Когда пишут о "разминировании детьми" имеют ввиду следующее...
"А поля как перед красной армией разминировали - знаете? Детей в деревне собирали и гнали перед пехотой. Девочки себе у солдат гранату просили, чтоб если на противопехотку наступит, то насовсем, а не так, чтоб только ногу оторвать."
"это как раз супруга ссыльного дедова дружбана и рассказала. Она ОДНА выжила после этих минных полей. Все остальные дети погибли. Баб не запускали - еще родят, мужиков нет. Корова - ценней всего.
Дети вперед."
"Видимо, не было саперного взвода. Потому что детей догружали до максимально возможного веса мешком с землей и под прицелом пускали ширенгой, по 10 чел, на ширину танка. Я не знаю, кто хватал, но кто отказывался, того расстреливали. Сами знаете, с какими плакатами."
Это все из дискуссии, в которую ввязался уважаемый Нумер.
А информация из "троюродный племянник соседа по купе как-то слышал от кондукторши в трамвае Страшную Правду" и не опровергается в принципе.
Можно, конечно, задать контрольный вопрос - если проклятый людоедский режим так мало ценил детей, зачем он эвакуировал их из немецкого тыла самолётами? Живых тралов не хватало?
Впрочем, как я уже сказал, "не лечится"