От Андю
К All
Дата 21.11.2001 03:59:31
Рубрики Современность; Спецслужбы; Флот;

Про два документальных фильма о подводных лодках (+)

Приветствую !

Нужно тут было экстренно кассету освобождать, и просмотрел я чёхом сразу два документальных фильма, записанных несколько месяцев назад (был тематический вечер, в т.ч. с несколькими маленькими сюжетами о "Курске"). Впечатления интересные и, естетственно, много вопросов.

1. Первое кинцо было франко-немецкое, 2000 г., вполне себе ничего, политкорректное и всё такое. Интересно было рассказано о заре и становлении ПЛ (первый опыт во время американской войны за независимость, фултоновский проект и ответ французского морского министра "Это хорошо для пиратов, а не для честных моряков", первое настоящее применение в американской же гражданской войне, потопление трёх британских линкоров (так сказали) U-9 (с интересной карикатурой на англичан -- жирный и ленивый толстяк с британским "имиждем", обстреливаемый в воде торпедой :)) и многое другое). Много говорили о французских ПЛ, хотя и без конкретики, что понятно. :)) Вопрос возник только один -- что это за система AIP (?, восприятие на слух), якобы разрабатываемая сейчас шведами и немцами для дизельных ПЛ с целью избавления их от "воздушной зависимости" ? Интересно.

2. Второй фильм был американский и назывался конечно же "Submarines, secrets and spies", 1998 года. ЭТО ЧТО-ТО ! Начиная от апологетики ("После ВМВ русские подводные силы стали вызывать сильное беспокойство американских экспертов..." Эксперт : "Русские планировали иметь 500-550 лодок, мы же хотели иметь только 150. Это вызвало необходимость технологического рывка и развития ядерных ПЛ. Мы должны были всегда быть впереди.") и заканчивая ТАКИМИ физиономиями (не подводников, а "эксперта" из "Нью-Йорк Таймс" и одного бывшего шпиона, в особенности), что их "ядерное уничтожение" должно быть только благом для самой же Америки :)). Вопросов выплыло множество. По порядку :

2.1. Утверждалось, что местоположение К-129 было точно известно благодаря гидрофонам системы СОСУС. Так ли это ? Можно ли с уверенностью сказать, что система была уже развернута в том "уголке Мирового Океана" ?

2.2. Во время рассказа про "Гломар Эксплорер" утверждалось, что боялись абордажа русских, если русские узнают про его миссию. Бред а ля "русские танки" Форрестола или же были прециденты ?

2.3. Насколько можно верить информации, что одна ракетная шахта К-129 была открыта, и при подъеме ракета вышла и упала на дно с конечной скоростью более 100 км/ч ?

2.4. Умилил рассказ о том, как русские проводили маневр "крЭйзи Айван", что в переводе с тундрюкского означает "чёкнутый Иван", "без предупреждения" ! Отпад -- т.е. амеры идут за нашей лодкой, шпионят, а гады русские делают широкую петлю, шугая сексотов и выходя на прежний курс и не предупреждают об этом ! Песня ! И второе -- насколько это соответствует реальности ? ИМХО, были ли повреждения американских ПЛ в подобных ситуациях или же они сбегали "во избежание" ? Да, в подтверждение опасности и нехорошести (наверное, русских) показали нашу АПЛ, столкнувшуюся, кажется, с "Батон Руж", где повреждения были на борту НАШЕЙ лодки. Логика чахнет и увядает...

2.5. Насколько реален рассказ о том, что однажды амеры были обстреляны торпедой с нашей ПЛ, но сумели таки убежать от нее ?

2.6. Как предмет величайшей гордости расписали "реальный случай", когда американская ПЛ в 1969 г. пасла нашу "новейшую ПЛАРБ" в течении 47 (!!!) суток, идя след вслед за ней и повторяя каждые 90 мин. смену её курса. В результате чего, американцы узнали не только о районах/порядке службы, но и даже узнавали в конце, какой вахтовый офицер ведет корабль ! Так то, не больше не меньше.

2.7. Порадовали рассказы про лопоухих и наивных русских, ведших сверсекретные переговоры в открытую/без шифров по прибрежным морским кабелям (на СФ). Т.е., если раньше была просто гордость, то тут была ГОРДОСТЬ (да, первая гордость, резанувшая ухо была в том, что американцы "заплатили 2-мя погибшими ПЛ, а русские -- как минимум 7-ю") ! Якобы, это было делом №1 столь любимого в СССР/России ЦРУ со товарищи при маньяке Рейгане (вбухали 3 млрд. зеленых и проложили 2-х тысячекилометровый кабель от нашего берега в Гренландию, к спутниковому терминалу) и осыпались на гаде Пельтоне. Опять же, хитрость было такова, что наивные русские могли поднимать кабель и ощупывать его, а "жучок" то был под ним ! Короче, я вдоволь посмеялся живительным смехом, вместе с американской аудиторией, над "жидо-славяно-монгольскими недотепами в берестяных лаптях и кашей "балалайка" в бороде", но меня не оставляет один вопрос -- БЫЛО ЛИ ЭТО, если уж про подобные вещи принято рассказывать с экрана ?

2.8. Похихикали над приказаом не входить в русские терр. воды и намекнули, что мол "кто надо знает и бывает". Удивили. Были случаи поимки ?

Вобщем, гимн "риску, предотвратившему ядерный Перл-Харбор" и "мы будем это продолжать, но на новом техническом уровне" породили большие сомнения в адекватности, по крайней мере, тех "товарищей, которые нам совсем не товарищи", кто снимал это "муви". ОЧЕНЬ надеюсь, что у нынешних, реальных американских подводников с "крышей" получше. Иначе -- грустно, такой разговор предполагает только ответный удар "в табло". :(((

Всего хорошего, Андрей.

От Андю
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 22.11.2001 00:56:51

Огромное всем спасибо ! (+)

Приветствую !

И ув. Е.Мясникову -- похоже, что да, фильм то же. Ну и большое спасибо про "Осторожно, кабель !". Вполне реалистично, ИМХО. :))

Кстати, указанная вами книжка там упоминалась и вроде бы именно касательно аварии "Скорпиона" -- причина НЕ в атаке собственной торпеды, а в неполадках с торпедами этого типа и в ускоренном ремонте/обслуживании. Правда, я так и не понял, почему "Скорпион" повернул назад ?!

Всего хорошего, Андрей.

От Lesha
К Андю (22.11.2001 00:56:51)
Дата 22.11.2001 02:21:11

Ре: Огромное всем спасибо !


>Приветствую !

>И ув. Е.Мясникову -- похоже, что да, фильм то же. Ну и большое спасибо про "Осторожно, кабель !". Вполне реалистично, ИМХО. :))

>Кстати, указанная вами книжка там упоминалась и вроде бы именно касательно аварии "Скорпиона" -- причина НЕ в атаке собственной торпеды, а в неполадках с торпедами этого типа и в ускоренном ремонте/обслуживании. Правда, я так и не понял, почему "Скорпион" повернул назад ?!

Вроде как в торпеде предохранитель, чтобы она если опишет циркуляцию не ударила по лодке ее выпустившей.
И таким образом пытались избежать взрыва развернув лодку вместе с торпедой на 180град. Только не успели.
Не знаю так ето или нет, но такое слышал.

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением,
Леша

От Porco
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 15:41:01

Re: Про два...


>2.5. Насколько реален рассказ о том, что однажды амеры были обстреляны торпедой с нашей ПЛ, но сумели таки убежать от нее ?

Возможно, имеется в виду вот этот эпизод:
------------------------
Капитан 1 ранга запаса Валерий Павленко, ныне проживающий в Смоленске, рассказал мне занимательный случай времен своей службы командиром АПЛ на Тихоокеанском флоте.

Шли общефлотские учения. Атомная субмарина Павленко вышла в море для выполнения поиска и "уничтожения" подводной лодки "противника" на приз главкома ВМФ. После нескольких часов безрезультатной охоты за подводным "противником" гидроакустики наконец обнаружили цель и установили с ней контакт. На лодке сыграли боевую тревогу. Торпедисты приготовили торпеду к бою. "Пли!" - скомандовал командир. Торпеда вышла из торпедного аппарата и навелась на цель.

По возвращению в базу Павленко к своему удивлению узнал, что советская лодка, по которой он вроде бы выполнил условную торпедную стрельбу... из-за непогоды не выходила в море. "В кого же я стрелял?" - гадал бравый командир атомохода. Разведчики ответили на этот вопрос. В полигоне находилась чужая атомная подводная лодка - предположительно, американская. Она-то и стала объектом торпедной атаки советских подводников.

Нетрудно себе представить, что пережили командир и экипаж иностранной субмарины, когда акустик доложил сначала о характерных щелчках, с которыми открывается передняя крышка торпедного аппарата и торпеда ставится на боевой взвод, а потом и о шуме винтов торпеды, летящей по направлению к ним. Надо отдать должное этому командиру, который проявил неимоверную выдержку и не ответил торпедным залпом. Наша-то торпеда была учебной, можно сказать, безобидной, зато ответный залп мог поставить точку в жизни более сотни советских подводников.

Для Павленко та торпедная атака закончилась удивительно счастливым образом. Его начальники Павленко засчитали стрельбу как успешную и даже представили на приз главкома ВМФ. Только приз он по понятным причинам не получил.
-------------------------

Целиком:
http://www.grani.ru/incidents/articles/launch_ww3/


Porco

От Е. Мясников
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 14:28:00

Re: Про два...

Хотя большинство вопросов уже отвечены, тем не менее, попытаюсь внести свою лепту.

> Вопрос возник только один -- что это за система AIP (?, восприятие на слух),

Верно - air independent propulsion. Элементы Стирлинга и пр.... Аналогичные работы велись и в СССР. Я помню, была даже книга (кажется Баданина) об истории создания таких лодок в Союзе.


>2.1. Утверждалось, что местоположение К-129 было точно известно благодаря гидрофонам системы СОСУС. Так ли это ? Можно ли с уверенностью сказать, что система была уже развернута в том "уголке Мирового Океана" ?

Вроде бы факт этот известный и никем не оспаривается.

Кстати, внизу допущена неточность. Началом создания СОСУС американцы считают создание ГАС по проекту Цезарь (была развернута вблизи Сэнди Хук, Нью Джерси к маю 1951 г.) К 1959 г. вдоль обоих побережий США были уже развернуты 21 станций, из которых 18 работали. В 1962 г. станция была создана в пункте Адак на Аляске. А в 1967-69 гг. стали устанавливаться станции уже и подальше от западного побережья США (Чичи Джима, Мидуэй).

>2.2. Во время рассказа про "Гломар Эксплорер" утверждалось, что боялись абордажа русских, если русские узнают про его миссию. Бред а ля "русские танки" Форрестола или же были прециденты ?

Если бы Союз заявил, что это место является захоронением, то действия американцев по подъему лодки были бы противоправными. Понятно, что поэтому американцы проводили всю операцию в секрете. И на Херша надавили, чтобы свою книжку он не спешил публиковать.


>2.6. Как предмет величайшей гордости расписали "реальный случай", когда американская ПЛ в 1969 г. пасла нашу "новейшую ПЛАРБ" в течении 47 (!!!) суток, идя след вслед за ней и повторяя каждые 90 мин. смену её курса. В результате чего, американцы узнали не только о районах/порядке службы, но и даже узнавали в конце, какой вахтовый офицер ведет корабль ! Так то, не больше не меньше.

А что тут удивительно? Лодка была шумная, условия наблюдения (открытый океан) - благоприятные, вероятно, погода еще помогла. А учитывая, что на вахту могли заступать ограниченное количество офицеров, и строгий график смены - то по особенностям маневрирования, сделать это было, по-видимому, нетрудно. Более того, по велению Генштаба график патрулирования 667А был настолько скурпулезен, что американцы прекрасно были осведомлены какая лодка, и когда должна отправиться в поход, и когда должна вернуться. Соответственно, для того чтобы проследить путь лодки было достаточно отследить факты прохождения ее через проходы и проливы (на рубежах СОСУС). Ну а для того, чтобы узнать фамилии офицеров - достаточно было сходить на рынок в Гаджиево.

>2.7. Порадовали рассказы про лопоухих и наивных русских, ведших сверсекретные переговоры в открытую/без шифров по прибрежным морским кабелям (на СФ). Т.е., если раньше была просто гордость, то тут была ГОРДОСТЬ (да, первая гордость, резанувшая ухо была в том, что американцы "заплатили 2-мя погибшими ПЛ, а русские -- как минимум 7-ю") ! Якобы, это было делом №1 столь любимого в СССР/России ЦРУ со товарищи при маньяке Рейгане (вбухали 3 млрд. зеленых и проложили 2-х тысячекилометровый кабель от нашего берега в Гренландию, к спутниковому терминалу) и осыпались на гаде Пельтоне. Опять же, хитрость было такова, что наивные русские могли поднимать кабель и ощупывать его, а "жучок" то был под ним ! Короче, я вдоволь посмеялся живительным смехом, вместе с американской аудиторией, над "жидо-славяно-монгольскими недотепами в берестяных лаптях и кашей "балалайка" в бороде", но меня не оставляет один вопрос -- БЫЛО ЛИ ЭТО, если уж про подобные вещи принято рассказывать с экрана ?

Похоже, я смотрел этот фильм. А факты там в основном взяты из книги Дрю и Зонтаг "Blind Man's Bluff". Очень неплохая книга. Есть, кстати издания и на русском. Упомянутое ниже издание Бойкова-Зыкова - пиратское, как и цикл очерков в прошлогодних номерах "Морского сборника". Я в августе покупал непиратское издание (с указанием оригинальных авторов) на русском. Кстати, перевод вполне квалифицированный.

Сюжет с прослушкой кабелей на ТОФе реальный. На Севере - не знаю. Кстати, американское подслушивающее устройство, найденное на ТОФе, хранилось в музее КГБ. Наверно, и сейчас находится там.

Любопытен момент, как американцы искали этот кабель. Лодка плыла вдоль побережья и искала щит с надписью "Осторожно, кабель!"

А что касается упомянутой книжки, лично мне очень понравилась история гибели и поиска "Скорпиона". И особенно о том, как искали причину. Оказалось, что наиболее вероятно лодка погибла из-за самопроизвольного пуска торпеды (и последовавшим ее взрывом в ТА) из-за недоработок диафрагмы аккумуляторной батареи торпеды. Диафрагма оказалась слишком тонкой и порвалась при механических нагрузках, кислота заполнила аккумулятор и пошло...
И о том как представители промышленных кругов во флоте пытались замять факты. Историю "Курска" не напоминает?

>2.8. Похихикали над приказаом не входить в русские терр. воды и намекнули, что мол "кто надо знает и бывает". Удивили. Были случаи поимки ?

Таких скандальных случаев, как со "шведским комсомольцем", не было. В упомянутой книжке рассказывается о том, в какие переделки попадали американские дизельные лодки, подошедшие близко к советским берегам, но им удавалось уйти. А с атомными трудно бороться - заставить их всплыть практически невозможно. Можно только обложить надводными кораблями, погонять, покидать гранаты - что обычно и делается.

>Вобщем, гимн "риску, предотвратившему ядерный Перл-Харбор" и "мы будем это продолжать, но на новом техническом уровне" породили большие сомнения в адекватности, по крайней мере, тех "товарищей, которые нам совсем не товарищи", кто снимал это "муви". ОЧЕНЬ надеюсь, что у нынешних, реальных американских подводников с "крышей" получше. Иначе -- грустно, такой разговор предполагает только ответный удар "в табло". :(((

Фильм, конечно, нельзя назвать объективным. Я думаю, что даже на основе опубликованных мемуаров можно было бы сделать аналогичный фильм также и про подвиги советских подводников в "холодной войне", но наших телевизионщиков почему-то интересуют в основном только катастрофы с ПЛ.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/subs/rus/projects.htm

От KGI
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 12:57:15

Re: Про два...

Приветствую !

>2.6. Как предмет величайшей гордости расписали "реальный случай", когда американская ПЛ в 1969 г. пасла нашу "новейшую ПЛАРБ" в течении 47 (!!!) суток, идя след вслед за ней и повторяя каждые 90 мин. смену её курса. В результате чего, американцы узнали не только о районах/порядке службы, но и даже узнавали в конце, какой вахтовый офицер ведет корабль ! Так то, не больше не меньше.

Это небось про Честера Мака и его "Лэптон"(тип Стерджен) рассказывали.Об этом можно почитать у Бойкова-Зыкова в "Рассекреченых операциях американского подплава...". Правда все эти рассказы исключительно по материалам американской прессы:)).

>2.7. Порадовали рассказы про лопоухих и наивных русских, ведших сверсекретные переговоры в открытую/без шифров по прибрежным морским кабелям (на СФ). Т.е., если раньше была просто гордость, то тут была ГОРДОСТЬ (да, первая гордость, резанувшая ухо была в том, что американцы "заплатили 2-мя погибшими ПЛ, а русские -- как минимум 7-ю") ! Якобы, это было делом №1 столь любимого в СССР/России ЦРУ со товарищи при маньяке Рейгане (вбухали 3 млрд. зеленых и проложили 2-х тысячекилометровый кабель от нашего берега в Гренландию, к спутниковому терминалу) и осыпались на гаде Пельтоне. Опять же, хитрость было такова, что наивные русские могли поднимать кабель и ощупывать его, а "жучок" то был под ним ! Короче, я вдоволь посмеялся живительным смехом, вместе с американской аудиторией, над "жидо-славяно-монгольскими недотепами в берестяных лаптях и кашей "балалайка" в бороде", но меня не оставляет один вопрос -- БЫЛО ЛИ ЭТО, если уж про подобные вещи принято рассказывать с экрана ?

Об этом тоже у Бойкова-Зыкова можно прочесть.Была там такая лодка "Парч" - Стерджен переделаный для спец операций.Но опять же все по материалам прессы.

>2.8. Похихикали над приказаом не входить в русские терр. воды и намекнули, что мол "кто надо знает и бывает". Удивили. Были случаи поимки ?

Были.Неоднократно.В "Тайфуне" не раз писали.Например в начале 60-х годов на ТОФе 3 МПК(причем один пр122 еще с Тамиром) в течении нескольких суток гоняли американскую АПЛ.Вроде как это был Snook типа Скипджек(по результатам лабораторного анализа ее шумов).В этом нет ничего такого,на самом деле.


>Всего хорошего, Андрей.

И Вам тоже.

От Bigfoot
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 11:54:56

Попытки ответов.(+)

>Вопрос возник только один -- что это за система AIP (?, восприятие на слух), якобы разрабатываемая сейчас шведами и немцами для дизельных ПЛ с целью избавления их от "воздушной зависимости" ? Интересно.

Полагаю, использование топливных элементов (Brennstoffzelle или Fuel Cells)- нет необходимости всплывать для подзарядки батарей. Могут месяц торчать под водой (пр.212)

>2.4. Умилил рассказ о том, как русские проводили маневр "крЭйзи Айван", что в переводе с тундрюкского означает "чёкнутый Иван", "без предупреждения" !

Маневр известен. И, насколько я понял, маневренность подобного рода (быстрый разворот на 180грд.) считалась важной, и ее стремились добиться. По этому показателю, насколько я понял, пр.971 и 671РТМ, к примеру, весьма круты.

>2.5. Насколько реален рассказ о том, что однажды амеры были обстреляны торпедой с нашей ПЛ, но сумели таки убежать от нее ?

ИМХО - ни на сколько.

>2.6. Как предмет величайшей гордости расписали "реальный случай", когда американская ПЛ в 1969 г. пасла нашу "новейшую ПЛАРБ" в течении 47 (!!!) суток, идя след вслед за ней и повторяя каждые 90 мин. смену её курса.

"Пасти" АПЛ пр.667А считалось вполне заурядным занятием.

>В результате чего, американцы узнали не только о районах/порядке службы, но и даже узнавали в конце, какой вахтовый офицер ведет корабль ! Так то, не больше не меньше.

Они и без того знали довольно много.

>2.8. Похихикали над приказаом не входить в русские терр. воды и намекнули, что мол "кто надо знает и бывает". Удивили. Были случаи поимки ?

Что означает "поимка"? Выдворять - выдворяли.

Всего наилучшего,
Йети

От FVL1~01
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 09:17:43

Насчет 2 и 7

И снова здравствуйте

у американцев было 2 инцидента с затоплением атомных лодок о которых было оффициально объявлено при которых удалось лодку потом поднять и ввести в строй (ибо одна (Сарго, 1960г) например затонула в гавани Перл Харбора.
плюс до конца еще не рассекреченные события на пл "Тюлиби" (на них сквозь зубы где то даже Кленси ссылаеться), после 1970 года вся статистика подобных аварий на американском флоте засекречена.
Так что не все гладко в датском королевстве и особых поводов бодрячится нема.


Забавно, хотел кинуть ссылку, а она уже молчит
http://www.lostsubs.com/Peace.htm :-(((
С уважением ФВЛ

От FVL1~01
К FVL1~01 (21.11.2001 09:17:43)
Дата 21.11.2001 09:19:06

Хотя конечно строго безвозвратных потерь АПЛ у амеров пока 2... (-)


От Constantin
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 09:01:51

Re: Про два...


>2.3. Насколько можно верить информации, что одна ракетная шахта К-129 была открыта, и при подъеме ракета вышла и упала на дно с конечной скоростью более 100 км/ч ?

Это вообще интересный момент - лодка по амеровским данным затонула на 5 км глубине. Рассчитана на 200 м глубину. На какую глубину интересно рассчитан контейнер с ракетой? Тем более ракета жидкостная с самовоспламеняющимся топливом. Там еще пенка есть - размер камеры на челленджере - 60 м а длина лодки под 100. Так что возникают вопросы - что хотели поднять, с какой глубины и тд. А то начинается животрепещущийся рассказ о выпадающих из шахт ракетах с мегатонными головами....

От Ф.Фомичёв
К Андю (21.11.2001 03:59:31)
Дата 21.11.2001 07:21:06

Re: Попробую ответить.

Привет!


>2.1. Утверждалось, что местоположение К-129 было точно известно благодаря гидрофонам системы СОСУС. Так ли это ? Можно ли с уверенностью сказать, что система была уже развернута в том "уголке Мирового Океана" ?
===========================================================
СОСУС развернули лишь в самом начале 1970-х гг., К-129 погибла в марте 1968-го.

>2.2. Во время рассказа про "Гломар Эксплорер" утверждалось, что боялись абордажа русских, если русские узнают про его миссию. Бред а ля "русские танки" Форрестола или же были прециденты ?
=========================================

Не было прецедентов.

>2.3. Насколько можно верить информации, что одна ракетная шахта К-129 была открыта, и при подъеме ракета вышла и упала на дно с конечной скоростью более 100 км/ч ?
=================================================

Шахта открылась после начала подёма лодки.

>2.4. Умилил рассказ о том, как русские проводили маневр "крЭйзи Айван", что в переводе с тундрюкского означает "чёкнутый Иван", "без предупреждения" ! Отпад -- т.е. амеры идут за нашей лодкой, шпионят, а гады русские делают широкую петлю, шугая сексотов и выходя на прежний курс и не предупреждают об этом ! Песня ! И второе -- насколько это соответствует реальности ? ИМХО, были ли повреждения американских ПЛ в подобных ситуациях или же они сбегали "во избежание" ? Да, в подтверждение опасности и нехорошести (наверное, русских) показали нашу АПЛ, столкнувшуюся, кажется, с "Батон Руж", где повреждения были на борту НАШЕЙ лодки. Логика чахнет и увядает...
================================================

Манёвр такой действительно существует. И он - не плод воображения Тома Клэнси. (см. "Охота за "Красным Октябрём").

>2.5. Насколько реален рассказ о том, что однажды амеры были обстреляны торпедой с нашей ПЛ, но сумели таки убежать от нее ?
==================================
Крайне маловероятно.

>2.6. Как предмет величайшей гордости расписали "реальный случай", когда американская ПЛ в 1969 г. пасла нашу "новейшую ПЛАРБ" в течении 47 (!!!) суток, идя след вслед за ней и повторяя каждые 90 мин. смену её курса. В результате чего, американцы узнали не только о районах/порядке службы, но и даже узнавали в конце, какой вахтовый офицер ведет корабль ! Так то, не больше не меньше.
============================================

Про вахтового офицера - сильно сказано, остальное вполне возможно. Учитывая довольно высокую шумность отечественных АПЛ первого поколения.


>2.8. Похихикали над приказаом не входить в русские терр. воды и намекнули, что мол "кто надо знает и бывает". Удивили. Были случаи поимки ?
===================================

Впрямую -"не ловили" никого. Но - обнаруживали частенько и "выстёгивали" гидрофонами, чтоб неповадно было "по ночам в чужой огород лазить".

>Вобщем, гимн "риску, предотвратившему ядерный Перл-Харбор" и "мы будем это продолжать, но на новом техническом уровне" породили большие сомнения в адекватности, по крайней мере, тех "товарищей, которые нам совсем не товарищи", кто снимал это "муви". ОЧЕНЬ надеюсь, что у нынешних, реальных американских подводников с "крышей" получше. Иначе -- грустно, такой разговор предполагает только ответный удар "в табло". :(((
=============================================

А как Вы думаете? Будут лазить. И мы будем лазить. Всё нормально!

Думаю, когда (фантастика) Россия вступит в НАТО - тоже будут "Ходить у родных берегов".


Счастливо!