От vts~
К datr
Дата 29.10.2009 00:03:24
Рубрики WWII; ВВС; Байки;

Re: Вопрос по...

>Понятно, что в статье много путаницы, но в целом - обстоятельства пленения Россмана описаны правильно? Он действительно добровольно перелетел?

Добровольно это наврядли конечно. Есть разные версии. Вообще Россмана пленили вместе с Лобергом, который сел на поврежденном мессере и Россман пытался его забрать. Кстати Россман до недавнего времени был жив и даже проявлял вроде бы интерес к тому, что наговорил на допросе у нас.

От Медведь
К vts~ (29.10.2009 00:03:24)
Дата 29.10.2009 23:14:42

Интересно

В одном из номеров "Крыльев Родины" были воспоминания механика во время боев под Курском
Там сказано что на их аэродром по ошибке сели 2 немецких Ме-109
Пилот одного офицер застрелился
Пилот второго Рошман сдался безоружным механикам и потом активно сотрудничал с НКВД показывая свой самолет
В ходе испытаний 1 Ме-109 разбит нашими летчиками
Второй полетал и его увезли вместе с пилотом сотрудники НКВД в Москву

В польском издании встречал описание впервые что Россман садился умышлено что бы спасти другого пилота и что взлететь ему помешал чуть ли не полк НКВД с винтовками
Забавно но похоже что описание нашего механика ближе к и стене тем более что ни о Хартмане ни о каких других экспертах тогда еще нигде не писали и о них ничего не было известно