От Чобиток Василий
К Александр Захаров
Дата 30.10.2001 17:26:13
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Танки; Армия; ...

Re: Новая статья...

Привет!

>На сайте
http://www.alexfiles99.narod.ru обновление:
>- статья "Немецкие "предки" советских танковых дизелей" - статья-исследование на тему "Откуда на советских танках появились оппозитные дизеля 5ТДФ, 6ТД и им подобные"..

>P.S. Жду отзывов и дополнений..

Цитата: "Из вышеприведенных исторических фактов и документов напрашивается вывод о том, что прообразом конструкции танкового дизеля 5ТДФ и его последующих клонов (6ТД, 6ТД-2, 6ТД-3) явились немецкие авиационные дизельные двигатели времен Второй Мировой войны - Jumo 205 (Jumo 207). Еще раз хочу перечислить факты говорящие в пользу данного утверждения:"

Хорошая работа.

Хочу тебя обрадовать - у тебя "напрашивается вывод", а у меня реальный документальный факт - прототипом дизеля 4ТД и далее по цепочке действительно был дизельный двигатель Юнкерса.

Конкретнее в книжке по Т-64 :)

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/

От Василий Фофанов
К Чобиток Василий (30.10.2001 17:26:13)
Дата 30.10.2001 18:30:30

Комментарий по приведенной цитате :)

> прообразом конструкции танкового дизеля 5ТДФ и его последующих клонов (6ТД, 6ТД-2, 6ТД-3)

Двигатель 6ТД никак не может быть назван "клоном" 5ТД, так как не совпадает, как минимум, количество цилиндров ;)

Это все равно что сказать что пушка 2А20 является клоном пушки Д-54 :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От Чобиток Василий
К Василий Фофанов (30.10.2001 18:30:30)
Дата 30.10.2001 18:46:28

Re: Комментарий по...

Привет!

>> прообразом конструкции танкового дизеля 5ТДФ и его последующих клонов (6ТД, 6ТД-2, 6ТД-3)
>
>Двигатель 6ТД никак не может быть назван "клоном" 5ТД, так как не совпадает, как минимум, количество цилиндров ;)

Это да. Надо бы перефразировать :)


С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/