Ещё видел по Культуре лет 5-7 назад документальный сериал про попытки реконструкции древних технологий. Увы, не помню названия и не могу найти, хотя даже на сайт канала обращался.
Смысл: повторить какую-то древнюю технологию с помощью энтузиастов и современных инженеров, но более-менее элементарными методами, например без использования материалов, неизвестных древним инженерам. Одна из серий была посвящена проблеме тента над Колизеем. Всё сводится к созданию деревянной консоли длиной 40 метров (в реале их несколько десятков было), на которую в случае дождя и жары будет натягиваться парусина. Помнится, реконструкторы "не шмогли" создать устойчивую конструкцию.
> Одна из серий была посвящена проблеме тента над Колизеем. Всё сводится к созданию деревянной консоли длиной 40 метров (в реале их несколько десятков было), на которую в случае дождя и жары будет натягиваться парусина.
А обязательно консоль? Чисто натяжная конструкция из канатов не подойдет?