устрашения, умиротворения и т.д.) - все у него было хорошо, что в Азии что в Европе. Вот и получается - Наполеон и прочие кандидаты на мировое господство так и не поднялись до его уровня комплексности использования всех возможных средств завоевания, причем успешного использования.

От lex
К Роман Храпачевский (23.11.2001 21:27:13)
Дата 25.11.2001 08:24:11

Re: Ну тогда...



>Эт вы зря на Бони - пока он был в Египте, то побеждал. А вообще это все мне напоминает другого Потрясателя вселенной - Чингисхана. Вот он то точно знал - куда идти, кто ему встретися и какие тактику со стратегией применять. И с разведкой, и с пропагандой (устрашения, умиротворения и т.д.) - все у него было хорошо, что в Азии что в Европе. Вот и получается - Наполеон и прочие кандидаты на мировое господство так и не поднялись до его уровня комплексности использования всех возможных средств завоевания, причем успешного использования.

День добрый.
То что Бонопарт побеждал в Египте - медицинский факт, но каков итог его побед? На его умение побеждать я и не посягаю. Но ведь он и в России вроде бы не был разбит. И даже Бородино в своих мумуарах победой считал. А если на результаты посмотреть - "Ну, браток, - каков итог?" получается. Я вообще с трудом представляю - на что рассчитывал Бонопарт в Египте? Видимо у него были какие-то основания рассчитывать на успех, но они совершенно не оправдались и в итоге иначе как авантюрой египетскую экспедицию назвать просто нельзя.
А про Чингис-хана мне сложно говорить - темное время, да и условия у него совершенно другие были по сравнению с другими кандидатами на мировую корону.
Всех благ...