От TsDV
К Alex Medvedev
Дата 25.04.2010 21:47:36
Рубрики Древняя история;

Re: Так поэтому...

Приветствую...
>Потому что защитники моментально навесят на правящий режим все эти трупы и Сталин на их фоне станет еще образцом заботливости о населении.
только при "кровожадном" ИВС, с учетом коллективизации, гладоморов, репрессий, войн население выросло за 20 лет почти с 170 млн (с учетом Финл, Цар Пол и других областей, отшедших после ВОСР, осталось 159 млн) до 190 млн в 1940 г. и выросло на 18.2%, а в РФ с 1993 по 2009 с 150 млн до 142 млн, уменьшилось на 5.3%. Итого общий баланс сотавляет 23.5% по демографическому показателю, насколько "тиранический" режим ИВС был более благоприятен для прироста населения чем "демократический" Г-Е-П-М... Можно так сказать, чтот народ "голосует" детьми

С уважением, TsDV.

От Booker
К TsDV (25.04.2010 21:47:36)
Дата 25.04.2010 22:07:42

Тут тщательнее надо...

>Приветствую...
>>Потому что защитники моментально навесят на правящий режим все эти трупы и Сталин на их фоне станет еще образцом заботливости о населении.
>только при "кровожадном" ИВС, с учетом коллективизации, гладоморов, репрессий, войн население выросло за 20 лет почти с 170 млн (с учетом Финл, Цар Пол и других областей, отшедших после ВОСР, осталось 159 млн) до 190 млн в 1940 г. и выросло на 18.2%, а в РФ с 1993 по 2009 с 150 млн до 142 млн, уменьшилось на 5.3%. Итого общий баланс сотавляет 23.5% по демографическому показателю, насколько "тиранический" режим ИВС был более благоприятен для прироста населения чем "демократический" Г-Е-П-М... Можно так сказать, чтот народ "голосует" детьми

Как же, голосуют - у моего отца в семье выросло 6 братьев и 2 сестры, 3 или 4 ребёнка умерли во младенчестве. У матери в семье - 5 сестёр. (В среднем 6,5 ребёнка на семью). А вот дальше - хуже, после того как почти все перебрались в города, в 11 семьях (один брат отца после войны умер неженатым) родилось 11 детей (с 46-го по 66-й годы) (В среднем 1 ребёнок на семью). Т.е. падение рождаемости началось как раз при Сталине, усугубилось демографическими потерями войны. То, что мы имеем после 91 года - завершающая картина процесса, не более.

С уважением.

От kegres
К Booker (25.04.2010 22:07:42)
Дата 25.04.2010 22:28:03

Не трогайте рождаемость. Сравните в выживаемостью

>>Итого общий баланс сотавляет 23.5% ... Можно так сказать, чтот народ "голосует" детьми

Нельзя. Не смешивайте народ и цифры. Сейчас ваще без проблем накрутить счётчик рассиян до 300млн. Границу приотрыть тока. Таджиков, киргизов, китайцев понаедет.

> 3 или 4 ребёнка умерли во младенчестве.

И УВЫ с большой буквы, во весь предвоенный период это было нормой. Ну если быть точнее - в 30е, детская смертность сошла практически на нет, а младенческая, упала в разы относительно царизьму.
Сталин - гад, почти во всём. Но санэпидеммеры, начатые в 20е года, дали результаты. И это было гос политикой. Несколько насильной. Ибо народы насильно прививались и просвещались.


От Booker
К kegres (25.04.2010 22:28:03)
Дата 25.04.2010 23:20:22

Я, кстати, совсем не считаю, что Сталин виноват в демографических проблемах.

Во-1-х, война.
Во-2-х, естественные демографические изменения, обусловленные изменением структуры населения и, таки да, улучшением общей санитарии и медобслуживания. Огромный скачок был сделан.
Другое дело (имхо, потому что не специалист), что к 80-м уже годам система себя изжила, жванецкие шутки насчет наших лекарств, которые с вирусом сотрудничают, имели основания.