От BlackLight
К Дмитрий Козырев
Дата 15.11.2001 09:36:32
Рубрики Прочее; Униформа;

Re: Да как...


>>Ет вы, батенька, з`гя! :)
>
>>Как раз лёгкие кроссовки в сочетании с толстыми х/б носками - лучшая обувь для всяческого горнолазанья.
>
>Для СКАЛОлазания - почувствуйте разницу...

А скалолазаньем лучше вообще в мокасинах с подошвой из микропорки заниматься. Точнее, "воскресным альпинизмом" - по карнизам зданий лазить и тому подобной чушью маяться.

>>Чувствуешь каждый камешек, потому подвернуть стопу куда сложнее, чем в тяжеленных ботинках.
>
>ага - если бежишь легконогим эльфом по тропинке "с камешками" да без груза за спиной (в крайнем случае - со штурмовиком)

Ну, больше 15-20 кг мне волочь не приходилось - нужды не было. Так что вполне может быть.

>а вот попробуйте с мешком килограм 30-40 по сыпухе да по льду, да по снегу, да по воде по шкандыбаться в кроссовках
>"душераздирающее зрелище"

Это(снег/лёд) уже или зима, или высокогорье. Для такого потребны горные ботинки - но и они нынче больше напоминают укреплённые баскетбольные кроссовки, а не полупудовые "берцы".

>>Ботинки - они для экономии сделаны, а не для удобства.
>
>Вы не носили хороших ботинок? Ну тех, которые на ноге как кроссовки сидят только прочнее, практичнее, и с климафитом?

Хорошие ботинки и стоят очень хорошо. Для меня - даже слишком хорошо. Горные ботинки(не китайские поделки, а "фирмА") - баксов 500 могут стоить. Тем не менее, судя по отзывам владельцев, живут не намного дольше кроссовок - от силы два сезона.

>>Кроссовки по горам за несколько дней в хлам превращаются,
>
>вот вот. Такая живучесть - нафиг не нужна.

Считаем: хорошие кроссовки - 130 баксов, проживут месяц. Китайские - 15, проживут неделю. Что выгоднее?

>>а ботинки хозяина переживут...
>
>два-три года при активной эксплуатации...

Ну, я до сих пор иногда одеваю кирзачи, в которых мой отец из армии пришёл(а это, дай бог памяти, год этак 72й). Замечательная обувь для неспешной прогулки по осеннему лесу :).

От Rash
К BlackLight (15.11.2001 09:36:32)
Дата 16.11.2001 14:08:54

Re: Да как...

>Это(снег/лёд) уже или зима, или высокогорье. Для такого потребны горные ботинки - но и они нынче больше напоминают укреплённые баскетбольные кроссовки, а не полупудовые "берцы".
Разве что напоминают. На серьезные восхождения (по снегу) вообще пластики берут. А так - приличные ботики кило по полтора тянут. И на баскетбольные кросовки похожи как кирзачи на дамские сапожки
>>>Кроссовки по горам за несколько дней в хлам превращаются,
>Считаем: хорошие кроссовки - 130 баксов, проживут месяц. Китайские - 15, проживут неделю. Что выгоднее?
Идем в горы на 10 дней ...
>>два-три года при активной эксплуатации...
>Ну, я до сих пор иногда одеваю кирзачи, в которых мой отец из армии пришёл(а это, дай бог памяти, год этак 72й). Замечательная обувь для неспешной прогулки по осеннему лесу :).
Можно и в ботинках вальс танцевать, но в туфлях удобнее ...

От mongoose
К BlackLight (15.11.2001 09:36:32)
Дата 15.11.2001 12:18:55

Re: Да как...

В кирзачах в горах убиться можно - как на лыжах, притом тяжеленные и в голеностопе плохо сгибаются плюс небольшая грязь или мокрая трава - мокрые ноги с мозолями.
В наших краях с осени по весну обычные резиновые рабочие сапоги пользуют: дешевые, легкие, достаточно мягкие. Но есть но: нога не дышит - нужно мотать хорошие портянки (носки моментально протираются), выбирать немелкий протектор, перед большим забегом попробовать походить, т.к. не растаптываются, и по снегу холодно.
За день активного передвижения по горам (не по тропам) никакого ущерба для ног не испытываю.
С уважением, mongoose

От CANIS AUREUS
К BlackLight (15.11.2001 09:36:32)
Дата 15.11.2001 11:38:16

Re: Наши альпинисты лазят в галошах


>А скалолазаньем лучше вообще в мокасинах с подошвой из микропорки заниматься.

Наши альпинисты в МВТУ (очень известная секция), при социализме лазила в галошах. За ними гонялись, поскольку самыми лучшими были галоши то ли Мытищинские, то ли еще чьи, не помню.
Так что ботинок может быть любой. Я, однако, люблю валенки, и в горы ни-ни:-)

>Хорошие ботинки и стоят очень хорошо. Для меня - даже слишком хорошо. Горные ботинки(не китайские поделки, а "фирмА") - баксов 500 могут стоить.

Ну да. Это австрийские "альпеншу" ручного пошива. Машинного, но с ручной прошивкой - дешевле. Мечта идиота. Одако они больше гуляльные, поскольку у них многослойная кожаная подошва.

С уважением
Владимир