От Евгений Путилов
К Артем
Дата 22.02.2010 01:38:15
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

угу, с помощью импортных технологий и немецких инженеров (-)


От И. Кошкин
К Евгений Путилов (22.02.2010 01:38:15)
Дата 23.02.2010 01:37:03

ИНженеры там свои, а технологии да, импортные.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...даже растворы из импортных компонент, что делать

И. Кошкин

От Евгений Путилов
К И. Кошкин (23.02.2010 01:37:03)
Дата 23.02.2010 15:09:50

Re: ИНженеры там...

Доброго здравия!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...даже растворы из импортных компонент, что делать

Если быть точным, то импортные компоненты (химреагенты) в буровых растворах на советских месторождениях - дело давнее. Где-то с конца 20-х еще. На конференции в 2006, помню, представитель Халлибертон сказал, что до 15% стоимости скважины составляют эти реагенты У НИХ. Не думаю, что у нас меньше. А что до немцев, то на Уренгое они работали с конца 90-х еще. Но по несколько месяцев. Считали, что европейцу больше в этих условиях нельзя, мол страшно необратимые изменения в здоровье начнутся. Тогда же директор Винтершаль заявил, что в Сибири куется энергетическая безопасность Германии в 21 веке. Правда, с тех пор его уже нет в Винтершаль - возраст сыграл.


С уважением, Евгений Путилов.

От И. Кошкин
К Евгений Путилов (23.02.2010 15:09:50)
Дата 23.02.2010 19:28:28

Re: ИНженеры там...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Доброго здравия!
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>
>>...даже растворы из импортных компонент, что делать
>
>Если быть точным, то импортные компоненты (химреагенты) в буровых растворах на советских месторождениях - дело давнее. Где-то с конца 20-х еще.

Глинистые растворы, как и щелочные с твердой фазой делали сами. А углеводородные и биополимерные - да, импортные были и остаются. Впрочем, сейчас и глинистые делают из нерусских компонент - свои просрали эффективно променеджерили.

>На конференции в 2006, помню, представитель Халлибертон сказал, что до 15% стоимости скважины составляют эти реагенты У НИХ.

А почему нет - это расходный материал, и местами довольно дорогой.

>Не думаю, что у нас меньше. А что до немцев, то на Уренгое они работали с конца 90-х еще. Но по несколько месяцев. Считали, что европейцу больше в этих условиях нельзя, мол страшно необратимые изменения в здоровье начнутся. Тогда же директор Винтершаль заявил, что в Сибири куется энергетическая безопасность Германии в 21 веке. Правда, с тех пор его уже нет в Винтершаль - возраст сыграл.

Сколько этих немецких инженеров? Какую долю работ они выполняют? Сколько их работает сейчас?

И. Кошкин