От
|
Глеб Денисов
|
К
|
Василий Фофанов
|
Дата
|
27.10.2001 15:35:24
|
Рубрики
|
Современность;
|
какая гадость эта ваша сибирская язва!
>Второе: не менее любопытное заявление по поводу их язвы: дескать, судя по предварительным данным, технологию для получения штаммов имеют только три страны: Россия, США и Ирак. Теперь внимание! По тем же предварительным данным, происхождение штаммов в России и Ираке МАЛОВЕРОЯТНО
1.Возбудителя сибирской язвы разводят в культуре чуть ли не с девятнадцатого века. Я смутно помню, читал в книжке про Мечникова, что он ставил с ним опыты на лягушках.
2. Болезнь эта не редкая: даже в России, где группам риска делают прививки, бывает порядка десятка случаев у людей кажый год, естественно, кожная форма, которая хорошо лечится.
Вывод: если человек умеет разводить эту бактерию в культуре, он легко может её выделить из природы или сп..дить из какого-нибудь "института тропической медицины", где она есть. То есть ни Россия, ни Ирак, ни США ему не нужны.
А что касается слухов относительно того, что там какие-то добавки добавлены, так это, насколько я понял, бентонит - минерал вроде мела, часто используется в качестве наполнителя, тут не надо быть семи пядей во лбу чтоб его добавить и на Ирак это ни в коем случае не указывает.
С уважением