Приветствую!
Все совершенно не так.
Начнем с самого простого - с инициативы. Она всегда у вертолета, по определению. Не танки охотятся за вертолетами, а вертолеты за танками.
Типичный сценарий будет выглядеть так. Звено вертолетов получает задачу - нанести удар по танкам противника в таком-то квадрате. Предполагаем худший случай - есть данные разведки не первой свежести, внешнего целеуказания в реальном времени нет, единой информационной системы (доразведка, целеуказание и целераспределение силами группы) тоже нет. ПТРК - с командным наведением или подсветкой цели, никакого "пустил-забыл".
Предполагаем также отсутствие авиации противника. Средства ПВО ограничиваем теми, что имеет танковое соединение.
Если целеуказание достаточно точное, а видимость больше 3..4 км - танки продержатся, пока не будут выбиты средства ПВО соединения ("Роланды","Вулканы" и прочие "Йорки"). Которые будут опознаны, как только откроют огонь (и успеют завалить один или несколько вертолетов). После чего танки превращаются в мишень, и результат определяется только боекомплектом вертолетов.
Если же звено внезапно напарывается на танки там, где из присутствие не предполагалось - вот тогда имеем ситуацию, описанную выше. С крайне неопределенным исходом, зависящим от всех факторов, описанных выше, и еще десятка других. С возможным соотношением потерь порядка 10:1 как в ту, так и в другую сторону.
Ну, а в условиях плохой видимости вертолетам вообще мало что светит. Средства ПВО соединения вынесут их раньше, чем они смогут хоть что-то предпринять. Просто потому, что воздушная цель обнаруживается и опознается на порядок проще, чем наземная.
Вообще-то подобное моделирование - непременный этап проектирования любого авиационного комплекса (и не только авиационного). И выбор исходных посылок - едва ли не важнейшая часть этого увлекательного процесса.
С уважением,
Нужно же еще различать в каком положении находится танковое подразделение.
1. В Обороне - Огонь могут вести как сами танки так и ПВО причем в данном случае оно будет иметь доклады постов ВНОС с передка,и радиолокационную обстановку со своих РЛС и РЛС более мощных , управления мощными ЗРК и своих .Налет заранее обречен на провал.
2. В Движении , в походной колонне. Огонь могут вести ТОЛЬКО ЗСУ, СЗРК приданного ЗРАДа. есть шанс на успех.
3. В прорыве тоже самое огонь могут вести свое ПВО средства и возможно частично случайно саами танки. Есть шансы но меньше чем в походной колонне, зато нет покрытия зоны ПВО более мощых и дальнобойных ЗРК но предполагается активное противодействие истребителей и штурмовиков + ударные вертолеты наступающей стороны.
Приветствую, джентльмены!
Согласен на все сто.
Просто есть еще один нюанс. Противотанковый вертолет - это в первую очередь крайне мобильное средство ПТО. Работа по танкам в обороне - не его область. Тут других средств достаточно - от штурмовой авиации до "Градов" и "Точек".
А вот поддержка собственной противотанковой обороны, ликвидация танковых прорывов и охота за колоннами - самое оно... Так что, при грамотном применении, реальны сценарии 2 и 3. Сценарий 1 (оборона) - только от безысходности, когда оборону рвать надо, а нечем...
С уважением,