От UFO
К Antenna
Дата 10.06.2010 20:28:20
Рубрики Современность; Танки;

На Саяно-Шушенской ГЭС...

Приветствую Вас!
>А не сами офицеры? Когда перчатки для работы в армии будут? В китайской армии есть.

Техобслуживанием, как раз и занялась сторонняя организация. Попильно-откатная, как и все они на госконтрактах. Чем кончилось в курсе?

Командир танка за всю фигню творящуюся отвечает СОБСТВЕННОЙ головой, причём в прямом смысле. Как в этот раз. Ничего тут не поделать - бывает. Закон больших чисел, магнитные бури, бодун.. и т.п.

К слову сказать, о прошлом танковом ЧП. По вышке на ночных стрельбах лупят регулярно, со времён зарождения данного вида стрельб. Любой танкист Вам скажет.

С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От Antenna
К UFO (10.06.2010 20:28:20)
Дата 10.06.2010 21:32:21

Re: На Саяно-Шушенской

По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.

От xab
К Antenna (10.06.2010 21:32:21)
Дата 11.06.2010 17:46:03

Теоретик, на стройке давно был?

>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.

Скорее всего никогда не был.
И в армии не служил, раз несешь такую ерунду.

С уважением XAB.

От Гегемон
К xab (11.06.2010 17:46:03)
Дата 11.06.2010 20:45:38

А я в стройбате служил

Скажу как гуманитарий

>>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.
>Скорее всего никогда не был.
>И в армии не служил, раз несешь такую ерунду.
Грубо нарушал технику безопасности и поплатился травмой. Пока летел в яму - сразу все интсруктажи вспомнил. Правильные они были, если бы соблюдали ТБ - не навернулся бы.

>С уважением XAB.
С уважением

От 74omsbr
К Antenna (10.06.2010 21:32:21)
Дата 10.06.2010 21:39:42

Re: На Саяно-Шушенской

>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.
А какого травматизма? Можно по конкретнее?
И как сторонняя организация снизит травматизм при проведении БрТУ с боевой стрельбой?

От Antenna
К 74omsbr (10.06.2010 21:39:42)
Дата 10.06.2010 21:56:14

Re: На Саяно-Шушенской

>>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.
>А какого травматизма? Можно по конкретнее?
>И как сторонняя организация снизит травматизм при проведении БрТУ с боевой стрельбой?

В первую очередь по графе в служебное время. Тоже самое, что на гражданке. Одежда, инструмент, рабочее место, инструктаж, допуски, физ.состояние.
По БП примерно тоже самое, но проверить например сроки годности боеприпасов. Применить гражданские методики работы в опасных условиях, они есть и развиваются на гражданке быстро.

От 74omsbr
К Antenna (10.06.2010 21:56:14)
Дата 10.06.2010 22:04:53

Re: На Саяно-Шушенской

>>>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.
>>А какого травматизма? Можно по конкретнее?
>>И как сторонняя организация снизит травматизм при проведении БрТУ с боевой стрельбой?
>
>В первую очередь по графе в служебное время. Тоже самое, что на гражданке. Одежда, инструмент, рабочее место, инструктаж, допуски, физ.состояние.
>По БП примерно тоже самое, но проверить например сроки годности боеприпасов. Применить гражданские методики работы в опасных условиях, они есть и развиваются на гражданке быстро.
Вы очень наивны))) Смертность и травматизм при проведении мероприятий боевой подготовки определяет не боеприпасы, а подготовленность личного состава и его обученность. Ну про какие гражданские методики можно говорить, к примеру, когда солдат выполняет 2 УКС. Выходит в поле на 500 метров, при этом ведет огонь в движении, а потом еще и гранату кидает? Споткнулся солдат с гранатой в руке, уронил ее,а у гранаты уже вытащил чеку, результат подрыв. В танке, солдатик, не сообразил, куда ногу засунуть, при повороте башне ее оторвало. Артилерийский наводчик не вовремя дал команду на перенос огня в результате под огонь попали свои танки ( сам свидетель такого бля..ва). Ну про какие гражданские методики Вы говорите? Смешно.
А вот про ТБ в служебное время, я полностью согласен. Надо драть и драть жестко. И так что бы следил кто то третий. Все жертвы в служебное время из-за нарушения ТБ. Разгружали прицеп, зацепы не поставили, спещили на обед. Прицеп покатился, результат, раздавленный солдатик. Тут только строгий контроль, а заметили бы вовремя, ничего бы не было.

От Гегемон
К 74omsbr (10.06.2010 22:04:53)
Дата 11.06.2010 20:48:19

Re: На Саяно-Шушенской

Скажу как гуманитарий

> В танке, солдатик, не сообразил, куда ногу засунуть, при повороте башне ее оторвало.
Конструктивный дефект. Не должно у солдата на технике быть возможности сунуть ногу куда не надо.

С уважением

От Antenna
К 74omsbr (10.06.2010 22:04:53)
Дата 10.06.2010 22:40:47

Re: На Саяно-Шушенской

>>>>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.
>>>А какого травматизма? Можно по конкретнее?
>>>И как сторонняя организация снизит травматизм при проведении БрТУ с боевой стрельбой?
>>
>>В первую очередь по графе в служебное время. Тоже самое, что на гражданке. Одежда, инструмент, рабочее место, инструктаж, допуски, физ.состояние.
>>По БП примерно тоже самое, но проверить например сроки годности боеприпасов. Применить гражданские методики работы в опасных условиях, они есть и развиваются на гражданке быстро.
>Вы очень наивны))) Смертность и травматизм при проведении мероприятий боевой подготовки определяет не боеприпасы, а подготовленность личного состава и его обученность. Ну про какие гражданские методики можно говорить, к примеру, когда солдат выполняет 2 УКС. Выходит в поле на 500 метров, при этом ведет огонь в движении, а потом еще и гранату кидает? Споткнулся солдат с гранатой в руке, уронил ее,а у гранаты уже вытащил чеку, результат подрыв. В танке, солдатик, не сообразил, куда ногу засунуть, при повороте башне ее оторвало. Артилерийский наводчик не вовремя дал команду на перенос огня в результате под огонь попали свои танки ( сам свидетель такого бля..ва). Ну про какие гражданские методики Вы говорите? Смешно.
>А вот про ТБ в служебное время, я полностью согласен. Надо драть и драть жестко. И так что бы следил кто то третий. Все жертвы в служебное время из-за нарушения ТБ. Разгружали прицеп, зацепы не поставили, спещили на обед. Прицеп покатился, результат, раздавленный солдатик. Тут только строгий контроль, а заметили бы вовремя, ничего бы не было.

На БП резкого снижения я тоже не жду. Но независимая проверка самих офицеров перед БП нужна. Хотя-бы пьянство и похмелье исключит.
Из гражданки, например экспресс-анализ состояния человека продвинулся. Надо ли загонять мехвода в танк на многокилометровый марш, если и сейчас после экспресс-анализа видно что он его не выдержит?
Нужны-ли некоторые опасные упражнения если голливудская техника на вкус, цвет и звук сделает не хуже настоящего. На примере недавнего голливудского полигона.

От nnn
К Antenna (10.06.2010 22:40:47)
Дата 10.06.2010 23:53:32

Re: На Саяно-Шушенской


>Из гражданки, например экспресс-анализ состояния человека продвинулся. Надо ли загонять мехвода в танк на многокилометровый марш, если и сейчас после экспресс-анализа видно что он его не выдержит?
>Нужны-ли некоторые опасные упражнения если голливудская техника на вкус, цвет и звук сделает не хуже настоящего. На примере недавнего голливудского полигона.


Вы рельно считаете что это кто то возьмет и предложит ? Так на него, в лучших традициях армии, все это и повесят. И вокруг будет прыгать масса проверяющих, не дающих что либо делать и требующих немедленного к себе внимания и ответа на их запросы. И ты будешь ВСЕГДА виноват,т.к у тебя будут ЧП, а не у массы проверяющих.

Не лучше ли сидеть и не высовываться и ждать спокойно выхода на пенсию и переползти в более тихое место , как например военкомат ( пока там еще есть офицерские должности )

От Митрофанище
К nnn (10.06.2010 23:53:32)
Дата 11.06.2010 10:18:36

Re: На Саяно-Шушенской


>Не лучше ли сидеть и не высовываться и ждать спокойно выхода на пенсию и переползти в более тихое место , как например военкомат ( пока там еще есть офицерские должности )

Уже года полтора как нет, во всяком случае, по последним заходам туда так было.

От МиГ-31
К 74omsbr (10.06.2010 21:39:42)
Дата 10.06.2010 21:49:17

Re: На Саяно-Шушенской

>>По сторонней организации по ТБ. Сначала надо устранить грубейшие и простейшие нарушения ТБ в армии. Даже попильно-откатная первое время справится. Уверен уровень травматизма упадет.
>А какого травматизма? Можно по конкретнее?
>И как сторонняя организация снизит травматизм при проведении БрТУ с боевой стрельбой?
Учительниц позвать.
Для проведения занятий между тихим часом и полдником.
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).

От 74omsbr
К МиГ-31 (10.06.2010 21:49:17)
Дата 10.06.2010 21:51:03

:-))) Ну типа того))) (-)


От Белаш
К 74omsbr (10.06.2010 21:51:03)
Дата 10.06.2010 22:50:27

А как потом снизить травматизм учительниц? :) (-)


От UFO
К Белаш (10.06.2010 22:50:27)
Дата 11.06.2010 01:38:01

Какой травматизм? "По желанию" (С)


От Antenna
К UFO (10.06.2010 20:28:20)
Дата 10.06.2010 21:23:43

Re: На Саяно-Шушенской

>Приветствую Вас!
>>А не сами офицеры? Когда перчатки для работы в армии будут? В китайской армии есть.
>
>Техобслуживанием, как раз и занялась сторонняя организация. Попильно-откатная, как и все они на госконтрактах. Чем кончилось в курсе?

>Командир танка за всю фигню творящуюся отвечает СОБСТВЕННОЙ головой, причём в прямом смысле. Как в этот раз. Ничего тут не поделать - бывает. Закон больших чисел, магнитные бури, бодун.. и т.п.

>К слову сказать, о прошлом танковом ЧП. По вышке на ночных стрельбах лупят регулярно, со времён зарождения данного вида стрельб. Любой танкист Вам скажет.

GPS-Глонасс приемник на башне танка со связью, можно даже без размыкателя на электроспуск. Миллион рублей в военном исполнении и с попилами на комплект. Наверное дешевле одного этого самого упражнения, если посчитать ресурс танка, расходники, снаряды. И никаких смертей по стрельбе не туда. И полигон в четыре раза меньше.

От UFO
К Antenna (10.06.2010 21:23:43)
Дата 11.06.2010 01:28:39

Re: На Саяно-Шушенской

Приветствую Вас!

>GPS-Глонасс приемник на башне танка со связью, можно даже без размыкателя на электроспуск. Миллион рублей в военном исполнении и с попилами на комплект. Наверное дешевле одного этого самого упражнения, если посчитать ресурс танка, расходники, снаряды. И никаких смертей по стрельбе не туда. И полигон в четыре раза меньше.

Батенька, когда я служил, было такое определение "кремлевский мечтатель".
Оно и сейчас не устарело. Какие Джи-пи-эс? Основная задача любых боевых
стрельб - это научить офицера и солдата стрелять в боевой (то есть неопределенной обстановке, в незнакомом месте) и вычленить экипажи, к этому НЕПРИГОДНЫЕ и принять меры. Вы реально считаете, что единственная цель БП - исключение потерь? И предлагаете на танковых директриссах установить Джи-Пи-Эс системы, недопускающие стрельбу по вышке??? А саму стрельбу заменить электронным пуком? Кого Вы там собираетесь готовить, и для чего? Для битвы с супостатом на мишенных полях? Боевых блоггеров(С)? А если супостат на вышку залезет? А Джи-Пи-Эсь - не даст... Вообщем не смешно даже. Если командир танка не принял меры - значит судьба такая... Нефиг тут фантазии разводить. Ответит - другим неповадно будет.


С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От Claus
К UFO (11.06.2010 01:28:39)
Дата 11.06.2010 17:00:54

Какие проблемы? Достаточно просто сделать систему которая не позволит

>Батенька, когда я служил, было такое определение "кремлевский мечтатель".
>Оно и сейчас не устарело. Какие Джи-пи-эс? Основная задача любых боевых
>стрельб - это научить офицера и солдата стрелять в боевой (то есть неопределенной обстановке, в незнакомом месте) и вычленить экипажи, к этому НЕПРИГОДНЫЕ и принять меры.

Какие проблемы? Достаточно просто сделать систему которая не позволит вести огонь в запрещенном направлении и будет фиксировать такие попытки. И при этом позволит произвести боевой выстрел в направлении реальной цели.

Технически это вполне реализуемо, причем не очень сложно.
Вычленению непригодных экипажей и обучению личного состава это никак не помешает.

От UFO
К Claus (11.06.2010 17:00:54)
Дата 11.06.2010 18:19:36

Re: Какие проблемы?

Приветствую Вас!
>>Батенька, когда я служил, было такое определение "кремлевский мечтатель".
>>Оно и сейчас не устарело. Какие Джи-пи-эс? Основная задача любых боевых
>>стрельб - это научить офицера и солдата стрелять в боевой (то есть неопределенной обстановке, в незнакомом месте) и вычленить экипажи, к этому НЕПРИГОДНЫЕ и принять меры.
>
>Какие проблемы? Достаточно просто сделать систему которая ...

совершенно согласен, вырастит и воспитает порядочных и образованных, патриотически
настроенных людей, которые во время службы в Армии будут соблюдать ТБ, хорошо служить и не заниматься всякой фигнёй.

Вот и вся проблема. А на Джи-Пи-Эсе Вашем пяток-другой ..чудаков погреет руки, а воз останется там же. Как был рядовой Пупкин тёмный и необученный с танком наедине, так и останется. К примеру, ногу под гусеницу на спор засунуть ему GPS не помешает. А вообще, я не против GPS, сам пользуюсь. Только не для дебилов это.


С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От Claus
К UFO (11.06.2010 18:19:36)
Дата 11.06.2010 21:13:42

Re: Какие проблемы?

>>Какие проблемы? Достаточно просто сделать систему которая ...
>совершенно согласен, вырастит и воспитает порядочных и образованных, патриотическинастроенных людей, которые во время службы в Армии будут соблюдать ТБ, хорошо служить и не заниматься всякой фигнёй.
И к чему это написано?

>Вот и вся проблема. А на Джи-Пи-Эсе Вашем пяток-другой ..чудаков погреет руки, а воз останется там же.
У нас, обычно не весь бюджет распиливают. Стоить будет конечно дорого, но создать вполне реально даже в наших условиях, тем более, что ничего технически сложного тут нет - несколько датчиков, компьютеь, и ПО, которое даже студент написать может.

>Как был рядовой Пупкин тёмный и необученный с танком наедине, так и останется. К примеру, ногу под гусеницу на спор засунуть ему GPS не помешает.
Например на корабельных установках еще с конца 19-начала 20го века ставили системы блокировок. Они не помогали от темных и необученных матросов, способных уронить в погреб полузаряд, но тем не менее от них не отказывались, т.к. в других случаях они работали.

Аналогично и здесь - панацеей установка такой системы не станет, но от стрельб в ошибочном направлении она вполне поможет.

>А вообще, я не против GPS, сам пользуюсь. Только не для дебилов это.
А дебил ей пользоваться и не будет. Если систему ставить на танки использующиеся на полигонах, то обслуживать ее будут не дебилы.
А "темному" Ване она просто не позволит пальнуть не туда.

От UFO
К Claus (11.06.2010 21:13:42)
Дата 12.06.2010 01:51:27

Есть русская поговорка...

Приветствую Вас!
>>>Какие проблемы? Достаточно просто сделать систему которая ...
>>совершенно согласен, вырастит и воспитает порядочных и образованных, патриотическинастроенных людей, которые во время службы в Армии будут соблюдать ТБ, хорошо служить и не заниматься всякой фигнёй.
>И к чему это написано?

Ему про Фому, а он про Ерёму.

Не поможет никакое "проверено электроникой". Народ надо вооспитывать и учить.
Это понятно? Или опять "к чему написано?".

>Аналогично и здесь - панацеей установка такой системы не станет, но от стрельб в ошибочном направлении она вполне поможет.

Если стрельбы "в ошибочном напрвлении", а точнее по вышке производятся - значит экипаж - хавно. Вот и весь сказ, без электроники. А тот, кто допустил это - должен ответить. Какую электронику ещё поставим? Чтобы солдат в ствол не заглядывал посмотреть, как мина из миномёта вылетает? Или патрон из патронника обязательно выбрасывал перед баловством с друганами? Чтобы на БМП в избу не въехал, а прапор за бухлом не погнал? Киборги, ёсть етить. Не решается это электроникой.

С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От RTY
К Antenna (10.06.2010 21:23:43)
Дата 10.06.2010 22:47:37

Re: Смеетесь?

>GPS-Глонасс приемник на башне танка со связью, можно даже без размыкателя на электроспуск. Миллион рублей в военном исполнении и с попилами на комплект. Наверное дешевле одного этого самого упражнения, если посчитать ресурс танка, расходники, снаряды. И никаких смертей по стрельбе не туда. И полигон в четыре раза меньше.

Кто это будет настраивать, солдат срочной службы? (особенно учитывая, что в случае ЧП настройщик автоматически отвечает).

От Antenna
К RTY (10.06.2010 22:47:37)
Дата 10.06.2010 22:53:20

Re: Смеетесь?

>>GPS-Глонасс приемник на башне танка со связью, можно даже без размыкателя на электроспуск. Миллион рублей в военном исполнении и с попилами на комплект. Наверное дешевле одного этого самого упражнения, если посчитать ресурс танка, расходники, снаряды. И никаких смертей по стрельбе не туда. И полигон в четыре раза меньше.
>
>Кто это будет настраивать, солдат срочной службы? (особенно учитывая, что в случае ЧП настройщик автоматически отвечает).

Тогда сразу сливайте воду, в американской армии 1,5 миллиона GPS приемников.

От RTY
К Antenna (10.06.2010 22:53:20)
Дата 10.06.2010 23:01:33

Re: Смеетесь?

>Тогда сразу сливайте воду, в американской армии 1,5 миллиона GPS приемников.

А в российской армии сколько таких просто приемников? Видел ли среднестатистический офицер РА (про солдат не говорю) такой приемник, пользовался ли?

Использовать GPS-приемник по прямому назначению и в качестве элемента системы обеспечения безопасности - это две большие разницы.

GPS-приемник включил и он работает, предполагаемую же систему перед использованием надо правильно настроить, проверить и периодически контроллировать.

Лично я думаю, что предлагаемую Вами систему "завернут" самое позднее на этапе сертификации как ненадежную.

P.S. В современной армии на танках, на которых стрельбы проводятся, банальные указатели поворота башни не работают. Прежде чем заниматься "сложными" решениями, надо сначала банально добиться того, чтобы боевые стрельбы не проводились на неисправной технике и необученным в должной мере л/с.

От Antenna
К RTY (10.06.2010 23:01:33)
Дата 10.06.2010 23:12:52

Re: Смеетесь?

Да, отдельным элементом некрасиво, но на то слово сетецентричность и придумано.
На самом деле на первое время хватит айфона 4 положенного в ящик ДЗ с пластмассовой крышкой, при условии устойчивого приема какой либо сети.

От radus
К Antenna (10.06.2010 23:12:52)
Дата 11.06.2010 11:14:48

сопрут немедленно

Вы в армейскую аптечку когда-нибудь заглядывали? На месте промедола там чаще всего гордо красуется пустое место. А тут - целый айфон.
Или будет лежать в каптерке в металлическом ящике с большой печатью.

От RTY
К Antenna (10.06.2010 23:12:52)
Дата 10.06.2010 23:36:01

Re: Смеетесь?

>Да, отдельным элементом некрасиво, но на то слово сетецентричность и придумано.

Нельзя ли немного расширить эту фразу.
Не очень понял.

>На самом деле на первое время хватит айфона 4 положенного в ящик ДЗ с пластмассовой крышкой, при условии устойчивого приема какой либо сети.

Кроме айфона, нужен датчик поворота башни и прерыватель на электроспуск. Между айфоном и остальными устройствами необходим устойчивый канал связи. Подозреваю, что проводных интерфейсов у него нет. Будет ли работать Bluetooth, WiFi или чего там еще, если айфон будет снаружи танка, а всё остальное внутри, и закрыть люки? Не уверен. Если включить рацию и еще чего-нибудь натипа стабилизатора, механизма поворота башни и чего там еще электрического в конкретном танке - совсем не уверен.

Кроме того (точнее, в первую очередь).
Системы, используемые на танках, должны работать в условиях воздействия влаги, грязи, масла-солярки и в военном диапазоне температур. Танки - это грязь, причем везде и всегда. Айфон загнется 100%. Даже если коробку загерметизируете и обеспечите защиту от ударов-вибраций, загнется зимой. На практике, если в бумажке не будет написано "удовлетворяет таким-то стандартам защищенности от воздействий" - никто не разрешит применение этой системы.

От Antenna
К RTY (10.06.2010 23:36:01)
Дата 11.06.2010 01:26:23

Re: Смеетесь?

http://www.raytheon.com/newsroom/feature/rtn09_iphnapps/
http://macovod.net/2008/08/ipod-kak-voennyj-kommunikator/

От RTY
К Antenna (11.06.2010 01:26:23)
Дата 11.06.2010 01:43:05

Re: Смеетесь?

>
http://www.raytheon.com/newsroom/feature/rtn09_iphnapps/
> http://macovod.net/2008/08/ipod-kak-voennyj-kommunikator/

Эти применения не критичны с точки зрения обеспечения безопасности. Если айфон заглючит, никто не погибнет.
Если айфон заглючит в предлагаемой Вами системе, на основании его глючных показаний будет произведен выстрел.

Не говоря уж о том, что в современной РА телефоны скорее всего вынут и будут использовать по прямому назначению.

От Antenna
К RTY (10.06.2010 23:36:01)
Дата 10.06.2010 23:59:56

Re: Смеетесь?

>>Да, отдельным элементом некрасиво, но на то слово сетецентричность и придумано.
>
>Нельзя ли немного расширить эту фразу.
>Не очень понял.

Зачем отдельное устройство, если в танке Глонасс, цифровая связь, разнообразные датчики гонят цифру по связи. Только конфигурация компа: учебная стрельба, упражнение такое-то, полигон такой-то.


>>На самом деле на первое время хватит айфона 4 положенного в ящик ДЗ с пластмассовой крышкой, при условии устойчивого приема какой либо сети.
>
>Кроме айфона, нужен датчик поворота башни и прерыватель на электроспуск. Между айфоном и остальными устройствами необходим устойчивый канал связи. Подозреваю, что проводных интерфейсов у него нет. Будет ли работать Bluetooth, WiFi или чего там еще, если айфон будет снаружи танка, а всё остальное внутри, и закрыть люки? Не уверен. Если включить рацию и еще чего-нибудь натипа стабилизатора, механизма поворота башни и чего там еще электрического в конкретном танке - совсем не уверен.

>Кроме того (точнее, в первую очередь).
>Системы, используемые на танках, должны работать в условиях воздействия влаги, грязи, масла-солярки и в военном диапазоне температур. Танки - это грязь, причем везде и всегда. Айфон загнется 100%. Даже если коробку загерметизируете и обеспечите защиту от ударов-вибраций, загнется зимой. На практике, если в бумажке не будет написано "удовлетворяет таким-то стандартам защищенности от воздействий" - никто не разрешит применение этой системы.

Зачем? Айфон лежит на башне и сбрасывает координаты танка на вышку, сбрасывает также направление куда смотрит башня, определяет это по своему положению и все никаких датчиков, только компас GPS, гироскопы, акселерометр, все в нем.
Разрешение на выстрел от вышки танку по штатному радио.

и свое положение по компасу GPS и/или по встроенным в него гироскопам и значит куда смотрит башня.

От RTY
К Antenna (10.06.2010 23:59:56)
Дата 11.06.2010 00:29:23

Re: Смеетесь?

>Зачем отдельное устройство, если в танке Глонасс, цифровая связь, разнообразные датчики гонят цифру по связи. Только конфигурация компа: учебная стрельба, упражнение такое-то, полигон такой-то.

Пардоньте... Всё вышеперечисленное есть на танке Т-72? Или это предложение на счастливое будущее?

>Разрешение на выстрел от вышки танку по штатному радио.

Это через гипотетический цифровой канал на компьютер танка?

От Antenna
К RTY (11.06.2010 00:29:23)
Дата 11.06.2010 00:45:20

Re: Смеетесь?

>>Зачем отдельное устройство, если в танке Глонасс, цифровая связь, разнообразные датчики гонят цифру по связи. Только конфигурация компа: учебная стрельба, упражнение такое-то, полигон такой-то.
>
>Пардоньте... Всё вышеперечисленное есть на танке Т-72? Или это предложение на счастливое будущее?

Я и сказал отдельным решением некрасиво, красивое решение- сетецентричность.

>>Разрешение на выстрел от вышки танку по штатному радио.
>
>Это через гипотетический цифровой канал на компьютер танка?

Голосом как есть. Проблема есть в потере ориентации экипажем и потеря танка и направления выстрела вышкой, а не целенаправленный расстрел вышки. Большую часть происшествий исключит. Плюс оперативный контроль.

От RTY
К Antenna (11.06.2010 00:45:20)
Дата 11.06.2010 00:56:13

Re: Смеетесь?

>Я и сказал отдельным решением некрасиво, красивое решение- сетецентричность.

Основу парка еще долго будут составлять Т-72 различных модификаций, соответственно "интегрального" решения там не будет.

>Голосом как есть. Проблема есть в потере ориентации экипажем и потеря танка и направления выстрела вышкой, а не целенаправленный расстрел вышки. Большую часть происшествий исключит. Плюс оперативный контроль.

Допустим.
Тогда банальная ситуация.
Привезли в часть на ДВ комплект такой аппаратуры. Кто будет устанавливать и настраивать?

От astro-02
К Antenna (10.06.2010 21:23:43)
Дата 10.06.2010 22:38:37

Увы


>GPS-Глонасс приемник на башне танка со связью, можно даже без размыкателя на электроспуск. Миллион рублей в военном исполнении и с попилами на комплект. Наверное дешевле одного этого самого упражнения, если посчитать ресурс танка, расходники, снаряды. И никаких смертей по стрельбе не туда. И полигон в четыре раза меньше.

Не пойдет, одного не хватит. Надо еще один на ствол ставить, и диффрежим реализовывать, да и в результате никаких гарантий не получим.