От RedBear
К All
Дата 20.05.2010 07:17:30
Рубрики Современность; ВВС;

Пентагон отправил в Афганистан партию разведывательных дирижаблей

Пентагон направил в Афганистан партию беспилотных дирижаблей, предназначенных для контроля территорий, на которых в составе Международных сил содействия безопасности проходят службу американские военные. При помощи аэростатов, снабженных необходимыми датчиками, будет проводиться обозревание территории для выявления деятельности вооружённой оппозиции, в первую очередь связанную с минированием территории, сообщает телеканал «Лемар» со ссылкой на западную прессу.
Как сообщает представитель Пентагона Эштон Картер, ответственный за закупку оружия, семь дирижаблей уже отправлено в Афганистан. К концу года в страну прибудет ещё 31 аэростат.
В настоящее время дирижабли оснащены сенсорами MX-15, позволяющими обозревать территорию как при дневном свете, так и ночью. В Афганистане аэростаты будут снабжены дополнительными датчиками. Управлять дирижаблями будут контрактные служащие.
Дирижабли уже использовались службами США на границе с Мексикой для борьбы с такими нелегальными действиями, как производство наркотиков. Аэростаты, которые прибудут в Афганистан, по размеру меньше и маневреннее тех, которые использовались в данных случаях. Размер дирижабля составляет примерно 23 метра в длину и 7,5 метра в диаметре.
«Каждый хотел бы иметь в пользовании «Предатор» или «Рипер»», – сказал Эштон Картер, назвав марки беспилотных разведывательных летательных аппаратов, которые пользуются большим спросом среди военных в Афганистане, но редко поставляются в страну. Тем не менее, он добавил, что дирижабли дешевле и при этом могут длительное время находиться в полете. Наличие новых аэростатов поможет американским военным в Афганистане сделать контроль над территорией более эффективным.

От Александр Антонов
К RedBear (20.05.2010 07:17:30)
Дата 20.05.2010 12:32:12

Автор заметки по видимому не в курсе различий между дирижаблем и аэростатом.

Здравствуйте

Как низко пал уровень образования в Афганистане. :)

С уважением, Александр

От Llandaff
К RedBear (20.05.2010 07:17:30)
Дата 20.05.2010 11:21:21

Очень интересно, а как у них с высотностью (Афганистан же)?

и с требованиями к погоде?

От Rwester
К RedBear (20.05.2010 07:17:30)
Дата 20.05.2010 07:35:02

интересно

Здравствуйте!

У них просто диспетчер сидит или еще и компы инфу обрабатывают?

Рвестер, с уважением