От Дмитрий Козырев
К Коля-02
Дата 16.11.2001 09:14:42
Рубрики WWII; Политек;

Собака лает - ветер носит

>IMHO Ленинград имел такое же право не звание "Город-герой", как, скажем, Харьков.

Your Opinion just Humble.

>Не очень большой контингент немецких войск (говорят о всего 4 дивизиях) полностью окружил (о "дороге жизни" пока не говорю) трехмиллионный город, парализовал его, привел к массовой голодовке и успешно противодействовал более 2 лет любым попыткам Красной армии разблокировать город.

Гм... Коля - просто уродом Вас назвать - как то банально.
Вы бы поинтересовались историей вопроса что ли? Насчет "4 дивизий."
То что задачей грА "Север" был Ленинград - это как-то мимо Вас прошло, когда все историю учили?
То что только финских корпусов в кольце обложения имелось три - это пофиг.
То что вся осадная артиллерия вермахта долбала Питер зимой 1941-42 - так Вам для справочки (потом ее увезли в Севастополь, а потом в Сталинград, где ее и утилизировали окончательно)
Ну и еще пока питерцы уважаемые не порвали вас на тряпки - скажу что на протяжении осады Ленинград самообеспечивался боеприпасами "экспортировал" артиллерию, строил корабли.

Вообщем - учите матчасть и говорите глупостей, как вы это любите.
>И, тем не менее, "Город-герой". За что???

>От себя лично - нигде более в России не встречал больший процент поклонников Суворова (В.), чем в Питере.

>С уважением , Николай

От Петров Борис
К Дмитрий Козырев (16.11.2001 09:14:42)
Дата 16.11.2001 10:17:55

Рвать "03" на тряпки не будем. Раком поставим, когда встретим.

Мир вашему дому
В Ленинград этому Коле приезжать не советую. Очень.
С уважением, Борис

От iggalp
К Петров Борис (16.11.2001 10:17:55)
Дата 16.11.2001 10:55:03

НЕ в тему основного простинга

Приходилось слышать, что из довоенных жителей Ленинграда в городе после войны мало осталось. Многие просто не вернулись. Ленинград по населению уже город в огромной степени абсолютно послевоенный (в смысле без довоенных корней).

Так ли это на самом деле?

От Петров Борис
К iggalp (16.11.2001 10:55:03)
Дата 16.11.2001 13:11:10

Трудно сказать (+)

Мир вашему дому

Из моих родственников:
отец - родился в Ленинграде в 1940-м, в блокаду был эвакуирован (в 43-м), в 46-м вернулся.
дед - тоже родился в Ленинграде.
теща, тесть и их родители - тоже родились в Ленинграде
знакомые - где-то 50 на 50 (т.е. в принципе, почти как у меня в семье)
Но последние годы (с 1993 примерно) состав населения стал сильно меняться. "Лиц южной национальности" много очень появилось.
>Приходилось слышать, что из довоенных жителей Ленинграда в городе после войны мало осталось. Многие просто не вернулись. Ленинград по населению уже город в огромной степени абсолютно послевоенный (в смысле без довоенных корней).

>Так ли это на самом деле?
С уважением, Борис

От Олег...
К iggalp (16.11.2001 10:55:03)
Дата 16.11.2001 11:44:16

Re: НЕ в...

Добрый день!

>Приходилось слышать, что из довоенных жителей Ленинграда в городе после войны мало осталось. Многие просто не вернулись. Ленинград по населению уже город в огромной степени абсолютно послевоенный (в смысле без довоенных корней).

Не знаю, по сравнению с Москвой, там с корнями все в порядке...
В Москве я не знаю ни одного человека, предки которого прожили бы тут больше одного поколения...
Ну два, максимум...
Так что смотря с чем сравнивать...

http://fortress.hut.ru/

От iggalp
К Олег... (16.11.2001 11:44:16)
Дата 16.11.2001 14:43:27

Re: НЕ в...

А я знаю очень много переехваших из близлежащих городов/деревень/обастей перед войной. Естественно все в Москве после войны остались, хотя в октябре 1941 многие выезжали по своим родным местам (в основном возвращались туда после трудового фронта, в Москву было вернуться уже трудно, да и желения тогда не было - аккурат паника началась)

От Мелхиседек
К Олег... (16.11.2001 11:44:16)
Дата 16.11.2001 13:09:10

Re: НЕ в...


>
>Не знаю, по сравнению с Москвой, там с корнями все в порядке...
>В Москве я не знаю ни одного человека, предки которого прожили бы тут больше одного поколения...
>Ну два, максимум...
>Так что смотря с чем сравнивать...

Смотря какие предки. Мои прослеживаются в москве с 16в, раньше просто нет документов.

От Андрей Диков
К iggalp (16.11.2001 10:55:03)
Дата 16.11.2001 11:00:52

Re: НЕ в...

День добрый!

>Приходилось слышать, что из довоенных жителей Ленинграда в городе после войны мало осталось. Многие просто не вернулись. Ленинград по населению уже город в огромной степени абсолютно послевоенный (в смысле без довоенных корней).

>Так ли это на самом деле?

Во многом верно. И в войну огромное число жертв, и чистки были и эвакуировались многие. Хотя, тут больше субъективные понятия - если, например, приезжие в Москву добавляют свое в общую мешанину, то Питер приезжих "переваривает" на сво.

С уважением, Андрей

От Петров Борис
К Андрей Диков (16.11.2001 11:00:52)
Дата 16.11.2001 13:12:43

Вот это верно.

Мир вашему дому

>Хотя, тут больше субъективные понятия - если, например,

приезжие в Москву добавляют свое в общую мешанину, то Питер приезжих "переваривает" на сво.

>С уважением, Андрей
С уважением, Борис

От Коля-02
К Дмитрий Козырев (16.11.2001 09:14:42)
Дата 16.11.2001 09:33:23

Вся осадная артиллерия вермахта долбала Питер зимой 1941-42 ? (+)

Предположим, что так было действительно. Питер - чрезвычайно компактный город с очень плотной застройкой. К осадной добавим еще всю полевую артиллерию.
Считая в городе 3млн человек по 100 чел/дом имеем 30000 домов. Снарядов, если бы все было, как Вы говорите, за годы блокады выпустили бы не меньше 2 млн. - по 60 снарядов/дом. Что осталось бы от города - похуже Хиросимы...

А на самом деле - не разрушили ни Эрмитажа, ни Казанского собора, ни многих видных ориентиров...

С уважением, Николай

От wolfschanze
К Коля-02 (16.11.2001 09:33:23)
Дата 16.11.2001 10:33:56

Re: Вся осадная...



>А на самом деле - не разрушили ни Эрмитажа, ни Казанского собора, ни многих видных ориентиров...
--Знаете на Нюрнбергском процессе директор Эрмитажа сказал: "Я видел как в Эрмитаж попало десять снарядов, и только один в мост рядом с Эрмитажем. Только благодаря мужеству бойцов гражданской обороны удалось спасти Эрмитаж".

>С уважением, Николай

От Дмитрий Козырев
К Коля-02 (16.11.2001 09:33:23)
Дата 16.11.2001 09:39:08

Коля, Вы мне мало интересны как собеседник (+)


>Предположим, что так было действительно. Питер - чрезвычайно компактный город с очень плотной застройкой. К осадной добавим еще всю полевую артиллерию.

не "вся полевая" могла простреливать город. не "всей полевой" (и даже не всей осадной) ставились задачи на разрушение города - ударам подвергались оборонительные позиции войск.

Кроме того есть такая штука - контрбатарейная борьба, которую весьма эффективно вели советские артиллеристы и КБФ - изрядно мешает...

>Считая в городе 3млн человек по 100 чел/дом имеем 30000 домов. Снарядов, если бы все было, как Вы говорите, за годы блокады выпустили бы не меньше 2 млн. - по 60 снарядов/дом.

У вас дилетанская методика подсчета.