От Alex Medvedev
К All
Дата 01.03.2010 13:22:36
Рубрики Современность;

Пограничнники могут теперь стрелять и за пределами территориальных вод

Российские пограничные корабли и самолеты в определенных случаях вправе применять оружие в ходе преследования судов-нарушителей и за пределами внутренних морских вод РФ до момента, когда судно-нарушитель входит в чужое территориальное море.

Соответствующее положение содержится в постановлении правительства, которым утверждаются правила применения оружия и боевой техники при охране государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Постановление, опубликованное в понедельник на официальном сайте правительства, было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 24 февраля.

В частности, как говорится в документе, российские пограничники вправе применить оружие, если "преследование судна-нарушителя было начато только после подачи пограничным кораблем (летательным аппаратом) зрительного или звукового сигнала об остановке с дистанции, позволяющей судну-нарушителю увидеть или услышать этот сигнал, который оно игнорирует, предпринимая попытки скрыться".

Оружие также может применяться за пределами внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны РФ и континентального шельфа РФ в том случае, если преследование "осуществлялось непрерывно с момента его начала до принятия решения о применении оружия". Еще одним случаем, разрешающим применять пограничникам оружие вне российских территориальных вод, является наличие у судна-нарушителя сообщника, который находится в российских территориальных водах.

"Право применения оружия при преследовании судна-нарушителя по горячим следам прекращается, когда оно входит в территориальное море своего или третьего государства", - говорится в документе.

От Николай Поникаров
К Alex Medvedev (01.03.2010 13:22:36)
Дата 01.03.2010 13:39:38

Непонятно, чем это отличается от предыдущего порядка

День добрый.

Понятие "Преследование по горячим следам", когда пограничники имеют право продолжить погоню в нейтральных водах, есть в Конвенции ООН по морскому праву, 1982. Россия ратифицировала ее в 1997.
http://www.un.org/russian/documen/convents/lawsea.html

Порядок применения оружия регламентировался постановлением правительтства от 1996, и допускал применение оружия при преследовании по горячим следам.
http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/national_law/printable.php?d_id4=7776ab1c-71b4-4fd1-994e-043bf72eab5a&do4=document&id4=de356250-5824-4d3c-b417-4976a535d5ec

ЕМНИП, по New Star огонь открыли уже за пределами тервод, и действия пограничников признаны правильными.

С уважением, Николай.

От Alex Medvedev
К Николай Поникаров (01.03.2010 13:39:38)
Дата 01.03.2010 13:53:15

может добавлением авиации и судна-партнера? (-)


От Николай Поникаров
К Alex Medvedev (01.03.2010 13:53:15)
Дата 01.03.2010 14:21:13

Нет, изменили должностное лицо, принимающее решение

День добрый.

Авиация была и раньше. Про судно-сообщник в постановлении нет.
Старый порядок (1996)
http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/national_law/printable.php?d_id4=7776ab1c-71b4-4fd1-994e-043bf72eab5a&do4=document&id4=de356250-5824-4d3c-b417-4976a535d5ec
Новый порядок (2010)
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/232799/

Расписали, что значит "преследование по горячим следам" (слово в слово из конвенции).

В явном виде указали, что оружие может применяться в т.ч. за пределами экономической зоны (ранее была только ссылка на конвенцию, которая допускает такое).

Подробнее расписали порядок предупредительных выстрелов.

Ну, и было
Решение о применении оружия против судна-нарушителя принимает начальник регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации или лицо, его замещающее.

Стало
24. Решение о применении оружия на поражение пограничными кораблями (летательными аппаратами, в том числе летательными аппаратами, базирующимися на пограничных кораблях) принимается начальником пограничного органа или лицом, исполняющим его обязанности.
25. Самостоятельно принимают решение о применении оружия и боевой техники сотрудники, командир пограничного корабля (летательного аппарата) для необходимой обороны или в условиях крайней необходимости, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для их жизни и здоровья, жизни и здоровья других граждан, опасность повреждения или уничтожения для пограничных кораблей (летательных ппаратов), других судов, летательных аппаратов и может повлечь иные тяжкие последствия (дорожно-транспортные происшествия, катастрофы, диверсии и другие общественные бедствия), а также при отсутствии связи с соответствующим начальником (командиром) и в случаях применения оружия без предупреждения.



С уважением, Николай.

От HorNet
К Николай Поникаров (01.03.2010 14:21:13)
Дата 01.03.2010 16:20:36

Re: Нет, изменили...

Да, причем право на применение оружия пограничным кораблем на поражение давалось только начальнику войск (начальнику штаба) пограничного округа (регионального управления), причем командиру корабля оно доводилось в виде телеграммы. Было много копий сломано именно в том, что старом пограничном приказе по организации засекреченной связи (№003-77 года) не было понятия "телеграмма ЗАС". И т.к. все входящие сообщения, обработанные аппаратурой ЗАС, на пограничном корабле фиксировались от руки в специальный журнал (даже если для этого приходилось их переписывать с рулона ч\м), формально командир корабля имел право применять оружие на поражение лишь тогда, когда радист приносил ему этот журнал на ознакомление. При гонках за японцами на 30+ узлах вполне могла сложиться ситуация, когда цель уходила за кромку ТВ в процессе приема такой телеграммы до его окончания. Так что изменения, позволяющие командиру стрелять на поражение самостоятельно, фактически лишь отражают сложившуюся практику.

От Николай Поникаров
К HorNet (01.03.2010 16:20:36)
Дата 01.03.2010 16:33:27

Дык в этом случае у командира нет права решать самостоятельно

День добрый.

> При гонках за японцами на 30+ узлах вполне могла сложиться ситуация, когда цель уходила за кромку ТВ в процессе приема такой телеграммы до его окончания. Так что изменения, позволяющие командиру стрелять на поражение самостоятельно, фактически лишь отражают сложившуюся практику.

Дык в этом случае и новый порядок не дает право командиру стрелять. Нет опасности жизни и здоровью, угрозы судоходству и т.д. Разве что сослаться на "отсутствие связи с соответствующим начальником (командиром)".

С уважением, Николай.

От HorNet
К Николай Поникаров (01.03.2010 16:33:27)
Дата 01.03.2010 16:38:57

Re: Дык в...

>
>Дык в этом случае и новый порядок не дает право командиру стрелять. Нет опасности жизни и здоровью, угрозы судоходству и т.д. Разве что сослаться на "отсутствие связи с соответствующим начальником (командиром)".

Да ладно. "Опасное маневрирование цели" - это предпосылка к возникновению опасности жизни и здоровью, и создается (и документируется) оно проще, чем положение вне игры в футболе.
USCG, кстати говоря, не испытывает никаких проблем с применением оружия на поражение. Мы этому всегда завидовали.