От SVAN
К Роман Алымов
Дата 06.11.2001 00:09:33
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Байки; Локальные конфликты;

Re: Мда? Не-а!

Уж с решительностью в борьбе с партизанами у немцев, на мой взгляд, проблем не было совсем. Нехорошо сравнивать, но с их технологиями в современной Чечне партизанкое движение не просуществовало бы очень долго. А вот если бы (условно говоря) некие военные чины жаловались на то, что партизаны их склады взрывают, да поезда под откос пускают, а политики в ответ заявляли бы, что партизан очень сильно лучше не трогать, а то про Геманию в американских газетах нехорошо напишут... И вообще, давайте все вместе сделаем вид, что никаких партизан нет, а есть отдельные несознательные люди... А если кто из военных партизана застрелит не предъявив ему предварительно ордер и не произведя выстрел в воздух, то мы его будем судить, и может быть даже выдадим партизанам для следственного эксперимента..... Ничего не напоминает????
С партизанами в Югославии, Белоруссии, России, и в паре других мест немцы не справились не от излишней мягкотелости, а по вполне объективным причинам, измеряемым в колическтве сил, которые можно было отвлечь с "настоящего" фронта.
ИМХО, конечно.

СВАН

От FVL1~01
К SVAN (06.11.2001 00:09:33)
Дата 06.11.2001 02:29:06

Именно так и никак иначе...

И снова здравствуйте

Наполеона то же в мягкотелости не обвинишь, а с герильясами труба, не справился. С русскими же партизанскими отрядами и не особо даже пытался. Кажеться разгом отряда полковника Энгельгардта под Смоленском - единственный практически случай поражения крупного отряда.

Дохлое это дело либеральнывми методами с партизанами бороться, не либеральными то же дохлое.

Пока социальную базу из партизан не выбьешь или не перессоришь из друг с другом (что кстати и делали немцы на Балканах, но крайне неуклюже и англичане в Греции гораздо удачнее в 1945-49). Ну не фига с этим не сделаешь.

С уважением ФВЛ