От Никита
К А.Никольский
Дата 30.10.2001 15:48:35
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

Не согласен.


>+++++
>Сама идея, как и Лиги наций - типичная для братанов, характерно что из большой тройки ее автор и был масоном, но это в общем значения не имеет так как англо-саксонская братва от европейской сильно отличается

И тем не менее, извините, кроме совпадения тактических интересов масонов с так сказать "наболевшим", ничего пока не вижу. Были Вильсон и/или его советники масонами мне неизвестно. Возможно, что кое-какие истоки юридической, идеологической и организационной структуры Лиги наций были и в идеях масонов. Но вообще-то системы коллективной безопасности и гарантий создавались практически после каждой большой драки. Поскольку сопоставимых прецедентов драки ПМВ на тот момент не было, система тоже стала по своему беспрецедентной.

А что касается "братанов", то давайте не будем наивны - все в мире разруливает лига сильных. И Россию почему-то совершенно не радует отход реального разруливания от глобальной к региональной организации. Так что конечно дело не в масонах а в той самой кондовой "объективной необходимости". А уж авторство себе приписывать может и Наполеон. Или римляне (вон, под битву на Каталунских полях чего только не подводили - первый отпор обьединенной Европы внешним захватчикам и т.д. и т.п.)

Про вклады спорить не стану, возможно Вы и правы, но думаю ничего бы у масонов никогда не вышло (как не вышло и в 30ых), если бы это не совпало с пост-военными реалиями.

Опять же, система управления ЕС далековата от масонской, ИМХО. Если не ошибаюсь, обязательные решения (не говорим пока о судебных) выносит только Европейская комиссия, которая комплектуется из представителей национальных правительств, обладающих реальной исполнительной властью в своих национальных государствах. Европарламент имеет право принимать решения только рекомендательного характера.
Все крупные изменения за рамками существующих договоров осуществляются опять же на основе межгосударственных соглашений.


С уважением,
Никита

От А.Никольский
К Никита (30.10.2001 15:48:35)
Дата 30.10.2001 16:15:12

Re: Не согласен.

А уж авторство себе приписывать может и Наполеон. Или римляне (вон, под битву на Каталунских полях чего только не подводили - первый отпор обьединенной Европы внешним захватчикам и т.д. и т.п.)
++++
Да я не спорю, что во всем была объективная политическая и экономическая необходимость и в процессе участвовали сотни и тысячи и больше людей и структур. И если б необходимости не было б ничего и не получилось, будь они все хоть трижды масонами.
Но и одной необходимости мало - слыхали про такую книжку "Что делать?" и партию нового типа - там про это много написано.




>Опять же, система управления ЕС далековата от масонской, ИМХО. Если не ошибаюсь, обязательные решения (не говорим пока о судебных) выносит только Европейская комиссия, которая комплектуется из представителей национальных правительств, обладающих реальной исполнительной властью в своих национальных государствах. Европарламент имеет право принимать решения только рекомендательного характера.
++++++
А вот тут, как это не смешно, сходства у международной бюрократии с ложами, где никакой демократией и не пахнет, гораздо больше.
С уважением, А.Никольский

От Никита
К А.Никольский (30.10.2001 16:15:12)
Дата 30.10.2001 16:45:14

Ok, понятно:) (-)