От Александр Антонов
К Steven Steel
Дата 12.04.2010 20:52:06
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Не заметил какой либо напыщенности в интервью главного конструктора.

Здравствуйте

>Сначала купили БМП-3, а потом поставили на неё Бахчу-У и страшно гордятся.

ZBD-4 весьма специфическая машина, которая с БМП-3М сравнима только по вооружению. Очень большие геометрические размеры, очень слабая бронезащита, великолепная водоходность (20 км/час на воде). Это машина одной стратегической операции, высадки на Тайвань.

С уважением, Александр

От Юрий Лямин
К Александр Антонов (12.04.2010 20:52:06)
Дата 12.04.2010 22:45:41

Специфической машиной у них бронемашина морпехов ZBD-05 является.

ZBD-04 это БМП обычных армейских дивизий, с меньшими размерами и меньшими требованиями к плавучести. Все-таки скорость на воде до 20км\ч у ZBD-04 это не 30-35 км\ч у ZBD-05.
Просто амфибийность и от этих машин требуется и с учетом Тайваня и с учетом, что внутри материкового Китая есть очень большие и полноводные реки, которые возможно потребуется преодолевать сходу.

От Александр Антонов
К Юрий Лямин (12.04.2010 22:45:41)
Дата 14.04.2010 21:26:49

ZTD-05 и ZBD-05 "не имеют мировых аналогов", во всяком случае серийных аналогов

Здравствуйте

>ZBD-04 это БМП обычных армейских дивизий, с меньшими размерами и меньшими требованиями к плавучести. Все-таки скорость на воде до 20км\ч у ZBD-04 это не 30-35 км\ч у ZBD-05.

А вот как раз то что новая "армейская" БМП Китая демонстрирует такую водоходность, которую не может продемонстрировать ни одна серийная БМП мира намеркает нам что "форсирование большой реки" главный современный приоритет в строительстве всех видов китайских ВС.

>Просто амфибийность и от этих машин требуется и с учетом Тайваня и с учетом, что внутри материкового Китая есть очень большие и полноводные реки, которые возможно потребуется преодолевать сходу.

Если бы китайцы брали в расчёт так же большие полноводные реки на континенте то БМД ZBD-03 имела бы водомёт и скорость хода на плаву не меньше чем у БМД-2, а не 6 км/ч.

С уважением, Александр

От Steven Steel
К Александр Антонов (12.04.2010 20:52:06)
Дата 12.04.2010 21:40:43

Re: Не заметил...

>ZBD-4 весьма специфическая машина, которая с БМП-3М сравнима только по вооружению.

Мы про именно про вооружение все время и разговариваем. Речь не о напыщенности, а об элементарном не соответствии фактам. Причем очень простым фактам "вертикальное/горизонтальное".