От Observer
К Игорь Куртуков
Дата 29.10.2001 17:21:26
Рубрики Суворов (В.Резун);

Re: Коментарии к...


>Вроде бы согласились, что предисловие нужно. Рискну предложить следующий текст:

>====== ТЕКСТ ========

>ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

>Вашему вниманию предлагаются исторические коментарии к книгам известного английского литератора и публициста Виктора Суворова (Владимира Богдановича Резуна) "Ледокол", "День М" и "Последняя Республика".

>ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО?

>По странному недоразумению тексты этого автора используются как источник сведений по истории предвоенных лет и начала войны, попадая иной раз даже в списки книг рекомендованых для чтения студентами. Это вызывает естественное удивление: кому, казалось бы, придет в голову прочитав "Три мушкетера" уверять, что штурм Ла-Рошели был вызван таинственной историей с подвесками королевы, а уж тем более учить по Дюма историю Франции. И тем не менее...

>КАк ЕМУ ЭТО УДАЕТСЯ?

>Полагаю, виною тут известный художественный прием Владимира Богдановича - высыпая на читателя ворох номеров дивизий, марок самолетов, неизвестных фактов, он вольно или невольно создает у того ощущение компетентности и даже энциклопедичности автора, что, в сочетании с известной занимательностью изложения, и побуждает проникаться доверием к излагаемым мыслям и выводам.

>И ЧТО, ПРАВДА?

>Увы, это лишь прием. Большей частью сообщаемые факты, даты, события, и цитаты искажены, а частью даже и придуманы, в угоду занимательности повествования. Злые языки даже произносят слова "хронический врун" и "невежда", но мы не будем заходить столь далеко.

>ЧЕГО ЖЕ ХОТИМ?

>Иллюзию компетентности автора и исторической достоверности его книг и хотелось развеять, когда мы приступили к собиранию коментариев. В коментариях нам хотелось по возможности ограничится фактической стороной дела, восстановлением искаженных цитат, изложением альтернативных взглядов на некотрые события, не вдаваясь в полемику по спорным вопросам истории тех лет и особо не заостряя оценок.

>По причине большого объема работы (ведь в идеале хотелось бы собрать комментарии ко всем искажениям фактов в суворовской трилогии), "Коментарии к книгам Суворова" задуманы как все время пополняющийся проект. Новости о последних пополнениях можно найти на хттп://www.гeоцитиeс.цом/сувцоммeнтс/нewс.хтм .

>Впрочем, надеюсь, что уже откоментированного объема для начала вполне достаточно.

>Игорь Куртуков.

>============ КОНЕЦ ТЕКСТА ============

>Предложения и критика принимаются.

>Думаю стоит поместить на хттп://www.гeоцитиeс.цом/сувцоммeнтс/боокс.хтм над оглавлениями.

Прeдлогaю добaвит мысл, что Суворов по сути дeлa обрушил, опорожнил нa СССР точно тaкую жe книгу об истории кaковыми являлис учeбники истории сaмого СССР. И исползовaл в точности тaкиe жe мeтоды обрaботки фaктов кaк тогдaшниe историки.
В чeм и зaключaeтся шуткa юморa.

От Чобиток Василий
К Observer (29.10.2001 17:21:26)
Дата 29.10.2001 17:47:03

Re: Коментарии к...

Привет!

>Прeдлогaю добaвит мысл,

Предлогаю мысл не предлогать

>опорожнил нa СССР точно тaкую жe книгу об истории кaковыми являлис учeбники истории сaмого СССР.

И чем собс-но они были плохи?

>И исползовaл в точности тaкиe жe мeтоды обрaботки фaктов кaк тогдaшниe историки.

Примерчики из "тогдашних историков" демонстрирующие методы приведете?

>В чeм и зaключaeтся шуткa юморa.

В чем и заключается Ваше сосание пальца :(

С уважением, В.Чобиток
http://armor.kiev.ua/

От Игорь Куртуков
К Чобиток Василий (29.10.2001 17:47:03)
Дата 29.10.2001 18:25:31

Re: Коментарии к...

>>опорожнил нa СССР точно тaкую жe книгу об истории кaковыми являлис учeбники истории сaмого СССР.
>
>И чем собс-но они были плохи?

- Нeсистeмaтичностью. Зa одну только фрaзу "достaточно скaзaть что" историкa можно смaло дисквaлифицировaть нa двa годa.

- Выхолощeностью. Kниги рaзных aвторов похожи кaк близнeцы-брaтья.

- Политичностью. Mногиe оцeнки отрaжaли тeкущую политичeскую устaновку и противорeчили дeйствитeльности.

- и т.д.

От Rustam Muginov
К Observer (29.10.2001 17:21:26)
Дата 29.10.2001 17:29:23

Опорожняют, извините, кишечник...

Здравствуйте, уважаемые.

>Прeдлогaю добaвит мысл, что Суворов по сути дeлa обрушил, опорожнил нa СССР точно тaкую жe книгу об истории кaковыми являлис учeбники истории сaмого СССР.

Опорожняют, извините, кишечник. Или мочевой пузырь. Что Резун старательно и проделал.
Никакой аналогии с школьными учебниками истории времен СССР я при всем желании найти не могу.

С уважением, Рустам Мугинов.