От DM
К All
Дата 19.05.2010 22:54:43
Рубрики Современность; ВВС;

Как-то вспомнилось про "плазменную невидимость". Кто помнит, тот - поймет :)

На шаг ближе к созданию так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить их скорость, подошли российские физики.
Как сообщили в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, прояснена природа и воздействие «ударных волн в неравновесной среде», которая возникает вокруг крыла летательного аппарата.

По одной из версий, именно благодаря управлению такими волнами удастся добиться той немыслимой маневренности, которой писатели-фантасты наделяют «летающие тарелки» пришельцев с других планет.

«Управляя этим потоком с помощью магнитного поля, можно будет управлять самим самолетом, но для этого нужно создать поток плазмы в нужном месте и с нужными свойствами», — заявил один из исследователей эффекта, аспирант Ринат Галимов. За проделанную работу ученый получил медаль Российской академии наук.

Работы над созданием плазменной оболочки ведутся уже больше 20 лет. У работы нашлись также интересные астрофизические приложения. Оказалось, что исследования в этом направлении помогут пролить свет и на природу некоторых астрофизических явлений.

Подробнее:
http://news.mail.ru/society/3834647/?lang=ru


От john1973
К DM (19.05.2010 22:54:43)
Дата 20.05.2010 15:10:47

Re: Как-то вспомнилось...

>На шаг ближе к созданию так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить их скорость, подошли российские физики.

Мечты Максима Калашникова воплощаются в жизнь, шаг за шагом?

От Г.С.
К DM (19.05.2010 22:54:43)
Дата 20.05.2010 14:59:40

Это не про "плазменную невидимость", а про ПРО

>Как сообщили в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, прояснена природа и воздействие «ударных волн в неравновесной среде», которая возникает вокруг крыла летательного аппарата.

И нет ничего нового под Солнцем

Некие оптимисты надеялись, что создавая неравновесную плазму, можно задешево (по энергии) разрушать ударные волны, изменять условия обтекания и, соответственно, сбивать головки.

Оказалось, что чудес не бывает (а эксперименты неверно интерпретировались).