выход Штатов из Договора непосредственно ущерба безопасности России не нанесет (в ближайшем будущем), но вот по политическому имиджу страны будет пощечина.
>С наилучшими пожеланиями,
>Е. Мясников
> http://www.armscontrol.ru/start/rus/
++++++
С учетом наличия третьего участника - Китая - если все так и произойдет, как обещал в худшем случае Волошин, то перед КНР мы лица не теряем, а это самое главное.
С уважением, А.Никольский
>С учетом наличия третьего участника - Китая - если все так и произойдет, как обещал в худшем случае Волошин, то перед КНР мы лица не теряем, а это самое главное.
>С уважением, А.Никольский
На мой взгляд, произойдет то, что предсказывали еще год назад многие эксперты - постепенное "выползание" США из Договора. Очередной шаг, похоже, будет сделан в Техасе, когда Россия согласится не противодействовать испытаниям американцев, даже если последние окажутся на грани фола (а может и перейдут рамки, разрешаемые Договором - тут на самом деле присутствует большая "серая зона", которую можно трактовать по-разному).
А в отношение Китая - тут далеко не все прозрачно. Дело ведь в том, что китайцы не столько против национальной ПРО США, сколько против построения национальной системы ПРО Тайваня, что является фактически ПРО на ТВД, а Договор по ПРО последнее не запрещает. Более того, как раз Россия то и поддерживает развитие систем ПРО на ТВД. Так что я думаю, сейчас заботиться о возможности потери лица перед Китаем несколько бессмысленно. Оно было уже потеряно, когда была предложена идея ЕвроПРО. И потом - у китайцев с Америкой своя игра. Кстати, тут они пока действуют более прагматично, чем Россия.