От ghost
К Исаев Алексей
Дата 22.11.2001 19:32:27
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун);

Вопрос читателя

>Каких блиндажей? У Рава-Русской была полоса обеспечения 15 км шириной. 87 и 124 сд были не на границе.

Не пойму, какая связь между Рава-Русской и этими дивизиями.

>Именно. Поскольку не нужно давать советы людям, которые и так себя неплохо зарекомендовали. Хулигать начиная с 18-го июня не было никакого резона. У немцев была развернутая армия, у нас развертывание начиналось и до завершения было еще далеко. Была надежда либо вообще не воевать, поняв что хотят немцы и дав им это, либо оттянуть дипломатической волокитой войну на две недели, стянув к границе войска из внутренних округов.

Поэтому мы продолжали готовиться к учениям и рпятать голову в песок. Вы бы тоже так сделали вместо того, чтобы пойти на уступки нервничающим командармам и разрешить им принять хоть какие-то меры на их же усмотрение… ну хотя бы семьи в тыл отправить.

С уважением

От Исаев Алексей
К ghost (22.11.2001 19:32:27)
Дата 22.11.2001 19:50:49

Re: Вопрос читателя

>>Каких блиндажей? У Рава-Русской была полоса обеспечения 15 км шириной. 87 и 124 сд были не на границе.
>Не пойму, какая связь между Рава-Русской и этими дивизиями.

Никакой. У Рава-Русской оборонялась 41 сд, перед 87 и 124 сд была река. Что там Сандалов про УРы и водные рубежи писал?
А привел я два примераЮ, поскольку мне было сказано, что плохо быть близко к границе. Мой ответ был, если угодно:
1) У Рава-Русской была полоса обеспечения 15 км шириной.
2)87 и 124 сд были не на границе.


>>Именно. Поскольку не нужно давать советы людям, которые и так себя неплохо зарекомендовали. Хулигать начиная с 18-го июня не было никакого резона. У немцев была развернутая армия, у нас развертывание начиналось и до завершения было еще далеко. Была надежда либо вообще не воевать, поняв что хотят немцы и дав им это, либо оттянуть дипломатической волокитой войну на две недели, стянув к границе войска из внутренних округов.
>Поэтому мы продолжали готовиться к учениям и рпятать голову в песок. Вы бы тоже так сделали вместо того, чтобы пойти на уступки нервничающим командармам и разрешить им принять хоть какие-то меры на их же усмотрение… ну хотя бы семьи в тыл отправить.

Пойти на уступки командармам и ГАРАНТИРОВАННО получить войну? В ситуации, когда ничего не понятно. Когда непонятно, какого хрена Адольф Алоизович забыл к востоку от нулевой изотермы января, когда молчит немецкая дипломатия. Итд.

С уважением,
Алексей Исаев

От ghost
К Исаев Алексей (22.11.2001 19:50:49)
Дата 22.11.2001 21:10:08

Re: Вопрос читателя

>Никакой. У Рава-Русской оборонялась 41 сд, перед 87 и 124 сд была река. Что там Сандалов про УРы и водные рубежи писал?
>А привел я два примераЮ, поскольку мне было сказано, что плохо быть близко к границе.

И Сандалов согласен, что плохо. И про вариант строительства по рубежу рек в 25-50 км от гос. границы упомянул (кстати принятый таки под новый 41 год в виде второй полосы, да поздно). А далее этот вопрос просто не мусолится. И в чем логика строительства УР непосредственно у реки? Почему сделали не по Шапошникову?


>Мой ответ был, если угодно:
>1) У Рава-Русской была полоса обеспечения 15 км шириной.
>2)87 и 124 сд были не на границе.

А в 4А ВСЕ дивизии были у границы. 22тд была аж в целых двух км. Как я понимаю, располагались там, где удобнее.

>Пойти на уступки командармам и ГАРАНТИРОВАННО получить войну?

Эти слова Сандалов вложил в язык Павлова аж за год до войны. Обычный штамп, чтобы от неудобных вопросов отделаться. Через какое время и почему мы получаем войну из-за отмены учений и привидения войск в боевую готовность? Кстати, с этой точки зрения отвод войск от границы был бы действительно умным шагом. Если тревога окажется ложной – возвращаемся, никакой провокации. Если нет – выводим части из под удара (заранее пружиним на один шаг назад). Ведь этот прием не Крейзер с Котуковым открыли.

С уважением

От Дмитрий Козырев
К ghost (22.11.2001 21:10:08)
Дата 23.11.2001 12:54:25

Re: Вопрос читателя

>И в чем логика строительства УР непосредственно у реки?

Река сама по себе является предпольем, т.е сложно преодолимым участком местности, который должен прикрываться огнем главной оборонительной полосы.

Направление удара противника может быть вскрыто по соредоточению им инженерно-переправочных средств на опр. участке.

С уважением

От Максим Гераськин
К ghost (22.11.2001 21:10:08)
Дата 23.11.2001 12:48:50

Re: Вопрос читателя

>И в чем логика строительства УР непосредственно у реки?

Здесь-то как раз логика есть. Река - естественное препятствие. Построив УР вдалеке мы облегчаем врагу ее форсирование.