От Алекс Антонов
К Гришa
Дата 18.11.2001 11:53:44
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Re: Ре: "Десятки...



>> Старое правило - "Меньше в эфире - дольше живешь". А у американцев радиофицирован КАЖДЫЙ боец. Так вот. Талибы, конечно, суки. Но не дикие папуасы. И засечь работу рации в эфире вполне могут. Переговоры не расшифруют, если скрэмблер включен - но МЕСТЕЧКО ЗАСЕКУТ. Чтобы узнать о присутствии радиостанции, достаточно самого факта ее выхода в эфир. А такая нехорошая активность, как переговоры в звене "отделение - взвод" или "подгруппа - группа" обязательно вызовет ответную реакцию в виде большой группы сильно интересующихся граждан с оружием.
>
>В этом конкретном сомневаюсь. Радио система на вооружении армии США (SINCGARS) менят частоту до 100 раз в сецунду.

50 раз.

> Без специального радиолокационной апаратуры,в лучшем случае Талибан засечёт отдельный свист на частоте и всё. А хрен его знает что это свистит?

Ни один американский дурак не потащит в горы 5 Вт УКВ ! (30-88 МГц) радиостанцию массой от 8.3 кг , разве что для связи с армейской авиацией (а что, Апачи уже зареяли над афганскими горами? Нет?). Если они чего там и таскают, то штатные спутниковые терминалы и возможно спутниковые телефоны (в том числе коммерческие) "карманного" формата.

От Цефа
К Алекс Антонов (18.11.2001 11:53:44)
Дата 18.11.2001 12:05:25

Зареяли... немножко

>а что, Апачи уже зареяли над афганскими горами?
Была пара сообщений что американцы разместили Апачи на базе в Далабандине и даже сделали пару вылетов. Но далеко не улетали, и ничего серьёзного не делали - так, пробные полеты скорее.

>Если они чего там и таскают, то штатные спутниковые терминалы и возможно спутниковые телефоны (в том числе коммерческие) "карманного" формата.
Это кстати верно. Что характерно, американская армия является самым большим клиентом Иридиума... который, в отличии от распространеного мнения, всё ещё действует. Собственно говоря, в ноябре 2000-го американцы заключили соглашение с уже обанкротившейся компанией о неограниченном использовании сети за два миллиона баксов в год - смешная цена, на самом деле.

Цефа,
http://www.waronline.org