>Имеется ли какая-либо инфа об участии советских летчиков во вьетнамской войне? Вопрос возник после того как дочке в школе учитель истории сказал, что воевали в основном наши пилоты, чего насколько я знаю, в действительности не было.
Правильно знаете, вот ссылочка на список побед ВВС Вьетнама с указанием имен летчиков. Ни одной русской фамилиии. Конечно, могли под псевдонимами работать, но маловероятно все это, со временем раскопали бы.
официоз, любопытно что оба списка неполны. Ну амеры то понятно (часть сбитых амерских самолетов о которых донесено как о сбитых вьетнамцами амеры числят сбитыми ЗРК), стрелки Б-52 не сбили ни одного Миг-21 и т.д. но и не все вьетнамкие потери. Надо дальше разбираться.Это пока черновик.
Например и наоборот, вьетнамцы не числят за собой ни одного F-102 а самолет такой, ни с чем не спутаешь.
Пордовало возрастание числа признаных потерянными от вьетнамских самолетов F-105 по сравнению с предыдущими американскими данными. Кажеться тандерчиф оказался гробом похлеще фантома.
С уважением ФВЛ