От 74omsbr
К Vragomor
Дата 08.06.2010 20:09:45
Рубрики Современность; Армия;

Re: Создадут 3...

>На стратегических направлениях будет дополнительно созданы три общевойсковые армии
>Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Три общевойсковых армии планируется создать в рамках формирования оперативно-стратегических командований, которые создаются на базе военных округов, заявил во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности в Москве. При этом он сообщил, что одна общевойсковая армия будет дислоцироваться в Чите.

Формально, сведут. А ,проще говоря, узаконят то, что сейчас реально есть в войсках. Система РК была отработана еще в 2007-08 годах, так что проблем взаимодействия не будет.
Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.

>Не совсем понятно как это согласуется с 4 оперативно-стратегическими направлениями. И правильно я пониаю, что это не еще три армии, а уже существующие бригады в них сведут?

От Гегемон
К 74omsbr (08.06.2010 20:09:45)
Дата 09.06.2010 05:06:48

Re: Создадут 3...

Скажу как гуманитарий

>Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.
Или корпуса - чтобы не произносить слова "дивизия".

С уважением

От 74omsbr
К Гегемон (09.06.2010 05:06:48)
Дата 09.06.2010 05:26:09

Re: Создадут 3...

>Скажу как гуманитарий

>>Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.
>Или корпуса - чтобы не произносить слова "дивизия".
Нет, так не станут делать. Корпус- это объединение, дивизия соединение. Для корпуса все равно потребуются создания частей корпусного комплекта. А для создания дивизии, таких жертв не надо. Учитывая, что в современной МСБр есть и комендантская рота и батальон связи, то создать управление дивизии из управления МСБр+ придать этой дивизии из этой МСБр- ИСБ, КР, БС, РБ и все будет о кей. Мы уже это с Вами и ув. Kimsky обсуждали.
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1890/1890625.htm

>С уважением

От Гегемон
К 74omsbr (09.06.2010 05:26:09)
Дата 09.06.2010 16:26:06

Re: Создадут 3...

Скажу как гуманитарий

>>>Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.
>>Или корпуса - чтобы не произносить слова "дивизия".
>Нет, так не станут делать. Корпус- это объединение, дивизия соединение.
Дивизия в 14 тыс. - соединение, а такой же по численности корпус из бригад - объединение? Это уже отечественнная военная филология.

>Для корпуса все равно потребуются создания частей корпусного комплекта. А для создания дивизии, таких жертв не надо.
Учитывая, что в современной МСБр есть и комендантская рота и батальон связи, то создать управление дивизии из управления МСБр+ придать этой дивизии из этой МСБр- ИСБ, КР, БС, РБ и все будет о кей. Мы уже это с Вами и ув. Kimsky обсуждали.
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1890/1890625.htm
Это если предполагать создание 6-"полковой" дивизии по французской схеме 1980-х гг. Лучше надеяться, что до этого не додумаются.

С уважением

От 74omsbr
К Гегемон (09.06.2010 16:26:06)
Дата 09.06.2010 18:55:49

Re: Создадут 3...

>Скажу как гуманитарий

>>>>Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.
>>>Или корпуса - чтобы не произносить слова "дивизия".
>>Нет, так не станут делать. Корпус- это объединение, дивизия соединение.
>Дивизия в 14 тыс. - соединение, а такой же по численности корпус из бригад - объединение? Это уже отечественнная военная филология.
Немного не так ув. Гегемон. Представим, в корпус ввели 2 бригады. Им необходимо обеспечивать связь, разведку и МТО т.к. бригадные подразделения для этого не подойдут потому что они будут работать в интересах бригад. Бригады нового облика, в плане МТО очень сильно зависят от выщестоящего командования, так что в любом случае, кроме самого корпуса придется делать корпусной развед.бат, корпусной батальон(полк) связи, корпусную бригаду МО, корпусной рем. бат.
В случае с дивизией, мы получим соединение, которое на 30-45% больше обычной бригады. В этом случае на интересы дивизии будет работать подразделения боевого, материального, технического, инженерного обеспечения бригады, на основе которой создали дивизию.
>>Для корпуса все равно потребуются создания частей корпусного комплекта. А для создания дивизии, таких жертв не надо.
>Учитывая, что в современной МСБр есть и комендантская рота и батальон связи, то создать управление дивизии из управления МСБр+ придать этой дивизии из этой МСБр- ИСБ, КР, БС, РБ и все будет о кей. Мы уже это с Вами и ув. Kimsky обсуждали.
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1890/1890625.htm
>Это если предполагать создание 6-"полковой" дивизии по французской схеме 1980-х гг. Лучше надеяться, что до этого не додумаются.
:-))) Ну надеюсь до такого не дойдет))).
>С уважением

От Гегемон
К 74omsbr (09.06.2010 18:55:49)
Дата 09.06.2010 22:32:52

Re: Создадут 3...

Скажу как гуманитарий

>Немного не так ув. Гегемон. Представим, в корпус ввели 2 бригады. Им необходимо обеспечивать связь, разведку и МТО т.к. бригадные подразделения для этого не подойдут потому что они будут работать в интересах бригад.
Это понятно. Над ними нужна надстройка, обеспечивающая работу собственно корпусного штаба и координирующая аппарат бригад.

>Бригады нового облика, в плане МТО очень сильно зависят от выщестоящего командования, так что в любом случае, кроме самого корпуса придется делать корпусной развед.бат, корпусной батальон(полк) связи, корпусную бригаду МО, корпусной рем. бат.
Придется. Количеством - по числу корпусов.

>В случае с дивизией, мы получим соединение, которое на 30-45% больше обычной бригады. В этом случае на интересы дивизии будет работать подразделения боевого, материального, технического, инженерного обеспечения бригады, на основе которой создали дивизию.
Ну так корпус-то получится заведомо больше дивизии.
И городить его ради 2 бригад как-то странно: 3-4 с артиллерией и вертолетами - другое дело.

С уважением

От Евгений Путилов
К 74omsbr (08.06.2010 20:09:45)
Дата 08.06.2010 20:55:55

Re: Создадут 3...

Доброго здравия!

>Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.

Э-э, так это уже было в первой половине нулевых. Вон Румыния, кажется, восстанавливала дивизии после полного перехода на бригадную структуру.

С уважением, Евгений Путилов.

От 74omsbr
К Евгений Путилов (08.06.2010 20:55:55)
Дата 09.06.2010 05:18:36

Re: Создадут 3...

>Доброго здравия!

>>Ну а если посмотреть на другие страны с бригадной системой, то в ближайшее время следует ожидать создания ряда управлений дивизий со штабами.
>
>Э-э, так это уже было в первой половине нулевых. Вон Румыния, кажется, восстанавливала дивизии после полного перехода на бригадную структуру.

>С уважением, Евгений Путилов.
Дивизии заново создавать не будут. Скорее всего слабают что то на вроде этого
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1890/1890625.htm
А учитывая, нездоровую любовь Руководства ВС РФ и ГШ ВС РФ, ко всему французскому, то такая схема будет реализована полностью, до мельчайших подробностей.

От Евгений Путилов
К 74omsbr (09.06.2010 05:18:36)
Дата 09.06.2010 10:38:27

Re: Создадут 3...

Доброго здравия!

>А учитывая, нездоровую любовь Руководства ВС РФ и ГШ ВС РФ, ко всему французскому, то такая схема будет реализована полностью, до мельчайших подробностей.

Что-то не припоминаю передовых организационных решений за французской армией в 20 веке...

С уважением, Евгений Путилов.

От 74omsbr
К Евгений Путилов (09.06.2010 10:38:27)
Дата 09.06.2010 11:33:15

Re: Создадут 3...

>Доброго здравия!

>>А учитывая, нездоровую любовь Руководства ВС РФ и ГШ ВС РФ, ко всему французскому, то такая схема будет реализована полностью, до мельчайших подробностей.
>
>Что-то не припоминаю передовых организационных решений за французской армией в 20 веке...
Здесь, Вы ув. Евгений Путилов не правы. Франция, среди европейских стран, самая активно-реформирующаяся. Сначала было разделение на Сухопутные войска ( состояли из срочников) и на Силы Быстрого реагирования (полностью профессиональные), потом отказ от системы батальонов и переход полностью на ротно-полковую систему. Первая из европейских стран ( после Великобритании), которая перешла на полностью профессиональную армию. А бригадная система, которая сейчас передрана в ВС РФ- это, увы, полная калька, с французов (дивизии переформированы в бригады, отказ от резервного компонента и т.д.).
Конечно, правильный вопрос, а почему с французов.Но, увы, МО РФ и ГШ ВС РФ, скорее всего сами на него не смогут ответить.
>С уважением, Евгений Путилов.