От tevolga
К Коля-02
Дата 16.11.2001 11:15:14
Рубрики WWII; Политек;

Re: Город-герой Ленинград


>Сталинград - понятно. Одесса и Севастополь - конечно полный проигрыш, но сопротивление было крайне упорное. Но Ленинград?!?!

>IMHO Ленинград имел такое же право не звание "Город-герой", как, скажем, Харьков.

Если интересно, то мое ИМХО - только Ленинград и может называться городом-героем, как и крепость-герой Брест.
Первый символ героической борьбы населения, второй пограничников-армии.


>Не очень большой контингент немецких войск (говорят о всего 4 дивизиях) полностью окружил (о "дороге жизни" пока не говорю) трехмиллионный город, парализовал его, привел к массовой голодовке и успешно противодействовал более 2 лет любым попыткам Красной армии разблокировать город.

Но так и не смогли взять, хотя фюрер очень негодовал по этому поводу.


>От себя лично - нигде более в России не встречал больший процент поклонников Суворова (В.), чем в Питере.

Можно Вашу статистику и распределение по городам?

С уважением к сообществу.

От Дмитрий Козырев
К tevolga (16.11.2001 11:15:14)
Дата 16.11.2001 11:19:07

Re: Город-герой Ленинград

>Если интересно, то мое ИМХО - только Ленинград и может называться городом-героем, как и крепость-герой Брест.
>Первый символ героической борьбы населения, второй пограничников-армии.

интересное имхо. Понятное. Но почему не Сталинград?

С уважением

От tevolga
К Дмитрий Козырев (16.11.2001 11:19:07)
Дата 16.11.2001 11:33:55

Re: Город-герой Ленинград


>>Если интересно, то мое ИМХО - только Ленинград и может называться городом-героем, как и крепость-герой Брест.
>>Первый символ героической борьбы населения, второй пограничников-армии.
>
>интересное имхо. Понятное. Но почему не Сталинград?

Не Сталинград - потому что армия уже вела войну полтора года, понимая, что и сколько против нее. Это генералы и рядовые там получать должны Героев(каждый за свое). Население город не защищало.

В Бресте войска сработали как система - нет плана - расстрой планы противника. Выполняется последний отданный приказ - приказа отойти не было.

С уважением к сообществу.
ЗЫ. Обманул я Вас с литературой. Придется еще подождать, но думаю в начале след. недели...

От Роман Храпачевский
К tevolga (16.11.2001 11:33:55)
Дата 16.11.2001 14:49:15

Re: Город-герой Ленинград

>Не Сталинград - потому что армия уже вела войну полтора года, понимая, что и сколько против нее. Это генералы и рядовые там получать должны Героев(каждый за свое). Население город не защищало.

Это как же ? В. Чуйков в своих воспоминаниях "Начало пути" писал про героизм населения и участие в обороне.
Заводов в частности.

С уважением

От Петров Борис
К tevolga (16.11.2001 11:33:55)
Дата 16.11.2001 12:48:19

Re: Город-герой Ленинград

Мир вашему дому


>>>Если интересно, то мое ИМХО - только Ленинград и может называться городом-героем, как и крепость-герой Брест.
>>>Первый символ героической борьбы населения, второй пограничников-армии.
>>
>>интересное имхо. Понятное. Но почему не Сталинград?
>
>Не Сталинград - потому что армия уже вела войну полтора года, понимая, что и сколько против нее. Это генералы и рядовые там получать должны Героев(каждый за свое). Население город не защищало.

Разве рабочие заводов населением не являются???

>В Бресте войска сработали как система - нет плана - расстрой планы противника. Выполняется последний отданный приказ - приказа отойти не было.

>С уважением к сообществу.
>ЗЫ. Обманул я Вас с литературой. Придется еще подождать, но думаю в начале след. недели...
С уважением, Борис